В ноябре прошлого года вышел Доктор Стрэндж, но для себя я посчитал фильм достаточно рискованным и решил дождаться выхода на носителях. Релиз был в марте и как соу слоу я посмотрел его в мае.

Итак, сюжет прост как две капли воды в озере Marvel. Настоящие фэны знают его и видели его реализацию уже несколько раз (будь то фильм из 70-х, или серии со Стрэнджэм в сериале о Человеке-Пауке 1994 года, ну или же в полнометражке второй половины нулевых). История происхождения героя своей продолжительностью не успела утомить, и тут же я подметил для себя, что пролетела она мгновенно. В момент релиза многие восхищались эффектами , мол такого не было еще никогда. Любому русскому мальчишке знакома такая игрушка, как калейдоскоп. Понимаете, к чему я веду? Сравните эффекты в этом фильме с тем, что вы видите в той самой трубе. Знакомо, не так ли. Такого не было в других фильмах о супер героях, но это не значит, что данное действо должно поражать. Но финальная битва в Темном измерении произвела достаточно приятное впечатление, как визуальной составляющей, так и цветовым колоритом.

Поговорим о актерах. Подбор достаточно неплохой. Но у меня имеются несколько претензий. Да, действительно Бенедикт Камбербэтч смотрится достаточно хорошо в этой роли (чего я не ожидал). Но как же он вторично играет. Обратите внимание на его манеру поведения в начале фильма. Знакомо? Нет? Ну так вспомните манеры Тони Старка и игру Роберта Дауни младшего. Списано один в один. После катастрофы конечно игра немного смягчается, так как в жизни и личности персонажа происходят перемены, но осадок остается.

Тильда Суинтон заставила меня бояться лысых женщин! Наверное, она лучший исполнитель своей роли в этом фильме. От ее персонажа действительно исходит некая женственность в купе с готовностью навалять первому, посягнувшему на нашу реальность.

Далее обратите внимание на Вонга, мне кажется, или он стал старее и полнее? (ну хоть азиатом остался). Кстати актера зовут Бенедикт Вонг, так что ему не привыкать.

Ну и последнее, что бросилось в глаза – это очередной отголосок толерантности в образе Мордо (причем я был в восторге от игры Чиветель Эджиофор в «12 лет рабства»). Повторюсь уже в который раз и скажу, что я не против негров и остальных рас. Есть огромное количество черных персонажей в комиксах – Бишоп, Люк Кейдж итд. Если бы их заменили белыми, я возмущался абсолютно также. Хватит уже болеть толерастией, есть персонажи разных рас, религий и давайте принимать их исконный вид, а не идти на поводу.

Финального злодея фильма, я знал еще до релиза, так как на ум не приходило никого более эпичного, чем Дормаму и его появление не было сюрпризом. Если бы сего персонажа не было бы в фильме, было бы скучно и однообразно (на фоне остальных фильмов от Disney/Marvel).

Огромной вишенкой на торте стало упоминание мультивселенной. Этим понятием нас дразнят почти весь фильм, и мозг уже сам представляет дальнейшее развитие событий, которое могло показать, например трех Человеков-Пауков (из фильмов разных лет) или битву героев из альтернативных вселенных! Чуете, какие возможности открывает эта картина?

Итог. Я увидел в картине все, чего ожидал. Да было скучно наблюдать ориджин в сотый раз, но авторы были предусмотрительны и ускорили этот момент насколько смогли. Да переборщили с эффектом калейдоскопа (уж слишком много его было). Но учтите, что это только первый фильм серии, задумайтесь, к чему он нас готовит, какие возможности он дает киновселенной. Естественно он не идеален и выступает очередной штамповкой из цеха Marvel/Disney. Этот фильм был необходим, и его сняли. То ли еще будет!