Ну а теперь официально, мои булки мчатся на Большой Фестиваль в СПБ!!! На сайте будет вестись дневник с моими приключениями, покупками, фотками. Вести по улицам СПБ и не давать мне завалиться в канализацию (в поисках Кевина Истмена) будет главный итальянский хлеб страны — Чиабатта!

Подготовка (8.06.2017 – 00-00)

Ну вот я и собрался. Админ снабдил меня ретробуком (acer5715z), так что даже в другом городе, я буду с вами.

Рюкзак весит пуда три. Взял с собой комиксы, чтоб на них поставили автографы, комиксы для комикс кроссинга (Несколько ТПБ Красной Фурии, Смертельно Прекрасна, СОМНОЙ и две первых ТПБ о Черепахах от IDW), фотоаппарат, одежду . Долго мучался с выбором, какой комикс взять для подписи у Кевина Истмена и Джима Лоусона. В итоге решил взять первый номер (сингл) TMNT от Illusion Studios (для автографа Истмена) и первый выпуск Палео (для автографа Лоусона).

С остальными авторами были проще и вышло так:

Хавьер Пулидо — Хоукай (том 1)

Аскольд Акишин (Храм, город, сны Говарда Ф. Лавкрафта)

Руфус Дэйгло (Танкистка том 1)

Марко Руди и Питер Миллиган уже сообщили о невозможности посетить фест, но я не испытал особого разочарования, так как основной целью была встреча с Истменом и Лоусоном (Чиабатта вне конкуренции 😉 ). Ну а теперь пора поспать, набраться сил и начать следовать за огнями Святого Эльма!


Начало пути (8.06.2017)

7-30 — Ночь была практически бессонной, заснул только в 3, ну а в 6 подъем, дабы проверить еще раз все ли взял и уложить оставшееся. Решил, что с таким грузом лучше ехать на такси до автовокзала. Интересно, как буду перемещаться в Белгороде😆.
9 -35 — Поспешил и выехал из дома раньше. В итоге ждать автобуса до Белгорода еще час. Wi-Fi на вокзале Старого Оскола интересная вещь, вроде он есть и к нему не подключиться😄     

                                       Ожидание — самая ужасная вещь...                                                                                  

                                                            10-20 карета была подана))) 

В 12 — 15 приехал в Белгород чуть раньше, чем планировалось. Все же автобусы Форд это не Икарусы)))

12-50 Домчался на шустром автобусе за 15р, зря думал о такси. Водители автобусов тут настоящие Рыцари Дорог😄 Wi-Fi на жд вокзале гораздо лучше, чем у нас на авто, прошел авторизацию и полный прием, сижу халявлю😆)))
Просидев до 14-30 решил, что пора уже искать поезд (черт его пойми, что там говорят в этот матюгальник). Пошел вслепую, так как номера пути не было нигде, ни в билете, ни в табло. Нашел быстро, раньше уезжал с этой платформы на поезде Донецк — СПБ. Проводнику даже не показывал электронный билет, только паспорт (видимо в процессе электронной регистрации все данные идут к ним в виде бланков). Теперь же сталось только доехать и встретится с Катюшкой.

Но без проблем не обошлось, вагон оказался без кондиционера. Жара была не сказать, что слишком, но и прохлады из открытого окна не чуялось. Пассажиры ехавшие рядом оказались очень скромными и я бы даже сказал застенчивыми людьми. В Орле подсела девушка, которую провожала подруга, довольно симпатичная. Ночь не обошлась без «тигров» (храпящих людей). Проспав весь день, я не спал до трех часов ночи, заснул только благодаря музыке в телефоне. Перед этим минут 40 заряжал телефон, у которого почти села батарея. Пока заряжал болтал с Чи. подзарядив до 35 процентов пошел спать. Поезд на тот момент поезд остановился в Москве.  


Добро Пожаловать в Санкт — Петербург (9.06.2017)

Проснулся в 8 утра. Было пасмурно, Хлеб оставила в ВК сообщение, что в СПБ дождь. За окном поезда тоже было пасмурно. Пассажиры медленно раскачивались поочередно занимаю туалет. Отметил одну вещь, пока едешь в вагоне с этими людьми, после не хочешь расставаться. Даже было грустно, когда все покидали вагон.  В 11-03 Кати на пероне не было, но пришла смс с номером телефона МТС, дабы можно было звонить бесплатно. Чтоб не мерзнуть направился в здание Московского вокзала. И стал ждать у бюста Петра.

Пока стоял заметил, что девушки в Питере довольно разнообразны. У нас это один тип, который копируют глупые куклы, либо девчонки из рабочего класса. Тут же было полное раздолье. С разным цветом волос, вплоть до синего, с разными прическами и внешним видом. Почувствовал пинк коленом сзади и сразу услышал задорный смех Катюхи и Виталика. Вышли на улицу и воистину почувствовали всю мощь серого, дождливого Петербурга. Мы направились забрать пару игрушек (Injustice 2  и ремастер второй, третьей и четвертой частей Асассина для PS4), которые Чи предзаказала в магазине Gamebuy. А после начался путь за самым вкусным Омником по Черепахам (IDW) от «Комильфо» и  спец билетом (с ним можно бесплатно сфотаться с Кевином Истменом и подписать у него комикс) на Биг Фест. Шли прилично, вымок,  но за приятной беседой время прошло незаметно. И вот из рук Алексея Шпаковского получили этот увесистый кирпичик и билеты с открыткой. 

