25 лет спустя наша любимая жвачка снова вошла в моду, но остался ли прежним её вкус? Я выскажу мнение и свое ощущение от первых двух серий (да да я настолько стар, что смотрю сериал по ТВ3) третьего сезона Твин Пикс.

Сразу стало заметно, что сериал потерял свою локальность и если бы нас периодически не кидали в знакомые места оригинала, то я бы сказал, что сериал потерял атмосферу. С помощью напоминания о былом Линчу удается держать ту самую атмосферу в балансе. Новые актеры пока особо не привлекли, а старые держатся молодцом. Немножко грустно видеть их старыми (от поседевшего Хоука чуть слезы не потекли).

Видно, что Линчу дали очень большую творческую свободу, пилот изобилует сюрреалистичными сценами, так что нытиков (на которых я натыкался буквально на днях), которые жалуются, что сериал плох из-за того что ничего не понятно станет больше, ибо размышлять они не хотят.

Музыка продолжает и как раньше обволакивать и тянуть за собой, единственное в финале второй серии я ожидал увидеть Джулии Круз, а увидел Chromatics. Сначала не понравилось, но после первой минуты понял, что их композиция Shadow вполне заслуживает свое место в сериале.

А теперь о плохом, время сыграло со зрителем плохую шутку. Не ясно, что произошло между персонажами за столь длинный временной промежуток, куда некоторые из них пропали. Обратите внимание на реакцию Хоука, когда ему звонит дама с поленом и говорит о Купере, он словно уже и не помнит кто это. Путанность с финальным эпизодом второго сезона. Обратите внимание, что в Купере должен сидеть Боб (согласно второму сезону), а третий нам говорить, что это не так и это двойник (допельгангер) Купера (Вопрос – А где Боб? В двойнике? Несуразная матрешка выходит, зло во зле). Получается что двойник это не ментальное существо, а физическое, а Купер застрял именно телом, а не душой в вигваме. Также двойник упоминает, что должен был вернуться в черный вигвам, но не будет делать этого. Значит время пребывания в земной плоскости ограничено?

Как Куперу удастся выбраться из вигвама? Что стало с Эни? Вопросов больше, чем ответов, но в этом весь Линч. Пока не известно  будет ли маэстро заполнять эту пустоту, или же нам придется гадать, что и как, возможно ответы на некоторые вопросы есть в книге Марка Фроста – Тайная История Твин Пикс. Мной сериал пока оценивается ровно, не идеально, но и не провально. Возможно, оставшиеся 16 серий изменят мое мнение. Все только начинается.


Запись от 23.05.2017 (на сайт добавлено в полночь 24.05.2017)

Благодаря Кате Чиабатте (подарила набор смайликов по Твин Пикс, с которыми в комлекте идет подписка на три дня в Амедиатеке), я смог посмотреть 3-ю и 4-ю серии ТП раньше показа на ТВ3. Впечатления  заметно выровнялись, появилась надежда, что Линч засыпет временную яму и даст объяснение о судьбе персонажей (мы уже узнали о смерти майора Бриггса, о болезни Шерифа Трумэна, об агенте Деннис Брайсон, о Бобби Бриггсе, показали сына Люси и Энди итд).

Но появились и новые вопрос, Куперов стало трое!!! Оригинальный прибывает в состоянии прострации. По моему мнению, из-за того, что время в красной комнате течет иначе. Глоток кофе в 4-й серии вполне может привести его в сознание.

Двойник номер один (тот который присутствовал с начала третьего сезона) находится под стражей.

Второй вернулся в красную комнату и был уничтожен, возможно, он был изначально создан жителями вигвама для того, чтобы Купер заменил его в будущем.

В пятой серии скорее всего мы наконец-то увидем Дайан, ту самую секретаршу Купера, которая все это время находилась за кадром. Во время просмотра третьей серии была мысль, что Линч уж слишком злоупотребляет сюрриализмом (почти 15 минут блужданий Купера), но после он был уже не в центре внимания. Все-таки как умело Линч расставляет сцены, только кажется, что он перебарщивает, он все тут же выравнивает. И если после просмотра первых двух серий было легкое недоумение и мысль что возможно мне идея с третьим сезоном не особо понравится, то после третьей и четвертой я попал на крючок.

По поводу выхода серий на ТВ. ТВ3 покажет третью и четвертую серии 29 мая 2017 года. Далее серии будут идти в ногу с релизами на Амедиатеке.


Пятая серия так и не показала нам  Дайан, а еще больше нагнетала тайну. Развития сюжета практически не было, сложилось ощущение, что это был лишь набор сцен, до финала серии. Единственное о чем мы узнали, так это что Боб находится внутри злого двойника Купера, но его силы уходят, чему свидетельствует фраза «Ты все еще со мной» и отражение в зеркале не отражалось уже так четко, как в финале второго сезона. Все же сериал надо показывать по две серии, после просмотра пятой пришла мысль, что можно было и не смотреть всю серию, а включить лишь её финал.