cover1__w600

Совсем недавно мы говорили о плохой экранизации Охотников за привидениями. Но тем, кто не зациклен на кино, уже давно знакома серия комиксов от IDW, в которой наши доблестные защитники Нью-Йорка принимают новых гостей из потустороннего мира.

Недавно в России, издательство АСТ издало комикс «Охотники за привидениями. Человек из зазеркалья».Фэны могут вздохнуть спокойно и даже больше. Все персонажи на месте, куча отсылок, как визуальных (потому тщательно рассматривайте каждую страницу, так как тут можно увидеть знакомых героев из мультсериалов The Real Ghostbuster и Extreme Ghostbusters), так и повествовательных (Питер дважды безуспешно  пытается вспомнить имя безымянного новичка за которого мы играем в игре Ghostbusters Video Game 2009 года,  плюс бесконечное упоминание событий из фильмов и их последствий ). Более того, не игнорируется ни одно событие, произошедшее в мире охотников, авторы учли все, от кино и мультфильмов до компьютерных игр. Деталей сюжета разглашать не буду, так как он связан с первым фильмом. И вот в этом скрывается небольшой (а для кого-то и большой) минус. Создатели практически всю первую арку (сюжет) базируют на первом фильме, включая  появление Моряка из зефира. У меня сложилось впечатление, что они боятся экспериментов или же просто играют на ностальгии, но подчеркиваю, это был лишь первая арка и мои высказывания могут быть ошибочными. Дальнейшее развитие серии покажет. В интернете встречал много замечаний (естественно от русскоязычных читателей) по поводу визуального стиля комикса – «Кривые рожи, читать не буду». Когда открыл первую страницу, подумал о первой части цитаты, но это абсолютно не помешало мне продолжить чтение,  а после я вообще погрузился с головой и не вспоминал.

Итог – хорошая история, не хватающая звезд с небо, зашкаливающее количество фан сервиса для внимательного читателя, полное соблюдение всех событий из мира Охотников. Читателю не знакомому с охотниками желательно ознакомится с предыдущими версиями четверки, дабы прочувствовать все аспекты истории и понять, что авторы соединили все вселенные в одну. Ну а если вы прожженный фэн и не боитесь скрестить лучи из протонных генераторов, то смело беритесь за прочтение, на новые вершины комикс вас не поднимет, но и не даст вам упасть ведя за руку и показывая новую вселенную от IDW.

P.S. В конце комикса присутствует подробная история каждого призрака, посвившегося в комиксе, что очень обрадовало.