После успеха «Богемской рапсодии» случился настоящий прорыв байопиков, уже запланированы экранизации жизненного пути Халка Хогана, Элтона Джона, Дэвида Боуи. Эстафету у Queen перехватили легенды глэм металла Motley Crue. Однако у картины не было большого бюджета, забега по большим экранам и звезд первой величины, давайте же разберемся, тянет ли «Грязь» на звание конкурента «Богемской рапсодии».

В первую очередь затронем плюсы картины.

Любопытной идеей, взятой из киноадаптации «Дэдпула» стало ломание четвертой стены, почти  каждый из основных персонажей обращается к зрителю напрямую и рассказывает, как происходили события с его точки зрения. В фильмах по комиксам эта фишка выглядела бы затерто, но для байопика, это достаточно необычный ход, я лично его не ожидал.

 

Наличие других популярных  звезд металла тех лет. Оззи, Дэвид Ли Рот, Джон Кораби итд. Мавры не присутствовали лично, но их роли довольно успешно исполнили другие люди. Причем грим и подбор был достаточно удачным по моему мнению. Чего стоит только Энтони Винсент, известный музыкальный блоггер, исполняющий музыкальные хиты  в разных музыкальных стилях. Он появляется буквально на пару секунд, но вызывает дикий, неожиданный восторг.

Или Тони Кавалеро,  который  достаточно гармонично вжился в роль Оззи Осборна.

Есть в этой части  и ложка дегтя, но она относится только к  Даниэлю Уэбберу. Подробнее изложу в минусах фильма ниже.

Не упустили создатели фильма передать дух настоящей рок банды – секс, наркотики и рок-н-ролл.

А теперь перейдем к минусам.

Первое и основное, после просмотра, я понял что не почувствовал атмосферу 80-х, её там попросту нет. Авторы даже не старались её передать.

Второе, это фильм не о музыке, а о группе. Музыка постоянно где-то на втором плане.

Третье, претензии к  Даниэлю Уэбберу. Даниэль  неплохо справился с ролью Винса Нила, но он дико облажался с концертными сценами. Когда оператор только захватывает крупный план с ним, он вроде попадает в фонограмму, но через пару секунд внимательный зритель увидит, как его рот уже не совпадает с вокальной партией и оператор тут же уводит камеру с него. И тут возникает вопрос, то ли актер не знал/не выучил песен Крю, то ли это просто для него непосильная ноша. До Рами Малека,  Даниэль мягко сказать не дотянул.

Четвертое – традиционная формула, которая уже режет глаз: восхождение – успех – драма – счастливый конец. Неужели нельзя придумать что-то новое, этот вариант настолько заезжен, что идя на фильм, заранее знаешь, как будет строиться его сюжет.

Итог – безусловно, до «Богемской Рапсодии» фильму как до луны. Пока картина выглядит достаточно свежо, но через несколько экранизаций очередных байопиков, она может потерять позиции или затеряться, так как не удосужилась создать фундамент, который бы оставил картину в памяти. Не могу сказать, что она плохая, она средняя. С чистой совестью могу рекомендовать к просмотру. Другое дело, что картина одноразовая, нет желания пересматривать её. Сюда же добавлю, что о безумных гастролях с Оззи, я читал в книге Джоэла Макайвера. Вполне возможно, что книга, на которой основан фильм гораздо лучше конечного материала, но увы, ни одно русское издательство не издало книгу на русском языке.