В момент показа мультсериала Spider-Man 1994 года, мы мечтали стать частью приключений любимого героя, но в то время  не было игр по данному мультсериалу, кроме Spider-Man Animated Series (на SNES и SMD), в которой абсолютно отсутствовал дух сериала, да и сама игра не сказать что была идеалом. И вот с опозданием в несколько лет на самые популярные платформы (N64,Playstation,Dreamcast, Game Boy Color,PC) выходит шедевр с простым названием Spider-Man (иногда его называют Spider-Man 2000,чтобы не путать  с другими играми с подобными названиями, коих несколько). Во времена ее выхода, у меня не было актуальных платформ, и я видел версию для PS1, лишь несколько раз в игровых клубах. Самому же мне удалось в нее поиграть  спустя десятилетие после выхода и в версию для PC (а прошел я ее так вообще в 2017), которую мы и будем сегодня рассматривать.

Сюжет

Довольно простая история в стиле марвеловской супегероики, но финал в свое время меня приятно поразил. Думаю и вы будете приятно удивлены. В центре сюжета Доктор Октавиус, который подставляет Спайди и в лице общественности делает его врагом народа. Такое было уже и не раз. Мы же ведем собственное расследование и пытаемся понять, что замыслил Осьминог. В процессе мы встретим не одного персонажа Marvel Comics среди которых – Сорвиголова, Черная Кошка, Каратель, Капитан Америка, Человек факел итд.   

Графика

Графон довольно не плох для тех лет, современных игроков конечно могут смутить угловатые модели, особенно в видео роликах, но что поделать железо было не всегда таким мощным как сейчас. Похожие модельки можно встретить в игре Tony Hawk’s Pro Skater. Игры используют одинаковый движок. На PC и Dreamcast игра выглядит великолепно. На PS1 в глаза сразу бросается достаточно пожатая графика.

Геймплэй

Экшн приключение от третьего лица, к которому и придраться то не к чему. В правом углу мы видим жизни и количество зарядов веб шутера. В левом нижнем углу указатель движения. В правом верхнем углу при битве с боссом  появляются его жизни.

 Ну а теперь о проблемах. Как известно на ПК всегда проблемы с камерой и тут они достаточно выносят мозг. Особенно когда тебе надо прыгнуть на здание которого ты не видишь, но это все ерунда по сравнению с финальным уровнем. Когда герой теряется за текстурами стен и это приводит к печальным последствиям или же ты просто не видишь, куда тебе надо двигаться. Пожалуй, это главная болячка PC версии из-за чего западные критики оценили ее консольных версий.

Музыка

Вот тут у меня сложилось достаточно двоякое впечатление. От музыкального сопровождения я ожидал серьезности, как в мульте, но со старта игра нас встречает темой из мультсериала 70-х, что координально меняет настроение. Сложилось впечатление музыкальной каши, без прицела на создание конкретной  атмосферы. Возможно это вкусовщина, но думаю, что фанаты мультсериала были бы не против более серьезного музыкально сопровождения. Я б не против, в уровне канализации услышать нечто подобное с аналогичной локации из игры Spider-Man vs King Pin.    

Управление

Отличное и отзывчивое, но без геймпада никуда. Единственное мне пришлось перевести свой геймпад (Logitech F310) в режим Direct Input, чтобы повесить передвижение на паутине на правый курок, без переключения игра не видит курков. С клавиатуры играть довольно проблематично, особенно если отсутствует  Num pad, на которое я привык навешивать управление в подобных играх.        

Локализация

Играл я в пиратскую версию от 8bit, так как в ней более или менее нормальная русская озвучка (на сколько это возможно для пиратки). Версия от этой конторы была выбрана не случайно. До Spider-Man я был  знаком с их изданием игры Disney`s Tarzan, в которой довольно неплохо были озвучены ролики, потому выбор и пал именно на 8bit. Озвучка не идеал, но и не полное дно, слушать вполне можно. Минусом для меня лишь стал момент, когда в диалоге между Веномом и ЧП упоминаются другие герои вселенной Marvel, их имена произносятся неправильно или с неправильным ударением. Долго ломал голову кто такой Спиди, о котором говорит  Веном. Чуть позже дошло, что просто не правильно было озвучено слово Спайди (Паучок). Официально игра на территории России не издавалась. ВНИМАНИЕ!!! В локализации от 8bit в режиме тренировки отсутствуют таймеры из-за этого вы не сможете их пройти.

Проблемы с игрой на современном железе

У меня есть машина 2003 года для комфортного запуска игры, но так как я ленивая жопа и подключать свой старый ПК после рабочего дня мне было неохота, я играл на современном железе. Естественно за свою лень я мгновенно  поплатился. На современном железе игра идет слишком быстро. В одном из уровней это очень важно, так как вам потребуется прыгнуть с падающего контейнера на дом. Если FPS игры не ограничить до 30, вы столкнетесь с багом, который не позволит пройти игру дальше.

Для этого советую утилиту DxWnd. Скачать можно отсюда — https://sourceforge.net/projects/dxwnd/

Помимо этого наблюдаются проблемы с музыкой и звуковыми эффектами (зависания или же полное отключение). 

Итог

Великолепная игра о паучке, нашпигованная просто гигантским количеством отсылок к вселенной Marvel (буквально, что не сцена, то отсылка),знакомых по мультсериалу персонажей и  вступлением от великого и ужасного Стэна Ли, несколько костюмов с дополнительными возможностями, что заставит вас проходить игру не один раз, галерея комиксов и режим What If. Вы еще здесь? Бросайте все и бегом за джойстик!

P.S.

Единственное – играйте в версию для Dreamcast, графон на уровне PC версии (конечно же вы не получится разрешение экрана как на ПК) и отсутствие проблем с камерой. В версию для PS1 тоже можно играть, но графон все же пожат, что очень заметно по сравнению с Дримкой. N64 версия страдает отсутствием роликов (привет картриджам 64 мбит), про GBC вообще промолчу. Что же касается PC, играть комфортно вполне можно, но для меня лично финальный уровень стал настоящим геморроем на этой платформе.      

 

Ну и бонусом давайте взглянем на все костюмы, комиксы и персонажей из игры.