Зачем мы смотрим обзоры? Порой, чтобы разобраться в художественной ценности фильма, или  узнать, стоит ли тратить деньги на покупку картины на носителе, а иногда, чтобы получить новую информацию. Для меня обзор пуст без получения новой информации, ведь порой маленькая песчинка информации может стать целым открытием. Так произошло при просмотре очередного обзора Евгения Баженова на фильм  «Временные трудности».  В самом конце Евгений назвал несколько фильмов о людях с ограниченными возможностями, которые впечатлили его. Среди них был назван «Из двери в дверь» 2002 года.

Фильм  основан на истории жизни Билли Портера, страдающего от церебрального паралича. Однако мать Билла сделала  буквально все, чтобы поставить сына на ноги и даже найти работу. Билл был воспитан как полноценным член нашего общества  и считал себя таковым, он не просил помощи, со всеми задачами старался справляться сам (за некоторым исключением) и даже отказался от пенсии по инвалидности, считая это унизительным.

Главная особенность фильма  скрывается в его названии. Так как Билл устроился работать коммивояжером, мы вместе с ним путешествуем по домам его клиентов, узнавая об их судьбах, заботах и проблемах, которые по мере возможности помогает решить Билл. И если при первой встрече они реагируют на него достаточно неоднозначно, то через несколько лет принимают его за своего.

Безумного понравилась игра актеров и атмосфера фильма. Даже, несмотря на то, что в нем находилось место довольно печальным событиям и людям, относившимися к Биллу с пренебрежением, картина не теряет позитивного настроя. Благодаря грамотной постановке складывается ощущение, что ты сам один из его клиентов или соседей, являющегося очевидцем событий.

Билл Портер скончался  3 декабря  2013 года от инфекции, ему был 81 год. Но фильм вышел при жизни Билла, и обладает довольно позитивным финалом, дающим надежду, что только укрепляет настроение, которое он несет зрителю.

Итог. Безусловно, картина заслуживает внимания. Снятая для показа на ТВ, она не веет бюджетностью и может стать в один ряд с таким шедевром как  «…А в душе я танцую». Фильм не старается вызвать сожаления к главному герою, а лишь позавидовать его упорству и вере в себя.  Лента отличный пример для нас, тех, кто порой ломается от повседневного негатива, неудач в личной жизни или на работе. Будет свободное время, ознакомьтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!