После мы потопали на место моего поселения, к подружке Чи, Ксении. Раздал сладкие подарки, которые вез из Оскола («Славянка» вы должны мне денег за рекламу продукции в СПБ). Посидели, поболтали о многом (начиная от работы в метро, до блогеров и комиксов). Приобрел у Катюшки статуэтку Бэтмена (Аркхэм сити)  из коллекционки на PS3. Договорились давно, но реализовали сделку только по моему приезду.

Ну а после я достал Админский ретробук и приступил к написанию дневника. Сейчас, когда я дописываю статью уже полночь, до феста остается меньше 12 часов, встреча с мэтрами уже не за горами. 


День черепашьей силы! (10.06.2017)

10-00 – Проснулся и понял, что я давно не спал как убитый. Видимо сон с питбулем в ногах располагает к покою. Вставать не хотелось, но великий день толкал мою ленивую задницу вперед. В 11-15 я побежал на встречу к Катюне к станции метро Проспект Большевиков. Но Катя вышла не там и припоздала. После мы искали автобус, который идет до мероприятия. Уже стало понятно, что мы опаздываем. Ближе к 12-00 мы наконец-то сели в автобус и направились к месту проведения Большого Фестиваля. В автобусе мы заметили «своих» и выскочили вместе с ними. Сразу же взору предстала просто космическая очередь.

Медленно медленно мы двигались в сторону входа, пока не появился парень, который интересовался у кого пластиковые билеты. Показав нам, что для билетов купленных в магазине 28-й есть отдельная очередь. Мы с Чи двинулись вперед. В итоге второй вход оказался пустым, и мы буквально проскользнули во внутрь. Сразу же было принято решение стать  очередь к Кевину Истмену. И тут началось самое тяжелое – ожидание и очередь. Мы пришли в час и простояли в очереди до 17-00. Кевин отходил на сцену для выступления и на обед. Хоть было и тяжело, но негативных эмоций это не вызывало. Кевин был приветлив, и улыбчив – это сразу бросилось в глаза, нашим русским звездам стоило бы поучится у мэтра. Всегда смотрел в камеру и был открыт для фэнов, можно сказать, что всей душой он был открыт для почитателей его таланта. Переводил Руслан Хубиев. Единственное, Руслан говорил тихо во время выступления Кевина на сцене, хотя может во всем виновата аппаратура.

После возвращения Кевина после обеда в 16-00 мы застыли в ожидании, но началась проблема с тем, кто к нему будет подходить первым. Организаторы отреагировали мгновенно. Очередь поделили на три типа. Люди с супер билетами и  талончиками на скетч  проходили первыми (благо таких было не много), затем шли люди с супер билетами  (тот самый момент, когда ты один из них), затем шли люди, у которых были просто талончики на автографы (купившие простые билеты) и после них люди, купившие обычные пластиковые билеты. С тяжелым рюкзаком за плечами, казалось уже нет сил, но как только Кевин махнул рукой в сторону меня, все это куда-то испарилось и вот этот замечательный момент настал!!! 

Ну и разумеется фото полученных трофеев от Кевина)))

Далее из одной очереди, мы с Катей переместились в другую – к Джиму Лоусону. Я не выдержав (если б не парень в кепке, державший за нами очередь, я б разорвался), поскакал к ребятам из Illusion Studios  затарился новинками.

Пока стоял в очереди неожиданно  пересекся взглядами с Арсением Дубаковым, тот сразу узнал нас, и мы сделали совместное фото.

Радует, когда люди в издательстве, также открыты и добры, как и звезды которых они привезли.  На удивление очередь к Джиму была гораздо меньше, чем к Кевину, но мы так попали, что опять художник ушел на выступление на сцену, потом кушал, но вскоре вернулся. Перед тем как Джим ушел, случился небольшой казус, так как не всех хотели нумеровать, чтоб после перерыва заняли свои же места. Но на помощь всем пришел Арсений. Каждый получил свой номер, и люди мирно разошлись, пока автор выступал. После  его возвращения очередь начала двигаться очень медленно, из-за рисования скетчей, но опять представители быстро отреагировали и вперед пропустили людей, которым нужны были фото и автографы (это про нас).  Джим оказал более медитативным человеком, но таким же открытым и дружелюбным, было очень приятно познакомится с ним.

Ну и ништяки от Джима 🙂

В общем, выбрались мы оттуда в 19-00 и поняли, что основную массу времени первого дня мы провели в очередях. Подошли к стенду Комильфо, где приобрели с пылу с жару вышедшие омники и решили топать домой (так как фест закрывался через два часа).

До Кати мы добрались через два часа, покушали (требуйте от нее рецепта ее волшебных макарон с сыром и сосисками), а теперь собираемся погонять Puyo Puyo.


