На этой неделе (9.08.2017) исполняется 25 лет самому зубодробительному файтингу всех времен и народов – Mortal Kombat! В нашей стране, у детей росших в 90-е есть целый фолиант историй, связанных с этим сокровищем. Сегодня в рубрике WASпоминания, мы поговорим о том, какой след оставил MK в моей жизни.

Знакомство с MK для меня началось, как это ни странно со Street Fighter. Удивлены? Это случилось в конце лета 1996 года, у моих соседей, братьев Лехи и Коли появился китайский порт Street Fighter II. Но почему-то бойцов в игре, они называли именами персонажей из MK. По их рассказам, есть такая игра, полная насилия и крышесносным геймлеем.  Так прошел остаток августа, мы встречались (ходили в гости через проем между балконами), играли, обсуждали и считали SF настоящим MK. И тут отмечу одну вещь, картридж с этими самими играми, я через 5 лет куплю на деньги подаренные на ДР! 

Но прорыв состоялся уже скоро, когда Леха принес домой кассету с фильмом MK и мы с открытыми ртами наблюдали за бойцами, которые, ни капли не были похожи на персонажей SF.  Тогда-то и стало понятно, что где-то тут подвох, окончательную точку в путанице поставил альбом для наклеек от Panini MKII. Дальше история приобрела пиратский оттенок (о котором мы даже не подозревали). Я, желая получить кусок от этой вселенной, клянчил у родителей сначала альбом (который с горем пополам мама все же купила мне, перед этим пытаясь утешить меня альбомами о Бэтмене и Робокопе), потом фильм (который записал в итоге по местному кабельному каналу, который крутил фильмы круглые сутки, но не сначала и без цвета в первых 15 минутах фильма, так как забыл переключить режимы на видеоплеере), а затем и игру на Денди!!! (которую мне пошел покупать отец, когда я подхватил ОРВИ). Картридж пережил шаловливые ручонки сестры моего лучшего друга, которому я давал поиграть картридж, она порвала обложку и друг, вооружившись скотчем, склеивал обложку по частям.

Естественно хотелось больше игр по МК и уже к своему дню рождения, в мае 1997 года я попросил еще игру по MK. И ей стал пиратский порт MK3 на Денди. С этим картриджем произойдет любопытная история. Мой одноклассник то ли потеряет его, то ли его у него украдут и вместо него он отдаст мне платку с игрой Капитан Америка. Любопытно, что до этого он отдавал Кэпа другому нашему однокласснику и тот похренит от него корпус, но узнав, что платка у меня отдаст корпус мне.

Сейчас эти игры выглядят как полный хлам, но тогда радости не было предела. Тем же летом в одном игровом клубе, который находился в местном кинотеатре, я поиграл в MKII и понял откуда взяты наклейки в альбоме от Panini. Примерно тогда же я посмотрел мультфильм Мортал Комбат – Битва начинается, который был записан после мультсериала «Маска», который мне дали посмотреть соседи, но мульт буквально обрывался на середине, так как кассета заканчивалась и это дико разочаровывало.

 Но вскоре случилось то, что поставило окончательную точку в понимании, что такое MK. Летом 1997 отцу на комбинате дали путевку в Сочи, сам он желания ехать не изъявил и предложил нам ехать вдвоем с мамой. Но так как от нас поездов до пункта назначения нет, надо было ехать в Воронеж, а от него до станции Придача. Дотелепавшись до Воронежа (и отхватив знатных люлей от маман за то, что встряхнул бутылку колы и начав открывать она вся ливанулась на меня), мы засели на вокзале Воронежа, где впервые я увидел аркадный кабинет с WWF Wrestlemania Arcade Game, но особого впечатления, он тогда не произвел, игру я тогда видел, но фанатом рестлинга еще не стал, так как шоу у нас начнут показывать только через год. Прибыв в сам Сочи, который ныне является достаточно дорогостоящим курортом для жителя среднего класса, мы пошли в магазин, где я впервые увидел две вещи. Первая – это аркадный кабинат по MK1, но желания поиграть эта махина не вызвала.

