Во время прохождения Spider-Man 2, Мрум попросил сделать свой топ 10 игр по Человеку-Пауку, но так как не являюсь сторонником топов, я отказался. Считаю что все эти топы, это сплошная субъективщина, да и на тьюбе этих топов валом, а тратить время на то, что не особо востребовано, как-то не очень хочется. Но ведь если люди хотят, почему бы не озвучить свое мнение. Только в моем случае это будет не топ, а список.  

Spider-Man: Return of the Sinister Six

Знаю, сейчас в меня полетят тапки и ссаные тряпки, ибо AVGN прогнал всем, что эта игра дерьмовая. Но у меня свое мнение на этот счет. Хреновая игра та, в которую невозможно научиться играть или адаптировать к ней. Возвращение Зловещей Шестерки игра не 10 из 10, я считаю её довольно средней игрой, но достаточно приятной. Прошел я её в конце 90-х (мне было 10), конечно не сразу, пришлось потратить время на тренировки (меньше недели), но даже наличие только одного конта мне не помешало. Из минусов я бы отметил только серость бэкграунда, ибо версия для Master System исправила этот недочет. Кстати о версии на MS, вот где действительно все просрали, да игра стала выглядеть красивее, но при этом её сложность возросла в несколько раз, продолжений стало два, но это не приносит никакой пользы. За пару дней, мне удалось дойти только до третьего уровня с Мистерио. Для меня NES/Dendy/Famicom версия лучшая. С учетом,что это первая и единственная игра о ЧП на платформе ей стоит дать шанс, но при этом не стоит надеяться, что вы пройдете игру с первой попытки.


Spider-man versus Kingpin

Первая игра о ЧП на 16-ти битных консолях и одновременно эксклюзив для Мегадрайв (различных порты выходили только на платформах от Sega). Моя первая игра о ЧП на Мегадрайв. Амбал подставил Человека- Паука заявив по ТВ, что тот заложил бомбу, которая взорвется через 24 часа. Ключи для дезактивации бомбы, глава преступного мира раздал врагам ЧП, мы должны от уровня к уровню побеждать знакомых по комиксам и мультсериалу оппонентов ЧП, собирать ключи, а в конце деактивировать бомбу и столкнуться с самим Уилсоном Фиском. Фанаты мультсериала 1994 года, отметят некоторое сходство с сюжетом одной из серий, когда к пауку была прицеплена бомба. Чуть позже для Sega CD  выпустили расширенную версию этой игры, но я плюсы увидел только в новом уровне со Стервятником и увеличившейся скорости игры. В остальном это та же игра, только с возможностью начинать уровень с разных его частей. Игра не особо сложная, но я её так и не прошел (прохождение с читом не в счет). Всему виной финальный босс – Амбал. Эта махина непробиваема, слабым местом является лысина, но чтоб в неё попасть вы должны быть снайпером! Ну и для любителей разнообразия, в игре две концовки, зависят они от того спасете ли вы Мэри Джейн или нет. Забыл упомянуть, считаю, что в этой игре лучшие полеты на паутине среди всех игр того поколения консолей, такой скорости вы еще не видели!


Maximum Carnage

Ну а это произведение известно всем. Лучшая игра о пауке на шестнадцати битных консолях, хотя там и конкурентов у нее особо нет. Комиксные заставки, огромное количество любимых персонажей, возможность поиграть за Венома, ну и отличная механика для битэмапа, все это заставляет возвращаться к этой игре. Правда прошел её только один раз и из-за свой сложности, она относится к тем играм, которым я бы не хотел возвращаться. Но если тренить её каждый день, то финала вы достигнете определенно.


The Amazing Spider-Man: Lethal Foes

Эксклюзивно-японские приключения Человека-Паука!!! За что я люблю японцев? За их трудолюбие! В эту игру они вложили всю душу и…. оставили игру эксклюзивно для Super Famicom. Сюжет основан на арке Смертельные Враги Человека-Паука. В игру удалось поиграть только в эпоху эмуляторов, причем на японском языке. Ничего не было понятно, но зато все красиво. Спустя несколько лет мой друг Артем Попов сообщил мне, что появился неофициальный англофикатор (вышел он 4.04.2016) и тогда я решил её застримить. У игры идеальный баланс, мне было не легко, но и не сложно её  проходить, да приходилось терпеть поражения, но сказать, что игра оказалось тяжелой нельзя. Определенно не стоит проходить мимо нее.


