Как подогреть интерес к очередной номерной части серии? Правильно! Выпустить предыдущие в одном боксе! Положить туда приятных сердцу фаната плюшек, диск с саундтреком, добавив при этом громогласное словосочетание – ЛИМИТИРОВАННОЕ ИЗДАНИЕ! Звучит неплохо, но только на словах.

Подобная судьба постигла великолепную дилогию о приключениях «истребителя теней» Габриэля Найта. Выпущенное в 1998 году «лимитированное издание» Gabriel Knight Mysteries щеголяло на коробке анонсом грядущей Blood of the Sacred, Blood of the Damned и обещало игроку, помимо первых двух игр серии, мануалы к ним же, комикс «Грехи отцов», саундтрек к дилогии. Однако размер бокса тонко намекает, что всё вышеописанное физически туда поместиться не может, а значит, мы получим обещанное в цифровом виде. Внутри же таятся 8 CD, скромно упакованные в белые бумажные конверты. Первый диск содержит «Sins of the Fathers», со второго по седьмой вторую часть – «Beast Within», и последний включал в себя всё, обещанное на коробке.

В итоге впечатление складывалось довольно двойственное. Вроде бы никакого обмана, всё описанное в наличие, – но покоя не давала надпись Limited edition. В голове просто не укладывалось, как лимитированное издание может быть настолько бюджетно исполнено во всех отношениях. Картонный бокс формата обычного джевела на несколько дисков, CD в конвертах, словно только что записанные на приводе школьного друга, и комикс с мануалами в цифровом виде.

Несмотря на грустный тон этого описания, не всё так печально. Ведь, по сути, геймер получал главное – игры, пускай в довольно скудном, я бы даже сказал – пиратском оформлении. Если у вас нет средств на покупку игр по отдельности в Big Box`ах, а получить дилогию на носителе сильно хочется, и вас не интересует наполнение и атрибутика, то данное издание станет неплохим выбором.