Как бы кто не относился к франшизе Могучих рейнджеров, я долгое время являлся их фанатом. Начинал свое знакомство в далеком  1996 году по польскому каналу Polsat 2, а за год до этого, бабушка мне покупала киндеры с изображением красного рейнджера на них, потому , когда отец показал мне сериал, я уже знал кто это, но о сюжете я знал не много, сказывался языковой барьер. Естественно, когда стартовал показ по РЕН-ТВ, я был счастлив, так как это было небольшим откровением. За сериалом я следил вплоть до сезона «В космосе», чуть чуть видел «Потерянную Галактику», но когда я увидел «Успеть на помощь», все желание смотреть сериал отпало, не потому, что я повзрослел, а потому, что  создатели убили всю суть сериала. Чем дальше заходила франшиза, тем больше она становилась глупее, особенно после продажи прав Дисней

В  2014 году появилась  информация о начале работы  над полнометражным фильмом. Подобный опыт уже имелся, в середине 90-х, когда вышло два фильма – Могучие Морфины Рейнджеры Силы и Турбо Рейнджеры, не сказал бы, что они сильно отличались от сериала, но сохраняли атмосферу, Турбо так вообще были приквелом к одноименному сезону. Меня новость  обрадовала, с учетом новых технологий получился бы потрясающий фильм. Но когда я увидел бюджет, закрались сомнения. Фильм вышел, но я не стал голосовать рублем и не пошел на него. Лишь только сейчас , случайно наткнувшись на него, я решил узнать, что же я потерял.

Сразу неприятно удивил хронометраж, два часа. Меня посетил вопрос, ориджин рейнджеров в сериале уместился в две двадцатиминутных серии,  здесь же весь фильм заключен в два с половиной часа. Ну значит будет много времени уделено битве или зордам, но нет, подростковые страдания растянуты здесь почти на полтора часа. Рейнджеры сразу не могут стать рейнджерами, так как не могут подчинить себе силу. И эта тоже тратить львиную долю хронометража, я иду смотреть фильм не про сопливых школьников, решающих свои проблемы, а про команду супер героев наделенных космической силой, управляющих огромными роботами. Да в сериале тоже были подобные моменты, но там все это было ограничено, так как в 20 минут надо было успеть уместить и боевые сцены, зорды, комедийные зарисовки с Толстым и Тонким (Bulk и Skull). Вообщем

Далее вновь мне режет глаз очередная толерастия. Помните оригинал? Вам было важно, что китаянка была желтым рейнджером, а чернокожий черным рейнджером? Конечно же нет, даже больше, черный рейнджер на первых порах был моим фаворитом. Тут же все перемешали, черный парень теперь синий рейнджер, а китаец черный. Плюс подбросили персонажа с намеком на представительницу ЛГБТ.  В общем, попытались угодить всем, и это в очередной раз выглядело, так мерзко.

Итак, прошло полтора часа и мы впервые видим всю пятерку в броне, вот с ней как раз всю в порядке, лишь немногое, что понравилось в этом фильме. Хоть мне и показалось, что ранее подобный костюм я видел в перезапуске Робокопа.

К актерам особых претензий нет, подростки и в Африке подростки. Но вот к персонажам есть много вопросов. Если помните, сериал давал нам мотивацию заняться боевыми искусствами (чем занимались ребята в первых сезонах), либо гимнастикой (вспоминая персонаж Кимберли). Здесь же вся компания статична как никогда, красный рейнджер футболист разгильдяй, профукавший свою карьеру из-за собственной глупости и беспечности, черный рейнджер прогуливает школу (благо хоть ухаживает за больной матерью), Кимберли изгоняют из кружка гимнастики, Трини не может найти общего языка со своей семьей, что приводит к замкнутости. Скажите забыл Синего, а его было тяжело испортить, он что в сериале был ботаником, что тут выступает в той же роли, но только здесь он дико раздражает своим бесконечным бубнежем. Билли в сериале был достаточно флегматичным персонажем, что не давало заподозрить в нем какие-то сверх способности, если хотите он своеобразный Кларк Кент от вселенной Рейнджеров.

Альфа 5, здесь выступает комедийным персонажем, я даже предложил снять роль комика с Синего Рейнджера и отдать его роботу, но его не так уж и много в фильме.

Зордон, то самое лицо в банке, банку убрали, лицо осталось. Но самое смешное, что все эти графические повороты не пошли ему на пользу. Просто из банки он переехал на стену и стал двигать по диагонали, я помню, как он был самым загадочным персонажем во всем сериале до выхода первой полнометражки, тут вам с самого начала фильма раскроют его происхождение.

Рита, ну окей подтянули ей возраст, больше персонаж не напоминает нашу Бабу Ягу, но то что она те же полтора часа лазит по Роще Ангелов и собирает золотые зубы не добавляет ей лоска, сам дизайн персонажа не плох, но его сценарная реализация это просто смех. Внешне они безусловно прокачали её, в остальном же это просто помолодевшая Ягище.

Голдар – безликий золотой кусок 3D модели, напоминающий T-1000,  больше нечего сказать.

Зорды словно списаны с транснформеров Майкла Бэя, первое их появление сразу дает сигнал мозгу, что вы уже это уже видели и не раз. Причем в зорде Черного Рейнджера, я так и не смог разглядеть Мастодонта (может это вовсе не он был, больше походило на какое-то насекомое).

Мегазорд похож на ниндзя версию Оптимуса Прайма.  

Бальзамом на сердце стало появление в кадре Джейсона Дэвида Фрэнка (оригинальный зеленый/белый/красный рейнджер) и Эми Джо Джонсон (розовый рейнджер) среди спасенных жителей Рощи Ангелов. Так и хотелось сказать, ребят выкиньте это дерьмо и покажите как надо.

Музыка. Тут фильм вообще не понимает, как он хочет звучать. Если сериал состоял из гитарных запилов, заставляющих сердце выпрыгивать из грудной клетки, то тут такое ощущение, что ты просто слушает радио, причем не направленное на какой-то определенный музыкальный стиль. Главная тема звучит только в сцене с зордами, направляющихся в город. И записана она на синтезаторе!!!!!! НА СИНТЕЗАТОРЕ, КАРЛ!!! Ощущение, словно ты ешь соленое мороженое. Оно вроде знакомый тебе пищевой продукт, но вкус заставляет блевать.

Итог — немного поразмыслив, я понял, что Lions Gate просто зажала денег, 100 миллионов, это нищенская сумма для реализации такой идеи как Могучие Рейнджеры. Для примера любой из марвеловских блокбастеров стоит 250 миллионов. Возможно, бюджет вырос бы в случае сиквела, но что бы его получить, надо достойно снять первую картину, а здесь все настолько затянуто и вторично, что надежды на сиквел тают на первом часе просмотра. Я не жду и не хочу сиквела этого фильма. Сборы (судя сведениям в интернете) составили 142 миллиона при бюджете в 100, вроде как фильм хорошо расходится на носителях. Думаю, если выйдет продолжение, то сразу на DVD, возможно там ему и место. При всей своей бюджетности и однообразности старый сериал (и даже полнометражные фильмы о рейнджерах тех лет) не пытался быть пафосным гибридом  Тихоокеанского Рубежа и Трансформеров, как сие творение. Хоти Рейнджеров? Смотрите сериал от Saban, за одну двадцатиминутную серию вы увидите все что фильм растянул на 2 часа.