12 ноября не стало Стэна Ли, человека являющегося воплощением комикс культуры, человека подарившему комикс культуре огромное количество персонажей, которые стали определенными символами для миллионов людей. Сейчас Стэна знают в лицо, а если и не знают, то могут узнать в два клика мыши. Я же поведаю истории о том, когда я слышал или видел Стэна, но даже не догадывался кто он на самом деле.

Первое мое знакомство со Стэном состоялось в 1993 году, во время просмотра, записанных для меня отцом пары серий мультсериала «Невероятный Халк» 1982 года. Там, на фоне одноголосого перевода, можно было услышать его голос, зачитывающий вступление к серии. Эти две серии, в купе с серией о объединении Человека-паука и Людей Икс в мультсериале «Человек-паук и его удивительные друзья»  распахнули для меня двери в мир под названием «Marvel».

В следующий раз я увидел Стэна во второй фильме трилогии, закрывавшей сериал  о Невероятном Халке 70-х – «Суд Невероятного Халка». Стэна можно увидеть в зале суда.

Третья встреча произошла в мультсериале нашего детства «Человек-Паук» 1994 года, в серии, где Паук оказывался в измерении (нашем), в котором он вымышленный герой и его придумал Стэн. Отмечу, что именно здесь я и узнал о Стэне, но не на все 100%, ведь это был мультфильм, а доверять такому источнику от и до нельзя. Но когда я увижу Стэна в следующий раз, я уже буду догадываться, что истина где-то рядом.

Конечно же, я видел Стэна и после в фильмах Люди Икс и Человек-Паук  начала нулевых, но это уже времена, когда западная поп культура начала освещаться в масс медиа. Этот выпуск получился достаточно коротеньким, моя цель в нем заключалась в том, чтобы напомнить вам, если вы пускали в свой детский мир одного из персонажей Marvel, то Стэн попадал туда автоматически, он был душой и телом каждого персонажа. Я ни в коем случае не принижаю значимости художников при разработке образов персонажей, но так сложилось, что именно Стэн был всегда рядом с ними… и с нами. Excelsior, великий мастер, ты был с нами тогда, есть сейчас и будешь всегда!