В праздничные дни мое фото из Нового 1998 года облетело кучу ВК групп, подарив людям теплые воспоминания о прошлом. Многие делились воспоминаниями о детстве, встрече праздника, получения консоли и новогодних подарках, попутно засыпая меня вопросами, желая узнать побольше об истории этого фото и событиях предшествующих ему. Ну что ж, почему бы и нет.

Пролог

Как и большинство детей 90-х, я увидел Мегадрайв в передаче Новая Реальность, особенно запомнился Соник. Хотя через пару лет после окончания проекта, моей двоюродной сестре купят купальник с принтом синего ежа и на вопрос кто это, я торжественно отвечу ёжик Сега! Замечу, что особых грез и мечтаний о покупке Мегадрайва у меня не было вплоть до 1997 года, когда случилось несколько событий подсадивших меня на эту шестнадцатибитную консоль. До этого мне хватало Денди подаренной на Новый Год в 1994 году.

 

Эпизод 1: Первый контакт

Летом 1997 отцу на работе дали путевку в Сочи (и нет мой отец не был олиграхом, обычный вальцовщик, тогда еще были слышны отголоски советской эпохи, в которой чтили рабочий люд). Отдыхали мы в санатории «Светлана» и частенько прогуливались в его окрестностях.

В одном из магазинов был видео прокат, где можно было еще и купить консоли и аксессуары к ним, видимо для привлечения клиентов, он сделал там игровую. Для тех, кто не из нашего поколения, это место, где есть телевизор и приставка и можно за определенную сумму играть установленное количество часов. Там и произошел первый опыт гейминга на Мегадрайве. В 1995-1998 годах я был (как и большинство моих ровесников) большим поклонником серии MORTAL KOMBAT. Собирал фишки (кэпсами их у нас никто не называл), записывал фильмы на видак и вклеивал наклейки в специальный альбом для наклеек (с ним можно ознакомится здесь). В том же магазине я увидел игровой кабинет с первой частью МК (подробнее здесь). Я уговорил маму оплатить мне 30 минут игры и думаю не надо объяснять какую игру попросил мне поставить – ULTIMATE MORTAL KOMBAT!!! Играть толком естественно не умел. Для меня была дикость держать в руках шестикнопочный геймпад. Столько кнопок, что с ними делать? Жаждущие, но не имеющие денег ребятня подходила и давала ценные советы, как провести прием или победить. В итоге все, что я запомнил, это бросок Сектором. Мы несколько раз еще посещали это место во время отдыха, я успел пару раз зависать за МК, хотя меня не раз уговаривали поиграть то в Adventures of Batman and Robin, то в WWF Wrestlemania Arcade Game (которая в будущем станет моим любимым файтингом на Мегадрайв), но меня интересовал только UMK. Вскоре, мы уехали, Мегадрайв остался для меня где-то на знойном юге.

Эпизод 2: Зародившаяся мечта

Как гром среди ясного неба (в этом же 1997 году) для меня прозвучала новость, что сыну крестной купили приставку. Что это была за консоль, никто не знал и сказать не мог (видимо просто не вникали). Новость пришла из телефонной беседы крестной с мамой. Я тогда подумал, что это очередная Денди и особого энтузиазма не испытал. Тогда же нас позвали в гости. В гости же к крестной и её сыну Артему ходить я любил, у него постоянно появлялись любопытные игрушки (например, невиданная тогда мной электронная настольная игра по героям Marvel, которую мне позже подарит мама), мультфильмы и прочий стафф. Отмечу, что Артем был младше меня на 4 года и на тот момент еще ходил в детских сад, я же как раз пошел в третий класс. И вот я захожу в зал и вижу на экране телевизора первого Червяка Джима!!! Игра как мультфильм!!! Мама стоящая сзади, произносит фразу – «Что-то не похоже это на Денди». С чувством благоговения я произношу – «это Sega Mega Drive 2»!!! Крестная начинает меня расспрашивать, что лучше Денди или эта Сега, я с заплетающимся языком начинаю разъяснять все в битах. Из сказанного мной тогда, никто ничего не понял кроме меня. Взрослые ушли на кухню заседать, а Артем мне начал рассказывать о первых проблемах в игре о Джиме. Он дошел до места с конвейером, по которому надо подниматься вверх и тут происходит момент, за который мне стыдно до сих пор, я просто не понимаю, что нужно делать дальше, чтобы продвинуться в игре!!! Потупив так немного, мы переходим ко второму картриджу, купленному в довесок к Джиму и консоли. Это Desert Strike: Return to the Gulf, хотя тогда Артем окрестил её просто – Вертолет! Естественно, там я тоже абсолютно ничего не понял, это игрушка была тяжела для меня, а для Артема тем более, без знания английского и понимания вообще, что там нужно делать. И если этот самый вертолет меня не особо-то и впечатлил, то Джим из головы не выходил, особенно, что делать дальше, на конвейере!После этого момента я и начал намекать (особо я никогда ничего не просил) родителям, что неплохо иметь такое чудо у себя дома.

