Последнее время, я очень разочаровался в издательстве Marvel, в большинстве случаев, читая их современные творения, мне постоянно кажется, что я смотрю какой-то мультфильм, где персонажа стараются убить, но не могут или же убивают, но он оказывается живым в конце. Одним словом, издательство сильно понизило качество своих работ в купе с возрастным цензом. Когда же появляется какая-то альтернатива, я тут же за неё хватаюсь, будь то серия «Что если» или «Нуар», дабы посмотреть на знакомых персонажей в других декорациях и при других ситуациях. Одним из таких произведений является комикс знаменитого сценариста Гарта Энниса и художника  Дага Брейтвейта «Каратель уничтожает вселенную Marvel».

Знаю, что большинство из вас после комикса «Дэдпул уничтожает вселенную Marvel» тошнит от подобных идей, но ИМХО, творение, о котором пойдет сегодня речь заслуживает внимания. Завязку комикс берет от оригинальной истории о Фрэнке Кастле, только с небольшой поправкой, семья погибает не от бандитских разборок, а во время вторжения Брудов и Скруллов, находясь под перекрестным огнем между последними и Людьми Икс, которые объединились со Мстителями дабы дать отпор инопланетным захватчикам. И вот тут поднимается проблема, которую обычно оставляют за кадром, а именно люди, которые становятся жертвами среди всех этих бесконечных войн и разборок между сверх людьми. Буквально сразу же после увиденного, Фрэнк начинает делать то, что он делает лучше всего – убивать.

После чего естественно попадает под суд и получает тюремный срок. Но до тюрьмы он так и не добирается. Организация, в которую входят люди, пострадавшие во время конфликтов героев вселенной Marvel, играя на чувствах Кастла о погибшей семье, обеспечивают его всем необходимым, дабы начать вендетту против всех людей, обладающих какими – либо сверх способностями. К концу комикса, нам станет известно, что Каратель устранит 500 человек. Прозрачной линией через сюжет идет история дружбы Кастла и Мэтта Мердока, который пытается убедить Карателя прекратить массовую резню, именно эта линия приведет к достаточно неожиданной концовке (лично я, когда читал этот комикс в сканах, подобного не ожидал). Часто между фанатами, особенно подросткового возраста возникают баталии, мол, как можно победить персонажа, который практически неуязвим (подобным мы занимались в школе с моим лучшим другом Серегой, обсуждая как можно уничтожить Росомаху) и этот комикс послужит небольшим гайдом (небольшим, потому что все 500 смертей вам тут не покажут, страниц чистого повествования всего 43).

Я рекомендую комикс к приобретению тем, кто устал от этих всех сюсюкающих, нежных сюжетов последних лет, кто хочет чего-то нестандартного и конечно же фэнам Карателя. Цена всего 250р, слегка дороговато, для комикса такого объема, но оно того стоит. Мамашам же ни в коем случае не покупать сие для детей, так как сцен насилия тут более чем хватает, о чем говорит, напечатанный на обложке значок 18+.