Знаете, а ведь Бэтмену (по сравнению с другими персонажами DC) на территории России повезло. Комиксы с ним выходят регулярно, причем большая часть лучших сюжетов уже издана (спасибо издательству Азбука)! Этот список не для ярых фэнов, так как они уже знакомы с этими работами. Этот пост ориентирован на тех, кто хотел бы прочесть какой-нибудь сюжет (из изданных на русском языке) и не обжечься, либо для начинающих знакомится со вселенной Бэтмена не знакомых с языком оригинала.

В 1986 году Фрэнк Миллер и Дэвид Маццукелли произвели эту сногсшибательную новую интерпретацию оригинального Бэтмена – и его начала. Написанный вскоре после «Возвращения Темного Рыцаря», миллеровской антиутопии о последних днях Бэтмена, «Год первый» заложил базу нового видения легендарного персонажа.


Перестаньте! Я сейчас умру со смеху!
Даже на заре своей карьеры борца с преступностью Бэтмен успел повидать немало темных сторон человеческой натуры – но все это не шло ни в какое сравнение с воплощенным ужасом, чей леденящий смех доносится из мрака: бледноликий улыбающийся человек, чье безумие угрожает смести все на своем пути.
Для нового защитника Готэма первая встреча с преступником по имени Джокер станет настоящим боевым крещением, схваткой, которая на долгие годы определит его борьбу с силами хаоса и безумия.
Лауреат премий Айснера и Харви, сценарист Эд Брубейкер («Готэм Централ», «Спящий», «Капитан Америка») и прославленный художник Дуг Манки возвращаются на темные улицы Готэма с захватывающей историей о Темном Рыцаре и его самом опасном сопернике.


Двор Сов… Бэтмен слышал о нем. Все слышали, каждый ребенок знает стишок: «Берегись: Двор Совиный неустанно следит…» Говорят, Совы – настоящие хозяева Готэма, хоть никто их и не видел. Говорят, они вершат свой суд над неугодными. Говорят, от них не скроешься. Много чего говорят… Темный Рыцарь не верит в эти слухи. Что бы там ни говорили, считает он, Готэм – город Бэтмена. Но вскоре ему предстоит понять, как глубоко он заблуждался.
Мрачные легенды не лгут: Готэмом втайне правят могущественные хищники, и гнезда их повсюду…
Кровавая нить, тянущаяся из далекого прошлого Готэма, из самых глубоких его недр, уводит Темного Рыцаря в жуткий лабиринт неразгаданных тайн и нераскрытых преступлений. Звездный дуэт писателя СКОТТА СНАЙДЕРА и художника ГРЕГА КАПУЛЛО с гордостью представляют «БЭТМЕН: СУД СОВ» – грандиозное повествование о загадках и ужасах Готэма, ставшее одним из самых выдающихся комиксов года!


Загадочный убийца по прозвищу Праздник отмечает красные даты календаря кровью очередной жертвы. Работая бок о бок с комиссаром полиции Джеймсом Гордоном и окружным прокурором Харви Дентом, Бэтмен пытается предотвратить очередное преступление, но это все равно что пытаться обогнать время. Закрученный сюжет заставляет читателя постоянно гадать, кто же этот таинственный злодей, подозрения падают и на врагов, и на друзей Бэтмена. Эта история замкнется в своем начале, изменив всех участников и преобразив до неузнаваемости лицо и душу Харви Дента…


На заре своей карьеры Темного Рыцаря Бэтмен пытается выследить неуловимого убийцу копов по кличке Палач, прежде чем тот нанесет очередной удар. Единственный намек на личность преступника – листок с детской игрой, приколотый к телам жертв. В качестве главных подозреваемых выступает целая галерея злодеев: Двуликий, Джокер, Загадочник, Женщина-Кошка. Даже полиции во главе с недавно назначенным комиссаром Гордоном доверять нельзя.
Чтобы разрешить загадку, Бэтмену придется заручиться помощью с самой неожиданной стороны. Он возьмет в напарники осиротевшего мальчика, который навсегда изменит его жизнь. Они станут известны как Бэтмен и Робин. Их история перед вами.


Один плохой день
«Чтобы превратить самого здравого человека на свете в полного психа, нужен всего один плохой день», – утверждает Джокер. Он снова сбежал из лечебницы Аркхем – лишь для того, чтобы доказать этот тезис. А помочь ему должны, сами того не желая, комиссар полиции Джим Гордон и его красавица-дочь Барбара.
Теперь лишь Бэтмен может спасти двух своих ближайших друзей от угрожающей им смертельной опасности. Под силу ли ему разорвать порочный круг безумия и кровавого насилия, навечно связавший его с Джокером, прежде чем наступит неизбежный, казалось бы, финал? И когда тайна происхождения короля преступного мира будет наконец раскрыта, не лопнет ли тонкая граница, отделяющая Бэтмена с его безупречным благородством от Джокера с его добровольным делирием?
В таких своих легендарных работах, как «ХРАНИТЕЛИ» и «V – ЗНАИТ VЕНДЕТТА», современный классик Алан Мур переписал правила супергеройского жанра. «БЭТМЕН: УБИЙСТВЕННАЯ ШУТКА» – это его попытка по новой ответить на вечный вопрос о зарождении величайшего суперзлодея; попытка, после которой вселенная Бэтмена никогда не останется прежней.


