Во время стрима по Dragons`s Lair мы не раз поднимали вопрос издания серии, я решил перебрать свою коллекцию и поделиться с вами краткой историей физических изданий в России.

Оригинальное название  Локализированное название Издатель Год издания       в России Примечания
1 Dragon’s Lair Remastered Edition  Логово дракона: Побег из замка Синджа 2007
2 Dragon’s Lair HD Логово Дракона: Классика в высоком разрешении Акелла 2007
3 Dragon’s Lair 2: Time Warp Логово Дракона 2: Ловушка времени 2007
4  Dragon’s Lair III  (она же Digital Leisure’s Dragon’s Lair III) 

Логово Дракона 3: Проклятье Мордрока

2007  см. ниже

Вот тут не дайте себя обмануть. Смотря на скрины на обратной стороны коробки, можно подумать, что на диске Dragon’s Lair 3D, но это не так. Дело в том, что в конце 2004 года Digital Leisure выпустила Dragon’s Lair III. Она была основана на кадрах, снятых из Dragon’s Lair 3D, но с использованием системы управления, более близкой к оригиналу и похожей на DVD-версию оригинального Dragon’s Lair.

Отзывы об этой версии были в основном негативными. CheatCentral отметил: «В двух словах, они сняли кадры того, как кто-то играет в Dragon’s Lair 3D, и превратили их в интерактивный мультфильм, очень похожий на оригинальный Dragon’s Lair…». Возможно из-за негативных отзывов игра так и не попала в Dragon’s Lair Trilogy, где третьей игрой стала Space Ace. Занятно, что игра с название Dragon’s Lair III: The Curse of Mordread существует и выходила в 1993 на платформах Amiga, Atari ST, MS-DOS, игра состояла из сцен, которые так и не попали в финальную версию Dragon’s Lair II: Time Warp.

Ниже привожу обложки официальных русских изданий игры.