Во время поисков шестого номера арки «Гром на востоке» , на просторах Авито, я вспомнил о приключениях Индианы Джонса выходивших в виде книг. Решив изучить этот вопрос поглубже, я составил библиографию для сбора нужных мне произведений, которая помогла бы мне четко ориентироваться среди нескольких десятков изданий. В этом посте, я поделюсь ей с вами.

В первой половине 90-х, новелизации фильмов издавало несколько издательств. Первым было питерское издательство  ЛИК, издавшее тиражом 100000 сборник под названием Индиана Джонс (хотя знаменитому археологу там посвящены только Индиана Джонс. В поисках пропавшего Ковчега). Об официальности издания судить не берусь, но как и у оригинала автором значится Блэк Кэмпбелл, а переводчиком Святогорова З. А.

Следующим за индиану ухватилось издательство МИКАП. В книгу включены два романа, созданные на основе популярных кинофильмов — «Охотники за потерянным ковчегом» К.Блэка и «Индиана Джонс и последний крестовый поход» Р.МакГрегора.

Ну и куда же без серии Бестселлеры Голливуда. Там вышла вся трилогия, честно переведенная с оригинала.  В одну книгу поместили «Искателей» и Крестовый поход», а «Храм Судьбы» делил место с «Французским Связным».

Но БГ не было бы БГ, если бы не было бы внезапности в их изданиях, а именно Молодой Индиана Джонс и Тайный город (Young Indiana Jones and the Secret City), вновь перевод официальной книги от Леса Мартина, написанного в 1990 году.

Продолжим  мы, конечно же комиксами.

В 1994 году издательство Эгмонт выпустило полностью на русском языке две сюжетных арки:

Индиана Джонс и Судьба Атлантиды (Indiana Jones and the Fate of Atlantis), обзор на которую можно посмотреть здесь.

Индиана Джонс и Гром на Востоке (Indiana Jones: Thunder in the Orient).

Вообще для меня не понятно, почему Эгмонт взялись за Индиану Джонса в 1994 году. С момента выхода «Последнего крестового похода» прошло 5 лет, по сути, ажиотаж вокруг картины уже спал. Возможно, у нас на просторах пост советского пространства из-за бума VHS, мы только  начинали прикасаться к зарубежным  хитам и Индиана был одним из них. Две сюжетки, это конечно капля в море, на западе их было куда больше. Также в 1995 году Эгмонт начали издавать и книги за авторством Роба МакГрегора, но так и не закончили. Успели выпустить лишь: Индиана Джонс и смерть в храме Аполлона (Indiana Jones and the Peril at Delphi), Индиана Джонс и поиски Ноева ковчега ( Indiana Jones and the Genesis Deluge), Индиана Джонс и хоровод великанов ( Indiana Jones and the Dance of the Giants), Индиана Джонс и Невидимый город (Indiana Jones and the Seven Veils).

Стоит так же отметить книгу за авторством Александра Тюрина, Александра Щёголева — Доктор Джонс против Третьего Рейха, изданную питерским издательством Северная звезда в 1996 году. Книга была переиздана издательством Эксмо в 2008. Судя по тексту, который я бегло просмотрел в электронном варианте книги, этот продукт не является официальным, ибо прозвище Индиана не фигурирует в тексте.
 

В 2008 году, к выходу фильма  Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, издательство АСТ  выстрелило  пулеметной очередью из нескольких серий:

Переиздание новелизаций первых трех фильмов (уже 100% официальной, обратите внимание на буквы TM рядом с именем героя):

 

Циклом приключений Молодого Индианы Джонса за авторством Леза Мартина и Уильяма Маккейя :

Молодой Индиана Джонс и Круг Смерти  (Young Indiana Jones and the Circle of Death; 1990)

Молодой Индиана Джонс и Проклятие фараона Тутанхамона (Young Indiana Jonts and the Tomb of Terror; 1990)

Молодой Индиана Джонс и Царская беглянка (Young Indiana Jones and the Princess of Peril; 1991)

Молодой Индиана Джонс и Цыганская месть (Young Indiana Yones and the Gypsy Revenge; 1991)

Молодой Индиана Джонс и Проклятие рубинового креста (Young Indiana Jones and the Curse of the Ruby Cross; 1991)

Молодой Индиана Джонс и Всадники-призраки (Young Indiana Jones and the Ghostly Riders; 1991)

Молодой Индиана Джонс и Всадники-призраки (Young Indiana Jones and the Ghostly Riders; (1991)

Молодой Индиана Джонс и Тайна гибели Титаника (Young Indiana Jones and the Titanic Adventure; 1993)

Вскоре 5 из 8 рассказов будут переизданы под одной обложкой в книге «Молодой Индиана Джонс. Самые опасные приключения».

Отмечу, что из 15 книг, которые в оригинале выходили между 1990 и 1996 годом в издательстве Random House, вышло только восемь.

Следующим шагом стало издание новелизаций трилогии, адаптированных для юных читателей от издательства Scholastic.

Ну и конечно же официальная новелизация фильма, вызвавшего такой шквал книг по теме.

Далее издательство чуть отошло от темы фильмов и книг для детей и выпустило такую любопытную вещь. Читать действительно интересно.

Фильм закончился, зрители вышли из зала, издательство остыло к персонажу Харрисона Форда.

Неожиданно через 7 лет, АСТ выпускает книгу Приключений Индианы Джонса (The Greatest Adventures of Indiana Jones)!!!

Конечно, хотелось бы больше видеть произведений об Индиане, но думаю мои изыскания займут вас на несколько недель, тем более новый фильм уже не за горами 🙂