Logan-wolverine

17 лет Хью Джекман радовал нас, находясь в шкуре Росомахи, и вот пришел конец его пути в этом образе. Последней ласточкой стал фильм – Логан. После первых показов интернет бомбил, что фильм чуть ли не оскороносный. Дождавшись небольшого спада зрителя, мы с лучшим админом пошли в кино, дабы воочию лицезреть сие событие.

ИИИИ….. все приувеличино. Ничего сверх нового вы в фильме не увидите. Но давайте раскидаем все по плюсам и минусам.

Начнем с хорошего. Наконец-то Рося стал фильмом с рейтингом R (18+). Опять же в этом заслуга Дэдпула, будьте уверены, теперь фильмы с рейтингом R польются рекой (чего стоит уже скорое начало съемок Спауна). Будут вам и отрубленные головы, и сиськи, и кровь, и кишки, вообщем будут все атрибуту связанные с шинкованием когтями. Отсутствие наивной супергероики и мужиков в трико (хотя фоксы сторонились этого еще с первого фильма о мутантах). Отличная актерская игра, не было здесь ни одного персонажа, в которого я не поверил (есть небольшие оговорки, но они скорее касаются сценария). Сценарий фильма не такое дно, как было с первыми фильмами, но и на оскар не тянет.

А теперь о минусах. Сценарист не уделил должное время, чтобы показать любовь между дочерью и отцом (Лорой и Логаном). В итоге смотрится так, словно Логан, это горе-отец наскоро заделавший ребенка и теперь обремененный им. В фильме ни разу не звучат слова отец или дочь. Вы естественно можете сказать, но он же ей помогает, помогает он скорее дабы выполнить просьбу Чарльза и не более. По крайней мере, это так видится и других чувств с экрана не исходит. Гораздо больше тепла между Логаном и Ксавье, он заботится о нем, как о собственном отце, что помогает провести сравнение между его взаимоотношениями с Лорой.

Далее перейдем к отсутствию значимых злодеев. Всем трем фильмам не хватало значимых оппонентов для нашего дикаря. Они больше походили на персонажей фильмов категории Б. Вы спросите, чего бы я хотел? Легко отвечу – Омега Ред. Его я считаю идеальным соперником для финального фильма, да пришлось бы потратится на эффекты (коих в фильме не особо то и много), но зато это придало гораздо большее напряжение в финале.

Ну и финал – уже не секрет, что Логан погибнет. Его смерть логична  и имеет обоснование. Но надолго ли? Все очень быстро повелись на хайп. Обратите внимание, что сейчас творится в массовой культуре. Куча исполнителей анонсируют последний тур, которые затягиваются на года. Понимаете, к чему я клоню? Возможно, фильм использует популярный тренд с выходом на пенсию. К этому добавлю, что сам Джекман не против появиться в роли Росомахи в космической вселенной (и о Боги Фокс, не запускайте его в космос). Мало? Тогда как насчет того, что Фокс говорили, что сольники Росомахи, это альтернативная вселенная и к линейке Людей Икс они не имеют отношения, что говорит нам о существовании Росомахи во вселенной Людей Икс. Ну и наконец, главный вопрос – Кто такой Хью Джекман без образа Росомахи? Актер театра, сопливых мелодрам, голливудских боевичков в которых у него не особо заладилось? Самым лучшим фильмом с его участием за эти 17 лет был Престиж. Те, кто часто говорят, что мол «Кто такой Росомаха  без Джекмана?»  Задайтесь обратным вопросом «Кто такой Джекман без Росомахи?». Образ дикого мутанта из Канады существует без малого 43 года, соответственно живет гораздо больше, чем длится актерская карьера Джекмана. И даже если Джекман не вернется будет жить дальше.

Но хватит разглагольствовать, подведем итоги. Стоит ли идти на Логана? – стоит однозначно. Великолепный ли это фильм? – нет. Плохой ли это фильм? – нет. Это фильм на твердую четверку, который показал, что могут быть хорошие фильмы о Росомахе, он гордо и достойно поставил точку в трилогии, и если бы подобная стилистика была использована с первых фильмов, возможно к третьему получился бы лучший супергеройский фильм. Не тяните и идите в кино сейчас, фильм этого заслуживает.