Так получилось, что фильмы ужасов перестали меня привлекать  с окончанием юности. Режиссеры, стали предпочитать выливать на зрителей литры крови, нежели заботится об интересных персонажах и интригующих сюжетах. Однако во второй половине десятых, начали предприниматься попытки реанимировать жанр.

Первым фильмом, пробившим стену между мной и жанром, стала картина «Прочь». Нетривиальный подход, интересный сюжет в купе с любопытными находками режиссера, дали мне понять, что жанр все еще жив. Однако, между первым и вторым ударом по стене, разделяющим меня и хорроры прошло почти 2 года. Вторым стал фильм Ари Астера – Солнцестояние 2019 года. На просмотр фильма, меня подтолкнула одна авторская группа ВК, где админ советует довольно хорошие фильмы. До этого, это были в основном драмы. Собственно, я изначально думал, что «Солнцестояние» и есть драма. Так как в группе до этого только и были драмы, к тому же сам фильм начинался с достаточно драматических событий.

В начале, сестра главной героини Дэни, из-за биполярного расстройства, кончает жизнь самоубийством, из-за которого невольно погибают и родители. Переживая тяжелую депрессию и как следствие панические атаки, девушка берет перерыв в учебе, чтобы прийти в себя. В это же время, ее парень Кристиан  размышляет об окончании отношений с героиней, но трагические события заставляют его остаться из-за чувства долга. Через некоторое время Кристиан и его друзья, планируют отправиться на праздник Солнцестояния в общину одного из парней – Пелле. Дабы не оставлять Дэни одну, в подавленном состоянии Кристиан, предлагает отправиться ей вместе с ним.

По описанию, можно подумать, что нас ожидает очередной, подростковый слэшер. Но не дайте себя обмануть, более тяготеет к триллеру, ощущение постоянного присутствия и давления будет тяготить вас до последней секунды фильм. Создается ощущение, словно вы принимаете эмоциональное состояние главной героини на себя. Атмосферу фильма, нельзя назвать однополярной. Происходящие события одновременно волнуют и заставляют принять все, как данность. Оторваться от фильма, практически невозможно, медленно развивающийся сюжет, сначала просто ведет вас за руку, а после набрасывается на вас лассо, из которого уже не вырваться, а преодолев экватор, вы сами не захотите покидать уз и будете с нетерпением ждать развязки.

Минус для меня только один, затянутость некоторых сцен. Долгие проходы камеры, при движении машины или пролет над полем итд. Безусловно, эти сцены нужны для создания антуража и атмосферы, но их хронометраж явно растянут. Фильм без малого длится два с половиной часа, а режиссерская вообще под три, а ведь зрителю хочется больше видеть развитие и подробности сюжета, чем сорокасекундные планы, тем более после финала, открытыми остаются несколько вопросов.

«Солнцестояние» не прорыв, но уверенный шаг вперед в жанре. Если вы хотите почувствовать на себе давление тоталитарных сект, понять душевное состояние людей, которые туда попадают, оценить дикость языческих обрядов, то просмотр, вам рекомендован.