Довольно давно, я не обращался к линейке Марвел Нуар. После Росомахи и Сорвиголовы пришло легкое разочарование. Первый вылезал за счет своей концовки, а второй так вообще для меня оказался провалом. Вышло довольно много книг серии Нуар, но для меня выбор в основном стоял, между Карателем и Людьми Икс. Победил первый.

Настроен я был достаточно скептически, думал, что пример возьмут с Сорвиголовы и получится нуар в нуаре, однако такой ошибки не допустили. На дворе 1935 год. Нам рассказывают историю Фрэнка Кастелионе ветерана первой мировой войны, держащего небольшой магазинчик и отказывающегося платить мафии за протекцию. Жена Фрэнка умерла от рака. Сын, Фрэнк младший пытается постоянно ступить на скользкую дорожку. Босс мафии Голландец не доволен постоянными неудачами своих подчиненных в деле с магазином Фрэнка и однажды решает отправить за головой Фрэнка старшего двух лучших – Барракуду и Ножовку (Jigsaw, обычно я встречал перевод «Пазл» и был немного сбит с толку). Старший дает им отпор, но становится жертвой  некоего третьего лица. Под впечатлением от смерти отца Фрэнк младший решает наказать виновных и берет себе имя героя его любимого радио спектакля – Карателя.

От комикса я не ждал ничего особенного и правильно делал. Есть в нем два довольно слабых и предсказуемых сюжетных поворота, они не особо удивляют и ты сидишь с мыслью вроде «ну я так и знал». Расстроило и приуменьшение значимости Барракуды и Ножовки, ощущение от их места в этой истории, чуть выше чем от рядовых головорезов мафии. Ножовку подают, как человека, который всегда на шаг впереди, но он становится жертвой очень явной хитрости Карателя, что сразу же понижает его в глазах читателя. Барракуда, который по словам авторов выносит в одиночку целые клубы не может толком справится с Фрэнком Старшим. Довольно вторичны и казни Карателя, не покидает мысль, что ты уже это где-то видел, в других комиксах, фильмах, книгах. Исключение,  наверное, составляет казнь Барракуды. Удивительно то, что при всех недочетах, комикс читать довольно просто и весело. Это своего рода симбиоз  боевика и упрощенной версия Крестного Отца, поданная со стороны антагониста.

Итог – рекомендовать этот комикс я могу либо фанатам Карателя, дабы посмотреть на знакомых персонажей под другим углом, либо людям, которые хотят скоротать время за не напрягающим чтивом, вместо очередного боевичка на вечер.