Сегодня мир музыки настигла большая утрата, умер Эдди Ван Хален. Человек, поражавший людей гитарным мастерством задолго до Helloween и Dragonforce. До знакомства с его творчеством я привык к традиционному звучанию гитары и даже не мог представить, что из инструмента  можно извлекать его звуки характерные для его творчества.  Для меня смерть Эдварда большая утрата, так как в моей жизни он оставил большой след своей магической музыкой, благодаря ей я вновь и вновь находил в себе силы верить, жить, любить. В этом выпуске я вспомню о событиях, связанных с группой Van Halen в моей жизни.Сам того не ведая впервые, я познакомился с Van Halen, когда смотрел первую часть назад в будущее. Думаю, все помнят эпизод, когда Марти, является своему отцу в образе Дарта Вэйдера и включает ему неописуемые гитарные запилы, которые сводят Джорджа с ума. На кассете, которую Марти вставляет в плеер написано Эдвард Ван Хален. Произведение вполне соответствует манере игры Эдварда. Тогда мне было всего 5 лет, и я не интересовался миром музыки, свой вкус еще не сформировался и впитывал ушами то, что слушали родители, дяди и бабушка.

Как известно музыка и голубой экран практически не разлучные составляющие индустрии развлечений. Со второго класса я стал смотреть на польском ТВ, а именно Polsat 2, который у нас ретранслировал местный кабельный провайдер сериал о Могучих Рейнджерах. С ним меня познакомил мой отец, который тогда часто «рыбачил» по ТВ частотам, дабы поймать, что-нибудь новенькое.  В то время, я учился во вторую смену и однажды утром, отец окликнул меня, дабы я посмотрел сериал о «трансформерах». Для взрослых в те времена, любой мех был трансформером. На самом же деле это был сериал Mighty Morphin Power Rangers. Причем здесь Van Halen спросите вы? Рассказываю. Позже, в один из выходных на канале была показана полнометражка Power Rangers: The Movie, в конце, который я услышал композицию, ставшую путеводной звездой  — Dreams.

Тогда мне просто снесло крышу, и я хотел слушать ее круглые сутки напролет. Одна загвоздка, я не знаю ни группы, ни названия песни. Как искать композицию в  1997 году без интернета и в возрасте 9 лет? А никак!

Вообще, я считаю себя довольно везучим человеком в плане знакомства с аудио и видео продукцией. Ответы всегда приплывали ко мне сами, не сразу конечно, но через какое-то время.  Так и случилось с Dreams. В 1998 году на канале ТНТ был музыкальный блок BMG, там показывали различные клипы. Однажды утром, перед школой, проснувшись, я лениво поплелся на кухню дабы позавтракать. Включил комфорку, поставил сковороду, кинул маргарин, дабы он таял, шлепнул по кнопке телека, включил ТНТ, а там как раз этот блок BMG. Играет что-то, думаю а пускай фоном, может проснусь быстрее. Сковорода заскрепела, маргарин начал плавится и шкворчать, я открываю холодильник, беру яйца, начинаю разбивать и слышу этот до боли знакомый начальный мотив Dreams! Несколько секунд стою без движения, словно боюсь нарушить музыкальное полотно, а потом мгновенно оказываюсь у телека и вижу….. самолеты! Летают, показывают трюки и лица пилотов в полном обмундировании, что и глаз не видно. Шлемы, кислородные маски итд. Думаю, что это за передача, вроде анонса и заставки не было. Сижу, как прикованный, жду информации. Может, скажут, что за исполнитель или песня. И тут выплывает плашка BMG с исполнителем и названием песни! Вот тут все стало на свои места. В эпоху интернета, я узнаю, что этот ролик был сделан для авиационной группы высшего пилотажа Военно-морских сил США – Blue Anels, а на тот момент поиски заглохли на пять долгих лет.

После было показано, вырезанное из концертника Live Without a Net  выступление группы, с песней Love Walks In, где я и увидел, как выглядят музыканты.

Однако, быстрого результата эта информация не дала.  Бесконечные заглядывания в витрины музыкальных ларьков ни к чему не приводили.