Второй день Большого Фестиваля (11.06.2017)

Второй день мы решили разгрузить максимально.  Стоять в очереди к Пулидо или Дэйгло не было никакого желания, после вчерашнего дня болели икры, прощаться. плечи и спина. Мы решили погулять пофоткаться  и посетить  выступление Кевина Истмена.  Побрели с  Катей  не спеша  и прибыли на место только к 13-30. Придя, обратили внимание, что людей на фесте стало значительно меньше, очередь  к Истмену и Лоусону были значительно меньше, а вот очередь к Сыендуку  ни капли не уменьшилась. Хотели подписать Палео для Кати, но вперед  снова пропустили  людей оплативших скетчи. Катя решила не стоять и мы пошли бродить по территории феста. Купил а стенде «Другого издательства» «Что если… Гражданская война».

 

Заскочили на стенд Твин Пикс, чтоб вновь увидеться с Лорой через 25 лет 

и пошли на выступление Кевина Истмена. Кевин вновь показал на сцене и любовь к своим почитателям, много шутил и отвечал на разных вопросы (думал вопросы будут глупыми, но ребята  действительно поднимали интересные  темы).

После выступления решили обойти территорию еще раз дабы удостовериться, что ничего не забыли.  Я упомянул, что мол не сфотались с Русланом Хубиевым.  Катя предложила подойти к стенду, где Кевин Истмен давал автографы. Мы нашли Руслана там. Перед нами была небольшая очередь, которая разбирала скетчи, когда подошла наша очередь Руслан, увидев нас сказал: «Вам тоже скетчи?» Улыбнувшись, я сказал «Мы сфоткаться с тобой хотели». Без лишних слов Руслан подошел к нам и сделал пару забавных фото, которые будут радовать меня и приносить приятные воспоминания о посещении мероприятия.  

 Исполнив этот пункт, в 17-30 мы отправились домой к Кате. По пути мы обсудили нескольких блогеров, которых видели на мероприятии и их реакцию, когда к ним подходили фэны. Выглядели они так, словно им было безразличны их почитатели. Мы сравнили их с поведением Кевина, Джима и Руслана, которые были открыты и добры для своих поклонников, встречая их улыбкой и объятиями, а если не могли уделить время, дико извинялись (мы как раз были свидетелями подобного случая в первый день фестиваля).  Придя к Кате домой, погуляли с собакой, покушали и сели смотреть фильм, во время которого я и пишу эти строки. Сегодня в 15-35 меня ждет поезд домой, накатывает грусть, так как я провел время с замечательными, добрыми и душевными людьми, с которыми не хочется  прощаться.


Тяжелое прощание (12.06.2017) 

Проснулся около 8 часов. И сразу почувствовал, что уезжать мне абсолютно не хочется. Море положительных ощущений, прекрасные, добрые, открытые люди с которыми я познакомился, все эти чувства буквально кричали, не уезжай. Мы с Катей пытались постоянно держать позитивное настроение, но я знал, что именно это прощание для меня будет самым тяжелым. Я всегда рвался домой, в родные стены, но теперь я хотел остаться.

Мы поехали за второй половиной вещей, которые остались у Катиной подружки, посидели там часок и двинулись на вокзал. На вокзале Питер начал плакать слезами своего холодного дождя. Мы вышли на платформу и двинулись к 17 вагону. Каждый вагон был словно обратный отсчет, я наверное все дорогу говорил Кате, что уезжать не хочу. Мы прощались под мелким, колким дождем, сделали самые смешные в моей жизни селфи и стояли еще минут 15. На прощание обнялись и словно кожа, которую пытаются отрезать, я шагнул в вагон.

Попутчики вновь попались достаточно скромные и молчаливые. Вагон в этот раз был отличным, с мягкими местами, чистый, с кондиционером, даже розетки были под столом у нижних мест. Но меня не покидало чувство, что в СПБ я оставил половину себя и она еще заставит меня вернуться. В Белгороде, я был в 10-25. Из-за тяжести сумок воспользовался частным такси на вокзале, хотя мне говорили что лучше позвонить в городское (вышло бы 200р вместо 300р). По дороге водитель пытался уговорить меня развести на поездку до Оскола за 3000р, но увы у него не вышло. На вокзале я сразу шагнул к кассам и приобрел билет на ближайший автобус до Старого Оскола, но выйдя на остановку, такового не обнаружился. Оказывается я приобрел билет на проходящий автобус, который ехал до Саратова, он к сожалению делал несколько остановок – Короча (15 минут), Губкин(30 минут). Из-за них автобус шел на час дольше, чем идет Форд, которые минует остановки и доезжает за 2 часа. По пути попросил Админа встретить меня, так как опять же сумки. В 14-30 автобус прибыл в город. Димка встретил меня прямо у автобуса и покатавшись с ним в поисках кабеля, я вернулся домой. Радости особой не было, меня не отпускал Питер, я чувствовал себя словно рыба, которая из воды выпрыгнула на сушу. Утешало одно, я знал, что еще вернусь в северную столицу, не могло быть иначе. На протяжении 6 лет после армии, я постоянно возвращаюсь туда.