Основная масса людей знакома с невероятными приключениями червя в сверх технологичным скафандре по консольным хитам. Но в свое время Джим посетил не только приставки от Sega и Nintendo, но платформу всех бояр, PC. Примечателен один факт, первая часть выходила не только в составе дилогии Earthworm Jim: The Whole Can ‘O Worms (Полная банка червей) для MS-DOS, но и в виде Special Edition для Win95. Игра запускалась в окне, имела настройки управления, звука и сохраняла автоматически пройденные уровни в контекстном меню. Вот её сегодня мы и будем запускать под Win7.Традиционно разберем проблемы:

— Игра спокойно запускается под Win7 x64, но после пары шагов напрочь виснет

—  Как играть с CD-аудио без наличия диска в приводе.

Для фиксинга нам понадобиться:

— Игра или её образ (образ должен быть правильно снят, иначе вы так и не услышите в игре музыку)

— Эмулятор CD образов (UltraIso, Nero, CloneCD, Daemon tools)

— Свежая библиотека WAIL32.DLL

— Небольшие познания в управлении приводами через панель управления.

Перед началом нужно зайти в корень CD/образа и скопировать все содержимое в отдельную папку (ее расположение не важно).

Далее качаем библиотеку WAIL32.DLL  (https://www.dll.ru/files/wail32-dll.html), после скачивания кидаем его в папку ASSETS (которая лежит в директории, в которую вы скопировали игру). Это решит проблему зависания.

После этого заходим в свойства файла Worm.exe в папке ASSETS и выставляем совместимость с Win95.

Переходим ко второй проблеме.

Для начала (если у вас имеется диск) снимите образ, дабы не царапать диск. Треки CD-Аудио читаются в реальном времени, что значит что чтение диска идет постоянно. Если вы коллекционер, вам будет неприятно, если в скором времени диск перестанет читаться.

После этого посмотрите, какую буквы имеет ваш физический привод, запомните.

Смонтируйте образ  (UltraIso, Nero, CloneCD, Daemon tools)

Далее идем в Пуск – Панель управления – Администрирование – Управление компьютером – Управление дисками и отключаем все приводы CD/DVD, кроме смонтированного привода.

Затем кликаем правой кнопкой мыши по приводу с образом, выбираем изменить буквы диска и присваиваем ему буквы вашего физического привода.

Переходим в папку ASSETS и запускаем игру через Worm.exe. Будет выскакивать по очереди два окошка с предупреждениями, нажимаем ОК.

Дополнительная информация:

Сэйвы к игре хранятся в ветке реестра :

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Activision\Earthworm (для Windows x64)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Activision\Earthworm (для Windows x32)

P.S. в интернете есть решения с запуском игры через патч, но он требует наличия оригинального диска в приводе, иначе cd-аудио воспроизводится не будет (галка в контекстном меню будет не доступна)