На днях я стал жертвой настоящего взрыва из прошлого. Двадцать четвертого января, на канале Big Fun Guy вышло видео о невыпущенной игре для Sega Genesis – X-woman:The Sinister Virus. Игра посвщена женской части команды Людей Х.  Но самое интересное, я знал об игре еще в начале нулевых!

Тогда, у моего друга Женька была вот такая книга кодов.


Именно там, я видел упоминание игры с название X-woman. Для нее не было никаких паролей или читов, лишь скромное описание, из которого становится ясно, что игра посвящена девушкам мутантам из команды Х. Поиски на точках местного рынка, тогда так ни к чему не привели.

Я оставил комментарий в группе автора видео, но изначально, он мне не особо поверил, я бы поступил аналогично, ведь кроме того, что я видел описание игры в книге с кодами мне сказать, а тем более показать было нечего. Автор предположил, что игра могла туда попасть из зарубежных журналов. В принципе я согласен, но меня заботило именно подкрепление моих слов. Я прошерстил свою библиотек книг с читами для Megadrive  и ничего не нашел. Отчаявшись, я решил написать младшему брату того самого Женька,Димону, который хранит его наследие. Оказалось, что книга у него действительно осталась, но находится в плачевном состоянии, у книги нет обложки и потеряна часть страниц. Как назло там не было страниц на букву Х и выходными данными. Димон подтвердил, что на обложке действительно был червяк Джим и память меня не подводит, в подтверждении сбросив фото книги с обложкой, обнаруженной на просторах Авито, но давно проданной.

Тогда, я решил обратиться к тяжелой артиллерии своих друзей. Великий ностальгатор, обладатель большого количества игровой литературы, Никите Толопко с канала Отвинтаж. К сожалению, в его каталогах игры так же не оказалось.  Оставалось только одно, погрузится в бездонную бездну интернета. Благодаря Димону, я знал точное название книги и через несколько минут поиска, я нашел выходные данные книги и самое главное название издательства — Астрея!

Снова вернувшись к Никитосу, удалось выяснить, что помимо искомой книги, издательство  выпустило до нее несколько книг на подобную тематику.  Фото предоставленное Никитой.

Небольшой оффтоп. Книга 130 игр Sega была у моих соседей Лехи и Коли, из нее мы черпали приемы и фаталити для UМК. У меня тогда такой книги не было, но ребята однажды дали мне ее на выходные, а я в свою очередь упросил своего деда отсканировать страницы с UМК на работе.

Поиск с использованием упоминания издательства привел меня в группу Коллекция towik’а, сообщество посвященное  geek-коллекции Антона Рыжухина. В одном из обсуждений, владелец группы перечислял имеющиеся в коллекции книги.  Среди них как раз была искомая. Я обратился к Антону, и он пообещал помочь.

Пока Антон искал информацию в книге, я решил найти истоки новости, ведь в видео об игре, говорилось, что информация о ней была опубликована в 89 выпуске Electronic Gaming Monthly за 1996 год. Журнал нашелся легко. Здесь оставлю ссылку на него. Само упоминание вы найдете на странице 199, а для тех кто не хочет листать, сразу приложу вырезку.

В кадрах обзора можно было увидеть небольшие моменты геймплея. Youtube мгновенно ответил на запрос стареньким, пикселизованным, замыленным свидетельством существования демки.

Прошло две с половиной недели…. Новостей от Антона так и нет. Тогда, я попросил своего хорошего друга Игоря Любимова, поспрашивать о книге среди его знакомых. Игорек пообещал помочь и попутно дал совет поспрашивать в двух больших ретро сообществах. К предложению я отнесся с большим скепсисом. Однако, другого выбора у меня попросту не было.  Семнадцатого февраля, я опубликовал пост в одной группе и подобно рыбаку, стал, ждал улова. За несколько дней, я получил несколько не особо нужных советов вроде «поищи в гугле» и наступила тишина. Были мысли забыть об игре, книге и удалить черновик этой статьи, но внезапно, ночью двадцатого февраля, в 0-53, я получил заветную фотку от Артема Викторова, подтверждающую мои воспоминания! Теперь же можно с уверенностью сказать, что игра у нас, хоть и в одной книге, но упоминалась!

Список благодарностей:

Дмитрий Курганский – за помощь в поиске

Никита Толопко – за предоставление информации о книгах издательства Астрея

Игорь Любимов – за совет, который помог 😉

Артём Викторов – за фото описания X-woman из книги 1600 игр Sega

Саша Богард – за обзор, натолкнувший меня на поиски