Эта история началась в канун Нового 2001 года. Уже по понятным, возрастным причинам особой веры в Деда Мороза у меня не было. Поэтому по пути к бабушке, (начиная с 1999 года, я встречал именно в компании бабушки, дедушки и двоюродного брата) мы с отцом отправились на рынок за новогодним подарком.

На подарок было выделено 100р. (хз почему именно такая сумма). У меня уже, как 3 года был Мегадрайв, но за 100р что-то серьезное из игр купить для SMD было невозможно. Поэтому был выбран вариант купить что-то для Dendy. В те времена у меня была мечта найти  игру, которая у меня уже была, но была спалена ребенком друзей нашей семьи, во время взаимного обмена (хотя, когда я чуть подрос, я стал думать, что скорее он просто заменил плату), а именно New Ghostbusters 2. Знакомые поступили справедливо, после новости, что картриджу пришел каюк, они вернули мне охотников (которые естественно не запускались) и оставили мне игру Ducktales 2 (полностью на японском языке). В течении последующих лет я встречал игру (причем этими людьми были мои одноклассники, у одного была ТВ геймовская одноигровка, а у второго, моего лучшего, школьного друга Сереги была двухигровка New Ghostbusters 2 и хак первого Тини Туна — Felix и Jerry, в которой розовый кот Феликс гонял по уровням первого Tiny Toon), но люди не хотели с ней расставаться, потому меня не покидало желание приобрести свою копию. Уже не первый год я находился в поисках, но либо вообще, либо только у нас в городе, на рынках игра отсутствовала. Естественно заранее я прикинул, что хочу купить. Добравшись, мы начали ходить от одной к другой точке. И при посещении первой (где я спросил об Охотниках, но мне сказали, что это старая игра, как будто остальные не старые), со мной случился принеприятнейший случай. Я так и не понял толком, что произошло, но каким-то образом, то ли мои шнурки оказались связанными, то ли я цепанулся за что-то, вообщем я рухнул прямо в лужу. Это полбеды, на мне были адидасовские штаны, не оригинал конечно, но за новые штаны, которые оказались в грязи выше колен, плюс куртка могло влететь. Отец меня поднял, но ругать не стал. В итоге весь в грязи, я с отцом двинулся ко второй точке, где торговал ворчливый дед. Настроение улетучилось, больше волновало, как буду получать звездюлей от мамы.

Придя, я спросил об Охотниках и старик тут же метнулся к стэнду с обменом и подал мне картридж двухигровку — Ghostbusters III (которая в оригинале Ghostbusters II от Activision) и Psy Buster (она же Metal Flame Psy Buster).

Старик конечно схитрил, он решил продать мне Б\У карик (так как оставалось несколько дней до нового года, старый решил видимо подзаработать), мне было всё равно, главное чтоб картридж работал. Отмечу, что с игрой Ghostbusters III я уже был знаком.  Впервые, я встретил ее, учась в третьем классе. Друг дал мне двухигровку, по его словам на ней были Охотники за привидениями и игра Огненная птица (Choujin Sentai Jetman — Японские Могучие Рэйнджеры вышла 21 декабря 1991 в Японии). Охотники мне тогда не понравились из-за отсутствия паузы, таракашки, вечно подгоняющей меня и собственно гигантскими ямами второго уровня, которые тогда, я так и не прошёл, а вот в Рейнджеров заигрался и прошёл (этому, наверное, поспособствовали клоны Киндер сюрпризов, на которых был изображён Красный Рейнджер, а в самих яйцах были не зверюшки, а персонажи сериала о похождениях рейнджеров), после, я вернул картридж другу. Psy Buster был тоже крут (где еще на Денди можно погамать за Меха, которым управляет человек, к тому же, есть возможность покидать меха и лазить по уровню), но настолько сложным, что так и остался не пройденным. В добавок к картриджу, мы купили книгу 777 игр для Dendy (пароли, коды, секреты — опять же спасибо отцу, он без вопросов  накинул 10 рублей, так как карик стоил 70). До этого момента, я видел подобные книги только для игр на Мегадрайв. Соответственно, во времена без интернета, других способов узнать секреты для восьмибитной консоли (кроме как узнать от друзей) попросту не было, поэтому мне захотелось стать обладателем этой книжки, полной тайной для огромного спектра игр.