Как и любого человека в подростковом возрасте, в начале нулевых, меня накрыла волна интереса рок группами. Интерес помогали поддерживать MTV, Bridge TV, парочка украинских музыкальных каналов и появившийся в 2003 компьютер, все еще являющийся локальным устройством, из-за отсутствия доступного интернета.  Моим соратником по музыкальным вопросам стал мой школьный друг Серега. Наши вкусы жанрово были одинаковы, но в плане любимых групп отличались, однако в поисках и информации мы всегда поддерживали друг друга. Как-то, Серега открыл для себя магазин Hi-Fi, в котором часто закупался. Сам я там не был, но постоянно слушал Серегу и его рассказы о полках с CD, уходящими в потолок. Естественно, Серега знал, о моих давних поисках Van Halen. Весной 2004, Серега ворвался в класс с невероятной новостью, в Hi-Fi появился диск с Van Halen!!! CD или MP3, он сказать не мог, но он там есть.  Родители не выделяли мне денег на личные расходы и надо было где-то доставать их. Ради мечты, я был готов на все, даже на преступление!  В десятом классе, у нас началось автодело. Причем был выбор информатика или автодело. Естественно, так как у меня появился компьютер, я хотел познать все тонкости работы с ним. Но, не спросив меня, мама записала меня именно на автодело, которое я ненавидел всеми фибрами души. В июне, во время практики, у нас должно было быть вождение, но до этого, весной, надо было сдать деньги на покупку бензина.  Родители были оповещены и дали всем собственно средства на этот самый бензин. И тут на тебе Серега с новостями взорвавшими мой мир. Естественно, я плюнул на бензин, и мы пошли с ним покупать Van Halen! Многие читатели могут посчитать мой поступок довольно скверным, но я немного разъясню ситуацию.  Я не люблю делать то, что мне не нравится, а на автодело я попал вне своей воли. Следующая причина, это директор школы, в которой мы обучались автоделу. В нашей школе такой возможности не было, и мы ходили в другую. Директор там был довольно интересный человек, по городу ходили слухи, что часто средства школы уходят ему в карман, однажды, мы сами видели, как выйдя из гаража, он запустил себе в карман, вынесенный оттуда гаечный ключ. Через несколько лет на него открыли дело, и он был уволен. В итоге, я решил, что отдавать деньги старому пердуны, который пустить их на свои нужны, дурная затея. Договорились с Серегой, взял с него  слово, что он никому не расскажет о задуманном. Пришли, Серега указал на диск, я схватил его и начал жадно изучать. Это оказался MP3 диск со студийными альбомами в плоть до  последнего на тот момент Van Halen III, на котором было больше ста треков, естественно Dreams там присутствовала.

Операция прошла успешно и так я стал обладателем ценного, хоть и пиратского артефакта. После все треки были прослушаны, понравившиеся перекочевали на жесткий диск, где обитают до сих пор.

На майские праздники того же года, захотелось мне взять с собой взять к бабушке послушать любимых треков. Там стоял наш старый музыкальный центр Sony, который умел читать  Audio CD. Соответственно, я  записал на свой затертый донельзя CD – RW диск композиции, среди них конечно же была Dreams. На удивление диск игрался нормально. В то время мы с соседскими ребятами и двоюродным братом  играли в баскетбол, я захотел сопровождать это действо  любимой музыкой и перетащил центр в сарай, стоящий рядом с местом, где мы играли, там же его и запитав. Так мои броски заряжались энергией Van  Halen!

В принципе, после этого моя жажда творчеством Van Halen была удовлетворена и основные приключения были закончены.  Отмечу, что летом 2007, мне удалось купить пиратский DVD сборник с клипами и тем самым концертом Live without net в местной музыкальной сети Music Star.

Помню, как решил пересмотреть клип Dreams и вместо пилотов, увидел там выступление в клубе Whisky a Go Go, в 1986 году, оказалось, что именно так выглядел официальный клип на песню Dreams.

Когда в дом наконец-то пришел скоростной интернет, начался поиск концертной версии Dreams, уж очень хотелось услышать, как она звучит в живую. Самое обидной, что записей с ней было сделано достаточно мало. Своего я все таки добился и лучшей по моему скромному мнению является исполнение, записанное 19 августа 1995 года в Торонто!

Естественно, ценители скажут, какой же ты фанат, пиратил всю свою жизнь и будут правы, но есть у меня пара тузов в рукаве.  Год назад мне удалось заполучить несколько альбомов  + DVD  со сборником клипов Van Halen легально. Занятно, что они лежали в избранном давно. Из-за огромного количества увлечений, приходится чем-то жертвовать. Но когда появился DVD сборник, я решил взять все скопом.

По тексту можно подумать, что кроме Dreams, я ничего не слышал и вообще являюсь поклонником одной композиции. Отнюдь, это не так. Себя я отношу больше к сторонникам эры Хагара , так как считаю его более зрелым и плодотворным исполнителем. При этом не приуменьшаю заслуг Дэвида Ли Рота, его Running with the devil, Panama, Unchained, Hot for the teacher, Jump и Ain’t Talkin’ ’bout Love всегда занимают почетное место в моем плейлисте. Единственной, последний альбом  A Different Kind of Truth, я так и не смог принять. Мне он показался абсолютно пустым.

Сейчас, вы зададитесь вопросом, где же здесь трибьют  Эдди? Он здесь в каждой строчке, в каждой мысли, в каждом поступке!  Я рассказал, на что  шел ради его музыки, как вдохновлялся ею, как жил и мечтал. Новость о его кончине стала настоящим шоком, новостные источники давно поставили на группе крест и о второй атаке рака на здоровье Эдварда я не подозревал. Когда умирают люди, оказавшие на тебя огромное влияние, кажется, что ты теряешь что-то внутри, словно в определенном уголке твоей души образуется маленькая бездна. С таким ощущением, я начал собираться на работу. Выйдя из дома, я взглянул на пробуждающееся небо, кивнул в его сторону, включил Dreams и подумал, где бы ты не был Эдвард Лодевейк Ван Хален  «просто расправь свои крылья».