 

Эпизод 3: Мегадрайв под ёлкой

Традиционно, новогодние праздники начинались с новогодних утренников и не смотря на то, что я был уже учеником третьего класса, у меня он тоже был. Мама взяла у себя в саду костюм мушкетера, так как для мишек, ежиков и прочих животных, я был уже достаточно взрослый. В итоге из меня вышла неплохая версия юного Партоса. Самым же классным костюмом обладал мой одноклассник Женька, всей семьей они сделали костюм Бэтмена, шлем от которого просил померить каждый мальчишка в нашем классе!!!

Наступающий 1998 год, я встречал с родителями и двоюродной сестрой, родители, которой отправились встречать праздник к друзьям. Как и любого ребенка меня мучило любопытство, что же окажется под ёлкой в этом году. О новой приставке я даже не помышлял. Почему-то я думал, что родители посчитают, что у меня есть уже одна приставка и зачем мне еще одна. Саундтреком нашего праздничного вечера была композиция Yello — Jingle bells, которую отец записал то ли с радио, то ли с какого-то сборника на компакт-кассету. Звучала она неоднократно, но никому не надоедала.

Мама постаралась над столом, если не ошибаюсь, тогда же появилось детское шампанское, которое разочаровало меня тем, что там был обычный лимонад, зато стреляло как настоящее. Отец нарядил елку.

Под очередной заход нетленки от Yello, мама предложила начать водить у елки хоровод, причем хоровод был достаточно шустрым, если вы знаете композицию, то поймете, с какой скоростью мы двигались.При очередном обороте хоровода, я заметил очертания коробки, только что это было не понятно. Гирлянда медленно загоралась и медленно затухала!!! С криком «Там что-то лежит!!!», я вырвался из хоровода и нырнул под елку…. И тут же впал в ступор, перебивший мне не только мысли, но и дыхание. Мой вскрик, конечно, не сравнится с парнем из видео про N64, но все что я мог произносить это Сега!!! Сега!! Сега!!! Мама улыбаясь сказала – «Вот это подарок». Отец же выдал очередной перл, который я помню до сих по – «Я б за такие подарки Деду Морозу яйца отрезал!».После чего было сделано историческое фото, обошедшее несколько ретро групп в ВК.

Естественно сразу же после получения подарка надо было его опробовать. Отец помог подключить приставку к телевизору. Вместе с приставкой, я получил картридж, в большом биг боксе (пираты тогда еще не экономили на пластмассе) Бэтмен Навсегда (с фильмом на тот момент я уже был знаком, еще у меня был альбом для наклеек по нему). Сестра не была геймером от слова вообще, но мне хотелось, чтобы она разделила мою радость, тем более игра позволяла. Графика игры мне тогда казалась на уровне реализма, играть хотелось всю ночь, родители не могли отвлечь мое внимание уже не вкусностями со стола, ни чем-либо еще. Но момент триумфа длился не долго, мы быстро дошли до того злосчастного места, где нужно цепляться гарпуном за потолок, дабы подняться вверх. Протупив некоторое время, мы все же перешли от консоли к праздничному столу, а дальше уже изрядно усталые отправились спать. Засыпал я, тогда зная, что теперь у меня есть своя консоль и передо мной открывается дивный шестнадцатибитный мир.

Эпилог

После 25 лет, я начал размышлять о фразе «счастливое детство». Приводя в довод подарки, наличие благ и прочее, я понял, что дело совершенно не в них. Подарки стираются временем, блага то приходят, то уходят. А что остается навсегда с нами, так это моменты, подаренные нам родителями. Однажды полученные нами из рук близких людей, они будут жить, пока есть мы, передаваться детям и внукам, согревать в тяжелые периоды жизни и нести светлую память людях, которых уже давно рядом нет. Дарите друг другу эти моменты, они будут согревать небезразличных вам людей.