1394711245_rambo-the-video-game

На уже начавшейся летней распродаже в Steam я приобрел (за 85 рублей) столь обруганную всеми Rambo the video game. И знаете что? Она не заслуживает таких оценок (вроде 1 из 10). После того как я поиграл и составил своё мнение я обратился к ютьюбстерам (то беж блоггерам), чтобы узнать почему народ считает  получившийся проект дном (ведь как известно стадное чувство никто не отменял, потому последнее время все вторят услышанному, при этом не пробуя продукт).

Русский сегмент меня особенно «покорил», потому что от некоторых  блоХеров я услышал следующее «Почему игра не похожа на Call of Duty?». Собственно после этого у меня «бомбануло». Товарищи, вы вообще играли в рельсовые шутеры? Как можно сравнить шутер от первого лица и рельсовый шутер? Сравнивать свободное движение персонажа (полностью подконтрольного вам) и движение по заранее определённому маршруту (движение по рельсам, откуда и пошло название под жанра) на что толкает соответствие сюжету фильма.  Следующим высказыванием, ставшее причиной выведения меня из состояния равновесия стало «Почему в игре однотипные враги, разве нельзя было сделать как в House of the Dead?».  На что появилось желание отвесить затрещину и спросить,  ты фильм смотрел?

У нас в фильме присутствовали из оппонентов кто-то кроме полицейских, вьетнамцев и русских?  Игра идёт по сценарию и проводит нас по основным вехам трилогии (четвёртый фильм не вошёл в игру) используя при этом QTE в моментах, когда главный герой остаётся без оружия в руках (например, сцена из первого фильма в тюрьме). О каком House of the dead может идти речь? То есть, игра соответствует канону и в ней не может быть вольностей. Дом мёртвых проект написанный с нуля, плюс тематика зомби позволяет создавать врагов разных по типу. Но Рэмбо, это боевик действие, которого происходит в настоящем.

Адекватное мнение об игре высказал Angry Joe, но обращу внимание, что он рассматривал консольную версию и есть вещи, с которыми мои и его взгляды сошлись. Он ругал игру за графику и тут я согласен. Визуал устарел и не соответствует уровню 2014 года, если б игра вышла, скажем, в 2006 – 2009 году, ей бы его простили. Сэкономили на моделях врагов (обратите внимание что второй фильм о возвращении во Вьетнам, так вот из вьетнамцев я увидел там только одного и то в сюжетной заставке, хотя в дополнении Baker Team этот недостаток исправили). Далее озвучка мне показалась слишком приглушённой, словно её сняли с VHS. Удивил факт, что русские говорят на чистом русском (при том что игра не русифицирована). Ещё одним фактором можно считать отсутствие в разнице между оружием. Какое бы оружие вы не держали в руках, оно будит, наносить одинаковый урон, что лишает смысла выбор «стволов» перед началом каждого уровня. Система прокачек также не доработана, внимания заслуживает только ярость и выдержка. Следующей ошибкой разработчиков было создание таких ситуаций, когда персонаж остаётся фактически без прикрытия перед толпой разъярённых врагов, а то что перезарядка выполняется вручную может послужить причиной вашей смерти от них. Ещё одним гвоздём в крышку гроба игры стал стелс, который здесь выполняется в режиме QTE. Я вообще не представляю как можно реализовать стелс в рамках рельсового шутера, потому не буду хвалить или ругать. Некоторые рецензенты указывают на сложность, но я лично играю на уровне зелёный берет и особого напряга не ощущаю. Последним замечанием можно назвать цену и длительность игры. На старте она стоила почти 600 рублей и проходится всего за 3 часа. Грубо говоря, игра на вечерок. В момент распродажи цена без скидки составляет 250 рублей, что уже нормально.

Подводя итог своего личного мнения,  скажу, что игра звёзд с неба не хватает, при этом полным мусором её назвать не могу. Она чётко следует канону  и для рельсовика сделана достаточно добротно. Но подчёркиваю для рельсовика на PC (так как рассматриваю именно его). Другое дело, что у народа были завышенные ожидания, хотя что можно ждать от рельсовика (конечно Rambo the Video Game далеко до Resident Evil Chronicles), сложилось впечатление что народ просто не знаком с жанром и не понимает его сути, а из похожих игр только и знает что House of the Dead. Для фанатов франшизы вышла средняя игра на вечерок, которая может, освежит воспоминания о злоключениях Джона Рэмбо.