Семидесятилетию великого и ужасного посвящается.

Идея этой статьи родилась внезапно, у меня нет календаря или списка дней рождений знаменитостей, я узнаю о них из новостной ленты в ВК. Новость о юбилее одного из моих наилюбимейших  рокеров заставила меня вспомнить о влиянии, которое на меня произвел этот человек.

Все очень забавно, Элис появлялся в моей жизни практически каждое десятилетие и оставлял после себя определенный след.  Впервые я узнал о нем из Маппет Шоу (странно, не правда ли?), которое показывали у нас во второй половине 90-х по RenTV. Достаточно нестандартный персонаж с характерным поведением буквально застыл в моей памяти, но музыка его абсолютно не запомнилась.

Следующая встреча с мистером Купером состоялась уже в 21 веке, в начале нулевых. В программе «Консервы» на канале МузТВ, в которой показали клип на хит всех времен Poison. Интересный факт, на песню Poison существует две версии клипа, с цензурой и без. В чем разница? Лишь в том, что брюнетка тусующаяся с цепями снимается топлес. Но естественно, это я узнал только с приходом интернета.Мрачность, эротика, брюнетка, качающаяся на цепях и блондинка, пытающаяся отравить Элиса, но в итоге сама становится жертвой отравы и лирика от Дезмонда Чайлда заставили меня ударится в поиски кассет с произведениями Элиса.

И надо сказать это заняла достаточно много времени в нашем провинциальном городке. Итогом поисков стал сборник Легенды Зарубежного Рока.

Самое обидное, что сборник мне не зашел и даже внес небольшое разочарование в творчестве Купера. Судя по обложке, первая сторона содержала компиляцию из 70-х, а вторая из конца 80-х начала 90-х, но все на самом деле было не так. Стороны были попутаны, трек лист смешан, а там где должны были быть хиты восьмидесятых – девяностых, были песни с альбома Hey Stoopid. Причину такого досадной ошибки я нашел при написании этой статьи. Согласно сайту discogs.com, серия Легенды Зарубежного Рока была неофициальной (проще говоря пиратской). Особенно было обидно за то, что было пропущено целое десятилетие, ведь в 80-х состоялось второе рождение карьеры Элиса, да чего уж там, тогда вышли мои самые любимые альбомы – Констриктор (Constrictor), Подними свой кулак и кричи (Raise Your Fist and Yell), Мусор (Trash). Но пиратство несет в себе не только отрицательный оттенок, так же легко, как я разочаровался в Эллисе, так я в него снова и поверил благодаря пиратству. Летом 2005, я закончил школу и поступил в институт, мама отправилась на море, а мы остались с отцом хозяйничать. Потянув пивка, отец решил, что нам надо купить наушники и затариться музыкой и DVD. Тогда в городе у нас набирала силу такая музыкальная сеть как Music star (через пару лет её погубит развитие широкополосного интернета в городе). В начале в нее входил один крупный магазин в микрорайоне Макаренко. Туда мы и потопали после покупки наушников. При выборе музыки встал вопрос либо покупаем два диска с mp3 Scorpions, либо 2 диска с 239 треками Элиса. Выбор был очевиден.

Но и здесь пираты смогли накосячить. На диске отсутствовала баллада Might As Well Be On Mars с альбом Hey Stoopid, с которой я познакомился на кассете.

Утешением от этого досадного случая стали два клипа (по одному на каждый диск) — Bed of Nails и Love’s A Loaded Gun.

Так как в 2006 я бросил институт и перешел в технарь, летом 2007 года мама, находясь в отпуске, заменяла свою подругу, которая работала на рынке, но в тот момент уехала на юг, я был рекрутирован торговать спортивной одеждой (или как я их называл гоп наборами), под предлогом возмещения ущерба за уход из института (мучился я там за 30 000). Проработав там месяц я естественно помимо долга имел и свои деньги, на которые в итоге я купил винчестер на 320 GB и еще много всякой ерунды. Естественно Элис не остался без внимания. В том же Music Star был куплен очередной пиратский шедевр.

