Это случилось….. сегодня! Не удивляйтесь, обычно рубрика Wasпоминания посвящена событиям, случившимся лет 15-20 назад, но так как наша жизнь, это песчаные часы, а песчинки, это секунды и они непреодолимо убывают, то случившиеся сегодня уже можно считать прошлым. Изначально, эту ситуацию, я хотел описать в нашей группе в ВК, но блин, она заслуживает поста в блоге.

Читателям блога и тем, кто наблюдает за стримами давно известно, что последние полтора года, мы с Лехой положили свои жизни на прохождение игр о дельфине Экко. Первая часть была пройдена вы начале 2019 года. Экко Джуниор, оказался больше ориентирован на детей и был пройден на одном из стримов в этом же году.  Вторую, я начинал сразу после первой, но затем, запутавшись в четвертом уровне, решил подождать Леху, чтобы разобраться в уровне вместе и по честному. В итоге Tides of time отправилась ждать моего товарища аж до начала 2020 года. На удивление, после того, как мы с Лехой разобрались в четвертом уровне, я ускорился и прошел игру буквально за два дня, с перерывами на сон и еду, благо был период новогодних праздников. После этого, в серии осталась последняя игра, в которую я не мог поиграть из-за ее отсутствия у меня. Говорю, я естественно о Ecco the Dolphin: Defender of the Future. Играть, я решил на русском. Проблема лишь в том, что предыдущие игры, я играл на флэш-картридже для Megadrive, rom`ы были переведены пиратской конторой New Game. Defender of the Future выходила на Dreamcast и Playstation 2, обе консоли имеются в коллекции, но самой игры, даже в виде пиратки у меня нет.  В чем же проблема, сказали бы вы, скачай и запиши образы, да и дело в шляпе. Увы, запись игр для Dreamcast, это настоящий геморрой. У вас должен быть привод, который пишет со скоростью 2-4 оборота в секунду, современные приводы уже давно не работают с такими скоростями. У меня есть, конечно, железо, которое я бы мог собрать специально, для поставленной задачи, но это потребовало много времени. В случае с версией для PS2 ситуация гораздо проще, только надо затарится болванками. Смысла покупать пачку болванок, я не увидел, так как на барахолке, мной была найдена пиратка на Dreamcast.

Судя по отзывам, в сети перевод в ней был достаточно не плохой. Я решил приобрести диск и с доставкой вместе он обошелся мне в 200р. Диск пришел буквально за 5 дней, хотя пару дней он просто лежал в сортировке в Химках. Я думал, что на этой неделе его уже не получу. Но волею судьбы, сегодня в обед TrackChecker отрапортовал, что диск ждет меня на почте. Естественно, я рванул туда, забрал игру…. и тут начались приключения, видимо сама судьба не хочет, чтобы я играл в нее. Сначала Дримка отказалась читать диск. Саму консоль я покупал в соседнем городе и вид у нее изначально был, словно она валялась у хозяина в сарае. Однако, при покупке она работала, как часы. Да и цена в 1500р была довольно справедливой для ее состояния.

Правда у нее, есть две болячки, первая, батарейка Bios давно умерла, второе, это типичная проблема всех консолей того поколения, крышка, она закрывается, с виду довольно плотно, однако этого не достаточно. Из-за этого диск, приставка отказалась читать. Проблема решилась быстро, и решение выглядело вот так:

Дрим характерно заскрепел, пошла игра и я пошел в соседнюю комнату за геймпадом, который нашел быстро, НООООООО….. в нем отсутствовала карта памяти! Тут начались поиски длинною в два часа. Я перерыл комнату, полки, внутренности дивана, кладовку меж этажами, но никак не мог найти карточку. Проблема в том, что она у меня одна единственная и шла вместе с консолью. Ходящий за мной кот, через полтора часа сдался и растянувшись на диване, захрапел. Я уселся подле него, уже не зная, что делать. Появилась мысль, что карточка случайно вместе с картонными ящиками отправилась на городскую свалку. Я решил посмотреть за старым системником за столом. Оказалось, что она оказалась придавленной между ним и столом, потому я не мог ее найти!!! После всего этого играть уже не хотелось, хотя демо запущенное приставкой выглядело потрясающе! Я все же решил сначала сесть и написать эту историю, перед тем как отправится с Экко в его последнее на сегодняшний день плавание.