Тема для майского выпуска Wasпоминаний родилась внезапно. Как вы знаете, скоро стартует долгожданный третий сезон сериала «Твин Пикс», который мы ждали 25 лет.ТВ-3 в честь этого запустило «шустрый» показ первых двух сезонов. И вот, буквально вчера, я подумал, а почему бы нам не расширить рубрику WASпоминаний до фильмов и сериалов. И начнем мы с великого творения Дэвида Линча.

Мое первое знакомство с сериалом случилось в 1993 году, когда шел первый показ на первом канале. Мне было 4, но с детства я обладаю прекрасной памятью. А еще с такими образами и событиями, происходящими в сериале, было трудно забыть такое.

Естественно сам,  целенаправленно не собирался смотреть сериал, так как ребенку в таком возрасте не до этого. Смотрела его моя мама, большая любительница детективов, а я находился рядом, буквально под боком. Что стоит отметить ребятам, которые ходили со мной в детский сад запрещали смотреть сериал. Как понятно родители оберегали детей от шок-контента. А тем временем, я был окутан нежно-пугающим музыкальным оформлением от Анджело Бадаламенти и окружен причудливыми обитателями черного вигвама. Не буду строить из себя героя, порой мне было дико страшно, особенно при появлении  Боба. Благо родители были всегда рядом и это уже успокаивало. Повторный показ на НТВ я смотрел уже с дедушкой, тот тоже следил за событиями в сериале.В первый показ я видел финальную серию, но думал, что это не конец.

Следующая встреча с жителями Твин Пикса состоялась в начале нулевых, но она была неудачной. Почему? Показ тогда шел на канале РТР. Ставили сериал в разное время,  преимущественно после часа ночи Я постоянно засыпал либо в ожидании, либо во время просмотра, к тому же это были будни, а с утра надо было идти в школу. Третья попытка одолеть сериал состоялась в 2005 году, когда его показывали на канале Rambler. Показ шел по будням в 22-00. Прошла она успешно, посмотрел от и до, но концовка поставила в ступор. Я начал сомневаться, что сериал вновь показали не полностью. Позже с появлением интернета стало понятно, что это был действительно финал. Зимой этого же года ко мне попал фильм Твин Пикс – Огонь иди со мной, который шел в комплекте с журналом Stuff (Стаф) #12 2004 года. Но журнал я не покупал, диск попался мне случайно при посещении одного знакомого, который собирался выбрасывать старье. Диск я рипнул и вернул владельцу. После просмотра был расстроен, что некоторые актеры в сериале не участвовали, да и показался он мне затянутым и вторичным.  Не было в нем той линчевской магии , которая была в сериале.

Замечу, что мной предпринимались попытки собрать сериал на DVD, в местном прокате были диски с первыми восемью сериями. Диски, судя по всему были лицензией, так как качество было идеальным, без логотипов каналов и прочей ерунды, но однажды накрылся винт и все улетело в трубу. Ну а в 2006 мы в руки попался вот такой пиратский двухсторонний DVD со всеми сериями, только они были ТВ рипом с РТР.

Ну а вскоре пришла эра доступного интернета и торрентов, которые дали насладится Твин Пиксом в качестве, с той самой озвучкой из детства.  После 2010 года мной была приобретена книга 1993 года издания, в которую вошли «Тайный дневник Лоры Палмер» от Дженнифер Линч  и «Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера» от Скотта Фроста. 

Сейчас эти два произведения переизданы издательством «Азбука» в виде двух отдельных книг. Книгу доступны на OZON тут и тут

Но самый интересный подарок для фэнов (мимо которого я не смог пройти мимо) вышел на месяц раньше. 

От издателя

Двадцать пять лет назад Дэвид Линч и Марк Фрост свели весь мир с ума культовым сериалом «Твин Пикс», раз и навсегда изменившим отношение публики к сериальной культуре. Вместе с агентом ФБР Дейлом Купером зрители пытались разгадать загадку: «Кто убил Лору Палмер?» — и четко усвоили: «Совы — не то, чем они кажутся».
В финале оборванного на полуслове второго сезона Лора Палмер пообещала Куперу, что они встретятся через двадцать пять лет. И вот четверть века спустя легендарный проект возобновляется: тот же Марк Фрост написал сценарий третьего сезона «Твин Пикс», тот же Дэвид Линч уже начал съемки. Сериал, в котором мы увидим как актеров первых двух сезонов (Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн, Дэвид Духовны), так и новые лица (Моника Беллуччи, Тим Рот, Наоми Уоттс, Джим Белуши, Аманда Сейфрид, Эшли Джадд), выйдет на телеэкраны в 2017 году. А чтобы раздразнить аппетит зрителей, осенью 2016 года Марк Фрост выпускает книгу «Тайная история Твин Пикс». Написанная в уникальном жанре «датафикшн», насыщенная документами и богатым иллюстративным материалом, она приподнимает завесу тайны над тем, что происходило в городке и его окрестностях не только за минувшие двадцать пять лет, но и за последние два века — с тех пор, как первые следопыты услышали от индейцев о загадочном месте, где «в верховьях река раздваивается и течет сквозь две горы, с которых обрушивается великий водопад»; о месте, как-то связанном с могущественными и не всегда добрыми силами…
Купить сие чудо можно тут.

Несколько лет назад на кинопоиске как- то в релизах на DVD значился выход сериала, но потом пропал. 

Занятный факт, мало моих ровесников помнят Твин Пикс, либо вовсе его не знают. Даже мама забыла ответ на вопрос «Кто убил Лору Палмер?».

И вот сейчас, при показе на ТВ3, я вновь бросаю все дела и мчусь в тот самый  городок, укрытый  лесами и наполненный таинственными существами, которые блуждают меж людей. Как и большинство фэнов, я с нетерпением жду 22 мая, дабы узнать, что же стало с агентом Купером.

P.S. Пару лет назад, мне на глаза попалась игра Deadly Premonition, она ужасно кривая, но сюжет в ней и атмосфера линчевская. Создатели не скрывают, что вдохновлялись Твин Пиксом, так что если есть желание скоротать время до сериала, покупате. Найти её можно как в GOG, так и в Steam. Единственное стоит дороговато, потому лучше дождаться скидок. На последней распродаже в GOG она стоила всего 49р.