Думаете сзади есть точное описание? Наивные))))

Как вы поняли, покупка была сделана в слепую и основывалась только на именах, вынесенных на обложку. Интересно содержание? Ну, давайте разбираться. Так как, я не вставлял этот диск в привод уже лет 10, будем вспоминать вместе. Стороны как обычно попутаны.

Guns N’ Roses — Welcome To The Videos – сборник клипов от недавно совершивших реюнион Пушек и Роз

Extreme: Videograffiti – аналогично Ганзам, сборник клипов

Skid Row — Scream and Roadkill – сборник клипов и живых выступлений группы

Van Halen — Video Hits Volume 1 – сборник клипов.

Cinderella — Rocked, Wired & Bluesed — The Greatest Video Hits – сборник клипов

Def Leppard — Best Of The Videos – сборник клипов

Europe — Stockholm Countdown – живое выступление прямиком из 1986 года.

Alice Cooper – Nightmare Returns – концерт записанный в Детройте в 1986 году, выпущен на VHS был в 1987 и на DVD в 2006.

Концерт Элиса тут мне не особо понравился, ведь я ожидал тут услышать хиты вышедшие до альбома трэш, но концерт 86 года захватывал только альбом Констриктор и раннее творчество. Единственный плюс тут мы видим эволюционировавшего Элиса, теперь он не кошмар во сне, а кошмар на яву. Сам сборник я рипнул и он лежал у меня на 80-ти гиговом харде, отданным мне админом до тех пор, пока тот не приказал долго жить. Качество видео конечно пожато по сравнению с оригиналом космически, но на мониторе 4:3 смотрелось более или менее.

В конце 2006 года в наш город приходит дешевый широкополосный интернет, но безлимитные тарифы все еще стоят безумных денег. За 200 рублей я подключаюсь по тарифу Новогодний, который дает мне в глобальной сети всего 100мб трафика, но безлимит в локальной сети, которая объединяет в себе всю Белгородскую область. Но как выясняется, не все можно найти в сети, например записей концертов Элиса. Раз в месяц на 100 мб, я просачиваюсь в глобальную сеть, чтобы найти место, где можно заказать DVD с концертами. С 2007 местом закупок становится сайт (ныне покойный) musicdvd.ru, на котором можно найти тонны пиратских дисков, но с оформлением и в боксах всего за 120р.  И вот в декабре 2007 я решил приобрести DVD  Trashes the world. Концерта я естественно не видел и ориентировался только сет листу.

Любопытно, что посылку из Тулы, тогда приходилось ждать аж месяц, когда сейчас посылки по России приходят за 10 дней (в моем конкретном случае). Забирал я диск уже в 30-х числах, так как в тот день я шел получать зачет, пакет или еще что то вроде я не брал, придя, попросил одногруппника подержать диск у себя в пакете, когда он увидел обложку, его лицо выразило стеснение, ужас и смех одновременно. Даже спросил, не порно ли там случайно)))

Встреча нового 2008 года навсегда осталась в памяти у меня благодаря этому DVD. На нем я увидел визуализацию всех своих любимых хитов. Благодаря новым аранжировкам мне стали нравится и хиты из 70-х (Ballad of  Dwight Fry, Steven, I love the dead )? Но минус был, уж слишком тягуче и слащаво звучали песни с альбома Trash (Poison, Bed of Nails), зажгли только House of Fire, которую я сразу  вовсе не оценил и Spark in the dark.

