Первого мая, в 19-05 не стало моего дедушки по отцовской линии Валентина Егоровича. Несмотря на то, что дедушка занимал высокую должность в своей организации, он всегда был открыт для обычных людей и не использовал свое положение в корыстных целях. В 90х, когда люди его уровня ездили на машинах на работу, дедушка пользовался велосипедом. К концу десятилетия пересев на мотоцикл ИЖ планета 5. И только выйдя на пенсию, у него появился автомобиль Ока. Сегодня, я хочу отдать дань и вспомнить теплые моменты, связанные с дедом.

Мяч и кольцо

В конце 90х по РТР транслировали матчи NBA. Мода на баскетбол, после вышедшего Космического Джема у нас в городе была на подъеме. Чего стоят однотипные бейсболки Chicago Bulls, которые были у каждого второго. Так вот, дедушка, видя нашу с двоюродным братом заинтересованность, неожиданно купил два мяча и соорудил деревянный щит с кольцом, который сначала весел во дворе, на внешней стороне крыльца.  После он переехал на уличный бетонный столб освещения, так как выводил бабушку нашими спортивными потугами и бесконечным стуком меча о бетон, которым был залит весь двор. Мой мяч был зеленого цвета с большими белыми вспышками или звездами. Помню, как мы с братом негодовали, что дед не потратился на настоящий баскетбольный мяч, который по тем временам стоил 600р, что в конце 90х было знатной суммой. Сейчас, это кажется смешным, ведь дедушка старался поддержать в нас интерес к спорту, так как был большим футбольным фанатом, что немного передалось только моему отцу.


 

Антенна

От спорта перейдем ко второму развлечению нашего детства – телевидению. Дома с этим проблем не было, отец был большим поклонником кино и при появлении кабельного телевидения вначале 90х сразу же стал его абонентом. А вот у бабушки с дедом дела обстояли совершенно по-иному. Дед был рукастым мужиком, он соорудил две антенны типа бабочка и воздвиг их на два огромных металлических штока, первая антенна давала сигнал для бабушкиного телевизора, стоявшего у нее в комнате, вторая для деда и его телевизора, находившегося на веранде. Обе антенны ловили 5-6 каналов – Первый (ОРТ), Россия (РТР), НТВ, СТС (дед всегда говорил, что это наш с братом любимый канал), Культура (но уже вначале нулевых) и ….. ТНТ!!! Последний особо был важен, так как во время каникул, я не мог пропустить своё любимое шоу «Титаны Рестлинга на ТНТ». Вот только чтобы словить сигнал, надо было выйти на улицу и провернуть тот самый огромный, металлический шток на пол оборота. Для выполнения этой операции я всегда обращался к дедушке. Зимой вообще для выполнения это операции требовался газовый ключ, так как шток под действием мороза, примерзал. У тогдашнего меня, десятилетнего ребенка попросту не хватало сил, и я будил дедушку, который к полуночи наступившего понедельника уже засыпал, так как утром надо было идти на работу. Помню, как мы пару раз ругались и я гордо шел на улицу, стирая руки в мозоли под дождем и снегом, царапая шток ключом, все делал сам, а на утро получал люлей от бабушки, потому что из-за поворота антенны перестал показывать первый канал, по которому утром показывали ее любимые бразильские сериалы. Приходилось ждать деда, который приезжал на обед и ставил шток в исходное положение.


 

 Сканы книги кодов с приемами UMK.

