Во время моего визита в СПБ, я мельком увидел пару сцен мультфильма Лего Бэтмен: Фильм. Катя Чиабатта поинтересовалась, смотрел ли я его (конечно не смотрел) и посоветовала ознакомиться. На прошедших выходных время просмотра пришло.

С ходу бросился в глаза бешеный темп повествования, куча всяких шуток и экшена на минуту экранного времени. От постоянной круговерти и ярких красок можно словить приступ эпилепсии. Видимо новое поколение просто не привыкло к размеренному повествованию и чтоб удержать их у экрана, создатели сего фильма выдают просто бешеное количество всего. После просмотра я испытывал легкую мигрень и решил больше не возвращаться к этому творению. В свое время я скептически относился к тому же Шреку и мультам от Пиксар, но там был темп, история и некий смысл, тут же однообразная тема борьбы добра и зла (итак надоевшая до нельзя) возведена в абсолютную буффонаду с кучей шутеек в ураганном темпе. Да, в мульте поднимается тема семьи и семейных ценностей, но она уходит на второй план (а если точнее в начале и конце, она конечно идет тонкой нитью через весь сюжет, но видна эта нить будет только взрослому зрителю), захлебываясь в экшне.  Я задавался вопросом, откуда у создателей нашлось столько сил, чтоб придумать столько шуток на 100 минут повествования, видимо перед тем, как приступить к работе они ознакомились со всевозможными прибаутками о рогатом герое в сети.

Из плюсов могу отметить тонну отсылок ко всем версиям Бэтмена (комиксы, мультфильмы, кино), это несомненно грело мне душу, но тепло исчезало от очередного шквального урагана юмора и неоновых красок на ровном месте. К середине хотелось, чтоб фильм уже кончился.

Без сомнения детям до 7 мульт придется по вкусу, там есть и цветастая картинка, разноплановые герои, юмор и экшен на скорости света. Но не каждому взрослому придется по вкусу сей балаган. Я достаточно серьезно отношусь к персонажу Бэтмена и что рассматриваемый нами мультфильм, что сериал 70-х, я считаю клоунадой (поэтому мне не понравилась картина). Идеальным вариантом была игра Lego Batman, как ни странно она держала баланс между юмором и мрачностью. Возможно, шквальный стиль подачи сюжета в мультсериалах станет трендом, недавно я слышал, что подобным страдают новая версия Утиных Историй, что естественно огорчает.