Следующим концертом стал Brutally Live. C которым связана интересная история. Его я нашел в шаре у одного из пользователей сети DC++, размер всего 700 МБ, но тянулось это все со скоростью 16 Кб\с. Не выдержав, я написал в ЛС пользователю, на что получил ответ, что он тут вообще бывает раз в неделю и ничего не может с этим поделать. Итогом стало месячное ожидание. Но оно того стояло. На контрасте с остальными живыми шоу это смотрелось в хорошем смысле этого слова ужасно, даже сказал бы, что на первых порах вызывала отторжение. Брутальный визуальный ряд смешивался с достаточно тяжелым звуком (Poison здесь звучит как раз достойно), лирика песен основывалась на репортажах, которые Элис увидел по ТВ. Одна песня Pick Up the Bones, о парне, который собирает свою семью в наволочку по костям после военных действий чего стоит. Для меня альбом Brutal Planet является одним из лучших, в шутку называю его третьей реинкарнацией Купера. Более того, это последний альбом, который мне нравился. Остальные меня совершенно не цепляли.

До 2009 года, когда меня накрыл полный безлимит, я продолжал покупать пираточку на сайте musicdvd.ru, но с каждым разом он подводил меня все сильнее. Первым разочарованием стал DVD Live in Live at Montreux. Что же произошло? Подкупило меня наличие на нем аж 30 треков. Ну как такое можно пропустить? Естественно купил, диск пришел, я радостный бегу домой, вставляю в привод и…. В плеере отображается хронометраж 40 минут, как оказалось позже, на диск была записана ТВ версия для какого-то канала, а не снята полная копия, как это было с Trashes the World. Вторым ударом был DVD Primal Cuts, который должен включать в себя 2 DVD и кучу контента. Получил же я только один диск с документалкой, в которой Элис рассказывает о 70-х (серьезно, у меня ощущение, что старик постоянно избегает 80-х, словно это самое позорное время в его жизни). Последней ласточкой в мире пиратских DVD с Эллисом Купером, стал DVD с ТВ записью феста Монстры Рока. Помимо Элиса на диске было и выступление Оззи. Для меня этот диск стал очередным проходняком и желание покупать на сайте пропало. В 2009, я несколько раз делал закупку у одногруппника у которого уже был безлимит и он мне за скромную сумму скачивал разные мультфильмы, игры и концерты. Одним из них был  был Психодрама тур Элиса. Экранка с ужасным звуком и бродячим по залу изображением.

Как ни странно, но в армии, я тоже не остался без Купера. К концу 2010, по моему запросу, мои тогдашние друзья прислали мне слитую с торрента копию Theatre Of Death: Live At Hammersmith 2009, которая восхитила меня постановкой шоу и заставила полюбить песню Nurse Rozetta. Опять же повлияло новое звучание этой песни. Про визуал я вообще молчу)))

https://www.youtube.com/watch?v=X6Xvyt5qLs8

В 2011 году вышел Welcome 2 My Nightmare, от которого я ждал драйва прво части, но был очень сильно разочарован. Громкое название и не более. Но так как я не знал, что альбом мне не понравится, я заказал коллекционное издание журнала Classic Rock, туда входили:

Компакт диск в картонной упаковке, сделанной в виде книжки;

132-х страничный журнал, полностью посвящённый Элису Куперу;

Большой двусторонний плакат;

Картонная маска, представляющая собой лицо Элиса в гриме;

Нагрудный значок.