Когда стоял вопрос что купить, новый картридж или книгу кодов, я всегда выбирал картридж. Коды же, я переписывал цветным фломастером в тетрадку из книги, которую брал у соседских мальчишек. Однажды, я делал это до часу ночи, пока не переписал весь мувсет, всех персонажей МК. Отец тогда иронично подметил, что лучше бы я так учебой занимался, хотя на дворе уже был конец мая, и учебный год уже кончился. Однажды, я выпросил в очередной раз книгу с кодами у ребят и уехал с ней к бабушке. Дед, увидев, что я залип на странные сочетания латинских букв и стрелок, поинтересовался, чем я занят. Естественно, в красках, я расписал, что, мол, вот такая книга, тут приемы, у меня такой нет, а игра есть, и я должен всё это выучить, чтобы стать великим чемпионом по Ultimate Mortal Kombat. На что он, предложил мне отксерокопировать нужные страницы. На дворе был 1998 год и что такое ксерокс я не знал, а слово отксерокопировать вообще сулило в моем воображении повреждение книги. Дед настойчиво пытался объяснить, что в этом нет ничего страшного, и что книга будет в целости и сохранности. Желание обладать списком приемов победило, и я согласился, раз двадцать сказав, перед уходом дедушки на работу, чтоб книга была в порядке (так уж меня воспитали родители, я очень бережлив к вещам). Ксерокопированием занялась дедушкина секретарша, так как он был далек от работы с оргтехникой. Книга не пострадала, а я стал обладателем вот таких сканов по МК, которые, как вы видите, до сих пор целы.

Сама книга кодов, с которой делались сканы, выглядела вот так:


 

Альбом для наклеек Человек-Паук

Помните, как в 90е, мы фанатели от мультсериала Человек-Паук? Дедушка, стал жертвой моего фанатизма. Когда я подрос, мне стало даже стыдно. В детстве у меня было несколько альбомов для наклеек от компаний Merlin и Panini. Уже тогда мои увлечения начинали шириться, и естественно по каждому из них хотелось иметь какую-то продукцию. Однажды, в ларьке Роспечати, я увидел альбом по любимому мульту о Пауке, естественно начав проедать всем уши. Бабушка выделила средства, но за альбомом вынужден был со мной поехать на велосипеде дед. Всё бы ничего, только небо начали затягивать огромные, черные грозовые тучи. Дед предложил переждать, но я был непреклонен, начав приводить доводы, о том, что альбом может быть последним и мне он никогда не достанется. Вредный внук победил, и мы отправились навстречу грозовому фронту. Занятно, что туда мы доехали без капли дождя. Альбом был куплен, и мы двинулись обратно и вот тут я начал чувствовать мелкие капли у себя на макушке. Дед что есть сил начал крутить педали, я, прижимая альбом к телу, дабы он не намок, подрыгивал сидя на сидушке позади. Подскочив к входной двери двора, я спрыгнул и побежал под проливным дождем, а дедушка пошел прятать велик. Альбом был куплен, цель достигнута. Сейчас мне безумно стыдно, что я погнал старого человека, в дождь за альбомом. Сам альбом сохранился, хоть и без плаката и как только я смотрю на него, вспоминаю тот дождливый день.        


 Хоть я и не был настолько привязан к деду, как к бабушке, в памяти он остался довольно скромным и культурным человеком. Помню, как бабушка в шутку говорила – «Дедушка у нас слишком культурный, а я бабка-хулиганка». Не пререкаясь и не споря, по указу бабушки, он, молча, шел за мной через город, катя рядом велосипед, на котором мы вместе возвращались, я болтал о фильмах, а он слушал. Как он занимался разведением голубей, выпускал их в небо и наблюдал как они, верные ему возвращаются под крышу голубятни. Как вечерами жарил в безумных объемах семечки, а утром, вручал нам с братом по кружке уже очищенных семян. Как мы вместе играли в карты, и дед казался просто непобедимым. Как стреляли из воздушки по банке от кофе во дворе, чтобы не заметили соседи.  Как отучил меня чавкать, постоянными замечаниями и не смог отучить меня мешать чай, не стуча по стенкам кружки. Как в свои 50 с хвостиком крутился на турнике, чего я так и не научился делать. Теперь они вместе… вмеcте с бабушкой. Она смотрит свои любимые сериалы, а дед, читая газету Спорт-Экспресс, слушает программу «Сегодня» с Дмитрием Киселевым на НТВ….