Spider-Man: The Sinister Six

Довольно любопытный экземпляр для Windows 95 (а точнее DOS), вышедший в 1996 году. До этого момента мы видели игры о ЧП в различных жанрах, но до адвенчуры дело не доходило. От нее не стоит ждать Сиеровской сложности или Лукасартовского шарма, здесь скорее игра больше направленная на младшую аудиторию фанатов, но сделано все более или менее на уровне. Цель – слоняться по локации и болтать со всеми, когда дело доходит до личины супергероя играть в несложные мини игры для победы над представителями Зловещей Шестерки (ведь по названию вы уже поняли, что игры о ней). Я бы даже сказал, что эта игра, своеобразное «кинцо» тех лет, не уровня Sega CD, но что-то не далеко ушедшее. Есть несколько путей развития сюжета, пара концовок, что заставит пройти игрушку пару раз. Замечание будет по управлению мышью в мини играх, оно достаточно топорное и неудобное, порой приходилось проходить эти битвы просто рассчитывая на удачу. В 1996 году не было оптических мышек и быть может расчет был на тяжесть передвижения шариковой мыши. Играл я в DOSbox и быть может он несет какой то отпечаток, а на нормальном железе все идет отлично? В любом случае гамес не плох, он позволит расслабится и отдохнуть после прохождения Шестерки на NES.


Spider-man (2000)

Как и Максимальная Резня, эта игра всех времен и народов!!! Большинство гамало в нее на PSone, я же знакомился с вариантом на PC, который все ругают за большое количество багов, из-за криво адаптированных под 60 FPS скриптов, зато на ПК нет плавающих текстур. На мое удивление, я столкнулся только с одним багом, при сразу же падающем ящике на кране. В остальном проблемы обходили меня стороной. Действие игры разворачивается в одной из множества параллельных миров Марвел (да это не земля 616 и не 92131), на Земле TRN006. Многое конечно отсылает нас к мультсериалу 1994 года, но это просто отсылки и не более. ЧП вновь подставили и он начинает распутывать паутину интриг, на которой расположилось множество его врагов. За что нравится эта игра? За то что она не дает тебе продыху, каждый новый уровень, это новый вид геймлея, то ты ползешь по стене горящего здания, пытаясь увернуться от пулеметных очередей вертолета, то бьешься с ящерами на крыше вагона метро, то обезвреживаешь бомбу в банке итд. Каждый новый уровень как Киндер сюрприз для геймера. Ну а как насчет костюмов? Да да, после прохождения игры на разных уровнях сложности вы получаете различные костюмы из вселенной ЧП, это не просто скины, каждый содержит в себе определенную способность, от увеличенного урона и бесконечной паутины до невидимости и неуязвимости. Мало? Тогда держите еще галерею комиксов!!! Естественно вам придется искать их на уровнях!!! Итог – это игра задавшая стандарт какими должны быть игры о Пауке. Следующие игры будут брать многое от нее, включая костюмы и комиксы. Не даром Treyarch (студия разработчик) доверят делать игру основанную на первом фильме о Пауке!!! У игры есть продолжение Spider-Man 2: Enter Electro, эту игру делали уже совершенно другие люди и ничего нового она не преподнесла, лишь копировала наработки первой части, потому в этот лист она не вошла.


Spider-Man: The Movie Game

Еще одна игра, которая берет многие элементы от паука 2000, но это не удивительно, ведь делали ее Gray Matter Interactive и Treyarch. Видимо, требовались ребята, которые не ударят в грязь лицом и выдадут проект достойный фильма, по большей части им это удалось, но не во всех аспектах, ведь тут снова можно летать на паутине, но не приземляясь на улицы города, а паутина цепляется за воздух и конечно же управление для любителей поиграть с клавиатуры просто адское, не вздумайте садиться за нее без геймпада.  Понравилось, что разработчики, разбавили игру, она не повторяет сценарий фильма полностью, а порой позволяет себе отходить от сюжета, например мы встретимся со Стервятником, Шокером и Скорпионом. В свое время, я нашел дикую урезку в городской пиринговой сети, попробовав в нее поиграть, я сразу причислил эту игру к самым отстойным играть по паутиноголовому, но когда безлимитный интернет стал широко доступен, мне удалось погонять полную двухдисковую версию, игра знатно приподнялась в моих глазах. Пройти её не удалось, думаю, я еще вернусь к ней на стримах. По итогу я расцениваю её как прокаченную версию двухтысячного человека паука, обрамленную сюжетом фильма.