К книге мы еще вернемся, ведь она то, ради чего писалась эта статья. А что же с абибасами, покрытыми грязью, наказанием от мамы и игрой, спросите вы? Штанцы отстирала бабушка, причем сразу же, да так, что они выглядели как новые, звездюлей, я не получил, потому, что отец хранил молчание, словно партизан, а когда мама узнала от бабушки об курьезном случае, уже не за что было ругать. А вот что касается игры, до нового года оставалось 3-4 дня и эти дни стали для меня днями хардкора и сжигания пальцев о джойстик. Праздники и каникулы, я любил проводить у бабушки, так как там у нас с двоюродным братом был и телек и бабушка нас не гоняла сильно за то, что мы зависали у ящика много времени. И я как настоящий фанат Ghostbusters решил одолеть игру. Сейчас, я вспоминаю то время с улыбкой, но тогда это был ад: ругань с братом? за его глупые подсказки, ругань с бабулей, так как она готовилась к новому году, а из-за отсутствия паузы, я не мог отрываться от игры, порой выручал опять же брат, который приходил ей на помощь, вместо меня, в то время, как я потел над игрой. И вот, наступает 31 декабря, новогодний дух окутывает наши разумы (видимо он мне и помог). Я садился за игру несколько раз. До нового года остается 3 часа и мой последний заход. Бабуля просит помочь с переносом стола в зал и прочей утвари, паузы нет, перс гибнет заново, снова ругань, опять за игру. И вот я рвусь вперёд, особо тогда тяжёлым мне казался уровень со Статуей Свободы, потом, я уловил смысл бомб и начал их использовать в момент появления привидений, которые следуют лентой друг за другом, так как они наносили мне большой урон. Музей — первый охотник, второй, третий, остается Питер, руки мокрые, пальцы скользят по кнопкам, выдыхаюсь, последняя попытка и три жизни, в конце уровня с ног сбивают статуэтки коней, но я успеваю подхватить один из логотипов и получаю дополнительную жизнь и вот последний прыжок вперёд и я вижу заставку, в которой Охотники поливают положительно заряженной слизью картину Виго, та в свою очередь растекается, и мы видим лица охотников на первой полосе газеты Нью-Йорка. Тут нас охватила такая радость, мы бегали по комнате, орали, обнимались, словно наша сборная выиграла чемпионат мира по футболу. Часы пробили 23-00. Это было словно чудо под новый год, так как за час до нового года, я прошёл игру, которая в течении нескольких дней не давала мне покоя. И теперь каждое 31 число за час до наступления нового года, я вспоминаю этот драгоценный момент своего детства, подаренный мне этой игрой, родственниками и старой доброй китайской подделкой NES\Famicom — DENDY.

А теперь вернемся к книге, с ней случилась достаточно интересная история. Все приставки оставались у моей бабушки вплоть до 2011 года. В 2010 я ушел в армию, где через несколько месяцев узнал, что бабушки не стало. Вернувшись, я сгонял в дом бабушки и забрал оттуда весь свой игровой стафф, но среди всего не было книги. Я искал её везде, спрашивал у двоюродного брата (думал он взял), но все тщетно. В голове держалась мысль, что я забирал книгу домой, ведь мир эмуляторов уже был мне знаком, и конечно же я юзал книгу. Мне очень дороги вещи из детства, основной причиной этого является память о людях и ситуациях, книга была памятью о нашем походе с отцом.  В итоге, я смирился с потерей. В октябре 2017 папы не стало. Через пару недель, я пошел в отпуск и в один из дней ко мне завалился двоюродный брат Роман (который младше меня на 17 лет). Мы сидели и играли в Чужой 3. Речь зашла о кодах в играх и он говорит, а я вот в твоей книжке читал о Чужих на Денди. Я тут же возмутился и спросил, о какой книге идет речь. Брат мутно начал описывать и я спросил сходу – «На обложке Пиноккио?».  Тот ответил утвердительно и я все понял. Когда я был в армии, мать освобождала стенку, у нее тогда была привычка распоряжаться моими вещами без моего ведома. Она отправила книги из ящика в деревню к своей сестре, моей тете, где мой двоюродный брат ее и откопал и притянул домой. В итоге мы рванули к нему домой и я забрал книгу. Она слегка потрепалась и пропала одна страница из оглавления, но остальные страницы держаться. Брат не остался без читов, ведь как оказалось, его одноклассник еще до этого отдал свою книгу с кодами, а я вернул домой вещь, которая напоминала мне о чудесном новом годе и папе, который подарил мне ее, держа в секрете от мамы мое нелепое падение и штаны, которые кстати в отличии от книги, не покидали родных пенатов, я до сих пор гоняю в них на всякие пикники и лесные вылазки.