https://vk.com/video24788232_161499759

Ну а 5.10.2013 осуществилась моя мечта, я смог попасть на концерт маэстро в Юбилейном, в так близком моему сердцу городе СПБ. Но этому предшествовала ооооооочень интересная история. Моя жизнь полна интересных сюжетов и твистов,и надо же было такому случится. Билеты были куплены за 4 месяца, но была проблемка, тогда я работал в месте, в котором даже без содержания не отпускали. Но за несколько дней до отъезда у меня загноился палец из-за вросшего ногтя и за день до поезда мне провели операцию. Благо ехал я тогда на концерт не один. Мне дали больничный, но в день убытия нога болела адски. Из нашего города нет поезда или самолета до СПБ, выезжать надо из Бедгорода. Пока мы ехали в Белгород швы сводили меня с ума, в голове была мысль плюнуть на все и вернуться назад. Но по прибытию в Белгород палец чуть успокоился, я дохромал до поезда. До приезда в СПБ  боль почти утихла, но все было еще впереди, так как надо было еще идти получать билет. И это получилось, более того я добрался до концерта. Там тоже произошло нечто не вероятное, я упал и думал меня затопчат люди образовавшие circle pit, неожиданно подскочил парень, я не сказал бы что сверх качок и легким подбросом за подмышки поставил меня на ноги, чувак, если ты сейчас это читаешь – огромное тебе спасибо. Возможно, он видел, что я забегал в зал сильно хромая и понял, что из этого дерьма мне самому не выбраться. Само же шоу потрясло меня, это не возможно описать, слушать Элиса дома и быть на его шоу в живую, это разные вещи.  За 900р мы получили тогда бурю эмоций, кучу впечатлений, я забыл о ноги и прыгал буквально на одной со всем залом. Ночь мы встречали с прапорщиком Сан Санычем, золотым человеком, с которым я служил. Он приютил нас до утра. Закупившись едой мы смотрели хищника в 3 часа ночи, тогда же до меня дошло, что надо уже посмотреть что у меня там с пальцем. Носок был мокрый, не мудрено мы попали под дождь. Оказалось, что весь бинт, как и носок пропитались не только водой, все было в высохшей крови. Но так как боли не ощущалось, я забил. Но это не конец истории. На обратном пути, ночью, нас заподозрили в провозе спайса в поезде. Полиция начала осматривать вещи, увидела футболки с Купером и сразу был брошена фраза, рокеры – наркоманы. Меня спрашивали за каждую таблетку, которые были с собой, от анальгина до кетарола. И тут случается неожиданность, один из полицейских садится мне на ногу, на ту самую ногу. Мой дикий крик накрывает весь вагон. Полицейский со страха сбрасывает одеяло и видит окровавленный бинт. Поняв, что из такого калеки, как я, драг дилер никакой, он отдает второму приказ отчаливать. Нас оставляют в покое, но слов извинений мы так и не услышали. Не переживайте, домой я вернулся в целости и тут же похромал на перевязку. Так произошло самое невероятное путешествие в моей жизни, когда истекая кровью, я следовал мечте, увидеть Эллиса Купера хотя бы раз в жизни.

После прибытия я приобрел вот такой бокс с тремя альбомами.

Трофеи с концерта.

P.S. Автограф не настоящий перепал бесплатно от барыг, которые распространяют на улице всякую дребедень связанную с артистом.

Как известно в 2013 я увлекся комиксами. Думаете Элис остался без них? В конце 2016 на русском языке выходит комикс Последнее Искушение (нарисованный под выход одноименно альбома в 1994 году). Читал я его еще в сканах и на английском языке в начале 2010-х. И тут случается еще одна неприятность, комикс заказываю я, а получает его админ сайта (за что тебе огромное спасибо, Димон), так как я уезжаю в больницу с камнем в мочеточнике. Димон передал мне его уже в 2017 году, так как я сам ходил как черепаха по понятным причинам.

Сейчас мой интерес к персоне Элиса упал, так как последние альбомы мне не по душе, творчество Hollywood Vampires не нравится по звучанию, интересных DVD релизов не было уже давно, но этот человек продолжает нас удивлять, и не известно каков будет его следующий шаг. Его старые песни не покидают моего трек листа в плеере. Я постоянно интересуюсь его выступлениями по средствам youtube. В день его 70-тилетия, хочется  пожелать ему стального здоровья, не , неиссякаемого творческого духа и  больше великолепных шоу!!! Для меня Элис Купер, человек, идущий со мной по жизни, говорящий через свою музыку и не покидающий вот уже на протяжении трех десятилетий.