Ultimate Spider-Man

Еще одна игра времени пиринговых сетей. Основанная на серии комиксов Совершенный Человек-паук (не путать Ultimate с Superior), которая как раз издавалась у нас в нулевых издательством ИДК (но я был бедным школьником и мне её никто не покупал), произвела на меня неизгладимое впечатление и разрыв шаблонов, ведь тогда из-за информационного вакуума, я не  особа разбирался во всем этом многообразии вселенных Marvel. Основой для меня всегда был мультсериал 1994 года. А тут, вроде знакомые декорации и герои, но события принимают совершенно другой оборот. Применение селлшейдинга делает игру живым комиксом, паллеты на паутине вышли наконец-то на достойный уровень (ИМХО). А еще дадут поиграть за Венома!!! Естественно, он здесь отличается от ЧП не только моделью персонажа, но и способностями. Первые минуты игры за него, я с раскрытым ртом сидел и наблюдал, как эта махина, словно Халк прыгает с небоскреба на небоскреб. Если вы далеки от мира комиксов, но хотите узнать об любимом персонаже в Алтимейт вселенной, вам несомненно по этому адресу!


Spider-Man: Shattered Dimensions

Один из моих самых любимы гамезов по пауку, ведь здесь их не один и не два и даже не три, а целых четыре!!! Алтимейт паук – ЧП в черном костюме-симбиоте, Эмэйзинг – классический паук в своем стандартном красно-синем костюме, Паук 2099 из будущего и мой фаворит в этой игре – Нуарный Человек-Паук! Геймплей за каждого отличается, создается впечатление, что играешь в четыре игры разом. Сюжет таков, Мистерио пытается похитить древний артефакт – Скрижаль порядка и хаоса, ему пытается помешать Удивительный Человек-паук, но в процессе схватки они повреждают скрижаль и та разлетается на куски по разным измерениям. Вот их мы и будем собирать, чтоб восстановить баланс измерений. Под пристальным контролем Мадам Паутины, которая и собирает паучий сбор. Эта игра отличный шанс познакомится со знакомыми персонажами  разных ипостасях (опять же нуар топ, таких Гоблина и Стервятника, вы еще не видели). Для меня она стала настоящим прорывом, сами подумайте, когда вроде, вы думаете, что видели в паучих историях все, а тут такой поворот. Мою приверженность этой игре доказывает то, что я долгое время искал лицензию от 1С, ведь играл то я в пиратку, а игра заслуживает иметь в коллекции официальную версию!


Amazing Spider-Man
Вообще, не являюсь фанатом перезапуска Человека-Паука 2012 года, устанавливая игру не надеялся ни на что хорошее. Я очень сильно ошибался, когда думал, что это игра по фильму. Оказалось игра продолжает события фильма!!! Сюжет берет за основу первый фильм. Гвен и Пит оказываются заперты в Оскорпе в котором продолжаются опыты с гибридами, последние в свою очередь вырываются на свободу, один из них заражает Гвен вирусом, Пит выбирается из Оскорпа и помогает Доктору Коннорсу сбежать из тюрьмы, дабы тот сделал сыворотку для Гвен. На отлов гибридов направляет отряд роботов-охотников, изобретенных Алистером Смайтом, что осложняет жизнь Питу, так как тот сам является гибридом. У игры ооооочень удобное управление (и это не сарказм), великолепная механика полетов на паутине, приятная визуальная составляющая (на пека естественно на максимальных настройках), ну а для меня важным аспектом являлся сюжет, за которым хотелось наблюдать. Плюс различные плюшки времен паука 2000, а именно костюмы и комиксы. Однако, мне показалось, что игра уж очень много взяла от Shattered Dimensions, но это отнюдь не портит игры. Даже если фильм вам не по нраву, поиграйте в игру, не пожалеете.


Amazing Spider-Man 2

Играть в эту игру, я спешил только из-за названия, нутро подсказывало мне, что после прошлой игры нас ждет очередное продолжение сюжета фильма, так и было, только получилось так, что это приквел второй части фильма, но события идут сразу после предыдущей игры. Игре подтянули графику, добавили новых персонажей, а сюжет завязали на Карнаже!!! Больше особо и нечего сказать об этой игре, она сделана по лекалам первого амэйзинга, хуже она не стала, вторичности я не почувствовал, было приятно повторить ощущения от первой игры с более приятной картинкой. Меня конечно посещала мысль, что если бы Сони дальше клепала фильмы о пауке, а Beenox каждый раз повторяла ход с приквелом или продолжением сюжета фильма, он рано или поздно надоел, а так как после второй части Сони завязали с пауком «Удивительная дилогия» осталась довольно качественным и запоминающимся экспериментом, когда в сюжет игры по фильму не просто вкрапляли новые истории и персонажей, при этом придерживаясь основного сценария фильма, а продолжали сам фильм. Такой метод заставлял проявлять к конечному продукты интерес, не только из-за графона, но и по причине продолжения истории.