А вторая это игровой уголок, где можно было за деньги поиграть в Мегадрайв с любой игрой на выбор. И там был UMK!!! Тогда я познал, что значит настоящий MK с тучей фаталити и движений, которые я не знал как делать и жал на все подряд, играя за Сектора, постоянно перебрасывал соперника через себя и думал, что это спец прием (так как бросок выполнялся третьей рукой).

Так появилась новая мечта о шестнадцати битной домашней консоли. Конечно, я до этого видел игры на  Мегадрайв, а именно Червяк Джим, Удар в пустыне и Черепашки-Ниндзя, но после UMK захотелось иметь приставку у себя.

Это случилось в Новый Год 1998 года, когда родители положили под елку Мегадрайв. Но к ней родители не купили MK, а купили Бэтмена Навсегда, игру которую я возненавидел через пару часов после включения, так как не знал, что надо кидать крюк, чтоб подняться наверх.

Естественно я начал проедать мозг родителям, мол хочу UMK. И он у меня появился…  но не сразу. Первую попытку обрадовать меня  предприняла мама, но попытка обернулась фейлом и диким расстройством для меня. Весной, вернувших с очередных выходных от бабушки, мама заинтриговала меня сюрпризом. Завела в зал и откинув край покрывала дивана показала скрывающийся под ним картридж и это был ….. MKI. Я не знал сначала радоваться или плакать, вроде MK, но не UMK. Сел и испытал дикое разочарование, во первых количество бойцов, во вторых общая медлительность происходящего, разочарованию не было предела. Даже когда поиграли с соседями, те сказали, игра не айс. 

Еще одна забавная история связана с первой частью Смертельной Битвы. Моя крестная очень сильно оберегала своего сына от контента с содержанием насилия. Вплоть до того, что купила сыну первый MK из-за отсутствия крови по умолчанию. И вот когда мы пришли к ней в гости, а я уже был в курсе о наличии чит кода, который активировал кровь. Ввел чит, активировал фаталити и кровь и начал гамать с ее сыном. В итоге крестная была в шоке и под предлогом пойти поесть оттягивала нас от консоли.   

Но данная ситуация длилась недолго, это же была весна и близился мой 10-й День Рождения. Моя бабушка, достаточно современная женщина, вырастила троих сыновей, затем  пятерых внуков и что называется всегда была в тренде, но знать, что такое UMK она естественно не могла. Потому мы с ней вместе отправились на рынок, где я просто тыкнул пальцем и за 60 000 (да да, тогда был такой курс), мы купили UMK. Это был просто взрыв эмоций, словно я сорвал миллион долларов в лотерее. Я ждал все выходные, чтоб вернуться от бабушки и заюзать этот карик в деле (так как приставку к бабуле родители брать не разрешали). Примчав домой,я сразу рванул к соседу, что поделиться радостью покупки, мы достали картридж из бокса (тот самый момент, когда боксы были еще большими), вставили в консоль иииии…… он не заработал, меня тогда словно молнией ударило. Вся радость пошла на смарку, но Леха, бывалый в этом деле (он был еще и старше меня на 3 года) не растерялся, вынул картридж и открыл корпус, вставил голую платку в приставку и тогда все пошло. Тот момент открыл целый летний сезон наших матчей по UМК в течении лета. Лехе не было равных в UMK и он рвал нас на мелкие кусочки.

Тем же летом мы с мамой отправились в санаторий, где она приобрела мне книгу по MK, основанную на первом фильме, но имена персонажей были перековерканы (Самдирал, Лу Конг итд).

Этим же летом, мы с мамой были в гостях у ее сестры в деревне, там я нашел книжный каталог, в котором была книга со знакомым лого, оказалось, что каталог был недавним и по нему тетка собиралась заказывать очередной набор книг и мать, зная о моем увлечении MK попросила заказать оттуда книгу за 18р (сейчас бы такие цены).  В конце лета я получил её. Автор Джефф Ровин написал приквел к турниру, в котором были задействованы несколько знакомых персонажей. Достаточно любопытное чтиво для фэна игры, так как никто из нас не знал о событиях предшествующих турниру.