«БЭТМЕН: ТИХО!» вдохнул новую жизнь в приключения Темного Рыцаря. Рассказывать о его похождениях взялись два самых ярких таланта индустрии комиксов – Джеф Лоэб («Бэтмен: Темная победа», телесериал «Тайны Смолвиля») и Джим Ли («Дикие К.О.Т.ы», «Супермен», «Люди Икс»). Вместе они поведали читателям захватывающую историю о дружбе, доверии и предательстве длиной в целую жизнь. 


Джокер выбрался из психушки, но ему, несмотря на улыбку, совсем не весело. За время его отсутствия бывшие подчиненные растащили хозяйский пирог до последней крошки, а самого Джокера списали со счетов, решив, что тот уже не вернется. Однако Джокер снова на свободе и пуще прежнего жаждет утопить Готэм в крови.
В долгих блужданиях по сумеркам души ему составят компанию такие персонажи, как Пингвин, Двуликий, Убийца Крок, Харли Квинн, Загадочник и, конечно же, Бэтмен… и да поможет им всем Господь.
История Джокера, рассказанная от лица его верного, хоть и наивного подручного по имени Джонни Фрост, – классический криминальный нуар, зубодробительный трип по городу среди залитых дождем улиц, грязного белья и сплошных разочарований.


Насладитесь безумной яростью любви и другими зубодробительными эмоциями, хлещущими со страниц этой страстной книги, принадлежащей дерзкому перу создателей прославленного мультсериала «БЭТМЕН». Примите во внимание, что эта книга разобьет ваше сердце и повергнет в пучину страданий. В этом сюжете Брюс Тимм и Пол Дини, вдохновители и создатели прославленного мультсериала «Бэтмен», лауреаты премии «Эмми», рассказывают историю Харли Квинн, которая в доказательство своей любви к Джокеру вознамерилась единолично уничтожить Темного Рыцаря!


Этот шедевр современного графического романа, на страницах которого оживают мир тьмы и человек, в чьей душе царит тьма еще более густая. Писатель и художник ФРЭНК МИЛЛЕР совместно с контуровщиком КЛАУСОМ ЯНСОНОМ и колористкой ЛИНН ВАРЛИ заново, с чистого листа создают легенду о Бэтмене в своей саге о городе Готэме, который в ближайшем будущем, спустя десять лет после того, как Бэтмен удалился от дел, пришел в полный упадок.
На улицах пышным цветом расцвела преступность, а того, кто был Бэтменом, по-прежнему терзают воспоминания о гибели родителей. Гражданское общество рушится на глазах, и тогда Брюс Уэйн, так долго подавлявший в себе порыв выйти на защиту мирных жителей, сбрасывает наконец оковы, в которые сам себя заковал.
С момента первой публикации графического романа «БЭТМЕН: ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕМНОГО РЫЦАРЯ» прошло уже тридцать лет, однако он остается бесспорной классикой и входит в канон мира комиксов.
Темный Рыцарь возвращается в ослепительном ореоле ярости, он противостоит совершенно новому поколению преступников и не уступает им в жестокости. Вскоре к нему присоединяется Робин нового поколения – девочка по имени Кэрри Келли, которая доказывает, что незаменима точно так же, как и ее предшественники.
Однако сумеют ли Бэтмен и Робин преодолеть опасности, которые уготовили для них смертельные враги после нескольких лет изоляции от общества, превратившей их в форменных психопатов? А главное – останется ли хоть кто-нибудь в живых после необъявленной войны, которая вот-вот разразится между сверхдержавами, – как и после стычки между теми, кто когда-то был величайшими героями на свете?


В Готэме, где порой бывает трудно отличить друзей от врагов, Брюсу Уэйну скоро предстоит стать Бэтменом. Пожалуй, никогда еще на этом пути его не ожидало столько препятствий. Но отчаянное желание отомстить убийцам родителей и продажным полицейским придает ему сил, и даже Альфред не в силах его образумить.
В новом графическом романе от «DC» Гэри Фрэнк и Джефф Джонс переосмысливают легенду о Темном Рыцаре, продолжая традицию известного бестселлера «СУПЕРМЕН: ЗЕМЛЯ-1».