Alone in the dark для меня открылась совсем недавно. Я никогда не был ее поклонником, просто после прохождения второй и третьей части Resident Evil хотелось продолжить получать подобный опыт игры. Естественно, я слышал о серии и ее ранних играх, которые своим видом только отпугивали от нее. Потому было принято решения начать с New Nightmare 2001 года. Задумка реализовалась успешно, мы с моим другом Коляном, устроили сеанс одновременной игры, когда каждый из нас играл за своего персонажа. Игру мы успешно закончили, и с ней пропало желание возвращаться к жанру Survival Horror. Не подумайте, игра довольно приятная, просто произошло перенасыщение играми подобного типа.

Из обзоров, я знал о существовании Alone in the dark 2008 года, о ее багах, глюках и недоделанности. Так уж я устроен, что привык составлять мнение о том или ином продукте на основе своего собственного опыта. Вкусовщину никто не отменял.  Потому, несмотря на уговоры друга Лехи, я решил приобрести игру 2008 года в Steam. Цена на паровой платформе для такого «легендарного» продукта оказалась довольно кусачей – 250р. Естественно, я начал искать ключ на сторонних ресурсах, в магазинах по продаже ключей. Цена варьировалась от 55 до 60р. В итоге она мне досталась за 55р.

Активация и установка прошла успешно. Что же могло пойти не так? Из-за чего я вообще взялся за эту заметку? Почему меня бомбануло? А все просто. В следующем выпуске Открывашки, вы узнаете об игре и подобной проблеме (и ее решении), которая встала у меня на пути, как и с Alone in the dark. Суть заключается в защите SecuROM. И ладно бы у меня была пиратка или еще какая-нибудь криво взломанная версия, но я купил эту игру, приобрел ЛЕГАЛЬНО. Итак, суть такая, при запуске игры, SecuROM лезет на удаленный сервер, дабы проверить оригинальность ключа, но к серверу она не может подключиться, из-за того что он давно ОТКЛЮЧЕН!!!!!

Тут возникает большой вопрос к Steam, зачем продавать игру, которую нет возможности запустить???? И это не всем ненавистная Games for Windows Live, где можно создать домашний профиль и спокойно наслаждаться игрой!!! Здесь на корню отрубается возможность самого запуска приложения! Проверив директорию с установленной игрой, я обнаружил, что все файлы на своем месте, а значит, остается только найти noDVD и попробовать его на взаимодействие с файлами. Плюс ко всему у игры нет русского языка. С криком ПЕКА на ВЕКА, я отправился на просторы интернета. Занятно, что рабочий noDVD нашелся только на родном рутреккере, а русификатор от Акеллы висел в сообществе игры в Steam. На удивление игра пошла, но почему-то не увидела геймпад, но при попытке  настроить тут же его определила, магия. Так как игра возрастная, естественно хотелось запустить ее на максималках. Тут меня и ожидала очередная подсечка, при попытке зайти в настройки графики, игра зависала. Ну что ж, в остальном приложение оказалось рабочим.

Итог: казалось бы, приобретая лицензионный продукт 2020 году, я должен был быть огражден от всех этих  неудобств, однако, мне пришлось повозится, дабы запустить игру. Ан нет, здесь разработчик и платформа сами толкают меня к пиратству, чтобы хоть как-то оправдать потраченную сумму. Потому, если вы решили ознакомиться с сие творением, знайте, просто запустить его не удастся.

P.S. Для тех, кто все же решился приступить черту я прилагаю файлы для запуска.

noDVD

Русификатор от Акеллы