Ну и «добиванием» того лета стал подарок от мамы — VHS с фильмом Смертельная Битва – Анигиляция (таков был перевод в начале, хоть и на кассете написано ликвидация). Хотя наврятли это был подарок, а скорее способ выманить меня на встречу, так как тогда я жил у бабушки, а оттуда меня выманить было все равно, что бутылку вина открывать без открывашки (одно лето я не появлялся дома все три месяца))))) Причем вышло как то все просто, я попросил купить первую часть, а тут в руки попадает что-то невиданное. Получив кассету, я побежал обратно к бабуле (благо там был видак) и включив просто обалдел. Да, сейчас все смеются над этим фильмам, но мне тогда зашло не по-детски. Тогда мы не рассуждали о сюжетах и качестве, а наслаждались персонажами на экране и боевыми сценами. После кассета с фильмом часто отправлялась в путешествия по родственникам и друзьям, но за ней я пристально следил. Через год кассета оказалась у одноклассника и пробыла у него все летние каникулы, но на мое удивление в начале учебного года он мне её вернул.

Конечно, мы собирали и фишки с персонажами MK3, коллекцию которых я прос…проиграл в 7-м классе, когда нас накрыла массовая игра в кэпсы.

В конце 1998 я познакомился с рестлингом и MK отходил все дальше в тень. Летом 1999 в санатории смена я увидел  PS1 и MK4, который не вызвал особого интереса, несмотря на то, что был в 3Д. Этим же летом я следил за сериалом MK, который показывали по НТВ, но из-за отсутствия любимых персонажей, он особо не тянул. Так же позже (через 5 лет), я видел в одном из прокатов города несколько кассет с надписью MK3, благо друг отговорил брать, так как он понял, что там был сериал. С этого начался спад в моем фанатизме к MK. Новых консолей у меня не появлялось, а значит  игры серии были вне досягаемости для меня, рестлинг твердо заменил MK, единственное, что не изменилось, мы с младшим двоюродным братом продолжали каждые каникулы играть в UMK.

В 2002 году, я приобрел MK3 у своей одноклассницы, ради того, чтоб погонять Шивой за смешные 60р, когда на рынке он стоит гораздо дороже.

А вот с MKII особо не сложилось. Был у меня картридж с Maximum Carnage, который я махнул на рынке на MKII, который у меня не заработал и так и валяется без дела. Тогда же был и наконец-то приобретен первый фильм, просто для коллекции, правда в некоторых местах были артефакты в изображении.

В 2003 появился ПК и смотря каждый день на канале Rambler новости высоких технологий, я периодически натыкался на упоминания серии MK на PS2, увиденное восторга не вызывало. Тогда же брат маминой подруги закрыл прокат VHS, который стал нерентабельным и все кассеты, которые были у него в прокате, он отправил к своей матери в подвал. Тогда я находился в поисках Ворон (об этом еще поговорим), я знал, что он у него в прокате был (так как брал однажды) и просил маму выудить оттуда его и она принесла мне его с несколькими другими кассетами, среди которых был мульт по МК. Довольно скучная и разочаровывающая вещь, без крови, фаталити и всего к чему мы привыкли.

 Замечу, что в свое время, MK9, стал причиной покупки PS3 в 2012 и одновременно обломом, когда буквально через год-полтора он появился на ПК в Стиме вместе с остальными играми в которые я так жаждал поиграть. В итоге 10 000 на ветер.MKX был не плох, но меня хватило только на прохождение сюжетки, после чего я его удалил.

Можно сказать, что серия MK осталась для меня одним из самых ярких впечатлений 90-х. Только вот в новый век с моими новыми увлечениями она так и не вошла, да конечно мы играли в MK с братом и в новом тысячелетии, но уже чисто из-за спортивного интереса, без той дикой мании, накрывшей меня во второй половине 90-х. В 10-х годах 21 века, новые МК конечно вернулись в новой, но при этом более знакомой старым фэнам оболочке, но это уже была ностальгия, с небольшой долей интереса…

Хотя… FIGHT!