Не успев закончить прохождение Gabriel Knight: Sins of the Fathers 20th Anniversary Edition, мне захотелось узнать о дальнейшей судьбе Габриэля, ведь я знал, что существует продолжение Beast Within!!!

Вопрос стоял лишь в том, что в Steam и GOG лежат оригинальные версии, у нас игра официально не издавалась, хотя юбилейка тоже, но к ней был русификатор на ZoG. Спасла меня любознательность, ведь если я ступаю на незнакомую территорию, я должен знать все. Еще во время прохождения первой части, находясь в поисках информации о Габриэле, я натолкнулся на сайт http://gabrielknight.narod.ru/. Как известно «народ» уже давно почил, на рабочие ссылки я не надеялся. Некоторые из них действительно оказались мертвыми, просто потому, что ссылались на сторонние ресурсы. Основная же масса, работала!!! В том числе там были вся трилогия на русском языке, адаптированная под современные PC!!! 

Сборщик видимо действительно был с прямыми руками, все стало и запустилось без проблем. Честно говоря, я довольно расслабленно относился ко второй части, так как уже наперед знал, она сделана по технологии FMV, так популярной в первой половине 90-х. Мой опыт с этим жанром в основном состоял из эмуляции  Sega CD, где основная часть библиотеки игр состоит из откровенного ширпотреба. Посему я посчитал, что планка сложности квеста, если не сильно упадет, то станет немного ниже. Тут меня ждал небольшой шок, но об этом чуть позже. Сразу скажу, в этот раз мое мнение будет написано достаточно нестандартным образом. Игра состоит из 6 CD (по одному на каждую главу), после каждого пройденного диска, я буду высказывать свое мнение о пройденном отрезке сюжета. Статья будет обновляться аналогично. Итак, поквестовали!

CD1

Главный экран, как и обложка игры, тонко намекала, что в этот раз мы будем иметь дело с оборотнем.

Не подумайте, что это спойлер. Первая игра поступала так же, прямо в лицо говорила – чувак, мы тут собрались с вуду разбираться. Габриэль вернулся в Баварию для оформления семейного замка Риттер, оставленного ему дядей Вольфгангом. Его спокойствие нарушают местные жители, памятуя о том, что он является новым Шаттенъегером (охотником за тенью) они просят его разобраться с оборотнем, разорвавшим маленькую девочку. Найт переезжает в дом семьи Хубер (родителей девочки), где было совершено нападение, начинает собирать улики, посещает Мюнхен, встречая довольно любопытных персонажей.

Что сразу бросилось в глаза, неплохо внешне подобранный актер на главную роль — Дин Эриксон. Он действительно похож на главного героя, единственное, что я отметил в первой части, в третьей и в ремастере, Найт был жгучим блондином, волосы же Дина темнее. Я не зря написал «внешне подобранный», голос актера совершенно не похож на голос Тима Карри, озвучившего Найта в первой части. К этому добавлю поведение персонажа, чувствуется неуверенность, стеснение и легкая отчужденность. Возможно, это вызвано тем, что Габриэль находится в чужой стране и не знает языка. Последнее будет очень часто напоминать о себе во время прохождения.

Тут стоит перейти, как раз к планке сложности. В ремастере первой части, у Найта был блокнот, где он записывал свои мысли, на их основе, вы могли понять, что делать дальше. Здесь же, подобно главному герою, вы оказываетесь в незнакомом городе, без знания немецкого и подсказок. Все зависит только от вас.

Причем встречающиеся персонажи будут наводить вас на совершенно иные мысли для достижения сцены. Я очень долго думал, что для проникновения в вольер к волкам (и такое есть в этой игре), надо купить у женщины в лотке сосиски. Зачем? Чтобы прикормить. Ан нет.

Также доставила загадка с двухкассетным диктофоном, для решения, которой я скачал мануал к игре (ни в коем случае не гайд к прохождению), где объяснялся интерфейс и работа предметов.

В некоторые локации вас перестанут пускать после выполнения всех заданий в них, что немного облегчит прохождение, так как вариантов решения задач станет меньше. В конце прохождения первого диска я понял одну простую вещь, жанр FMV игр не был плохим, просто с ним не знали, как обращаться. Sierra показала, что с помощью грамотной подачи сюжета, наложенного на старый добрый квестовый геймлэй можно создать отличную приключенческую игру.

CD2

Во второй главе, мы узнаем, что Грэйс отправляется в Баварию к Габриэлю. Это вызвано её ревностью к Герде, как личностной, так и профессиональной. Тут меня дико так бомбануло. Актриса и голос меня вполне устроили, но поведение это просто вынос мозга. Если в оригинале она не ходила по тонкой грани между саркастической помощницей и девушкой в беде, то тут она настоящая истеричка!!!

Получив письмо из Баварии, она не собирается отсиживаться в магазине. Придя в замок, дама ведет себя как настоящее хамло, Герда при этом относится к ним с большим терпением. Она думал Кстати о Герде, пока что это идеальная актриса, подходящая к персонажу по всем параметрам.

Удивляет так же позиция Грэйс относительно замка. Она думала, что Габриэль продаст его!!! Что за глупость с точки зрения сценария? Где вы такое видели, чтоб человек получивший замок в наследство продал его и вернулся в тесный, старый, требующий ремонта книжный магазин. Либо я чего-то не понимаю, либо это особый вид мышления японских женщин, хотя они ведут достаточно культурно. Америка портит людей  🙂 

Отмечу, что живые съемки нанесли небольшой урон внутреннему убранству замка Риттер. Находясь (согласно сюжету) в довольно плачевном состоянии, в первой игре серии комнаты замка выглядели достаточно величаво, чувствовалось, что эти стены повидали не одну сотню лет. Помпезная кровать в комнате Габриэля уменьшилась в размерах и потеряла весь лоск, таинственная дверь в убежище превратилась в амбарную дверь с засовом.

При этом центральный зал выглядит уютней, чем в оригинале.

Немцев в этой главе показали довольно милыми и гостеприимными людьми, готовыми прийти на помощь незнакомцу, это вызывает диссонанс с первой главой. Возможно, так сделали специально, чтобы показать разность менталитетов городской среды и загородной. 

Была замечена одна неточность, когда Грэйс просят назвать номер телефона замка, она называет номер не совпадающий с номером из первой части.

В течении главы Грэйс занимается сбором информации сбором информации для Габриэля, изучает книги по истории и оккультизму, знакомится с историей охотников за тенью. Скажу, что глава практически не доставила проблем, каких либо тупиковых загадок не было, все было интуитивно понятно, возможно этому поспособствовали общая  небольшая площадь локации главы и малое количество персонажей. Заканчивается эта часть игры отправкой всего материала юристу Найта.

CD3

И вновь мы возвращаемся к Габриэлю. В начале главы, он пытается добиться внимания комиссара Лебера. Очень понравилась актерская игра человека, исполняющего его роль. Он заставляет ваше тело почувствовать легкий холодок.

 

Они с Габриэлем обмениваются информацией, а остальная глава посвящена внедрению Найта в Охотничий клуб, участники которого явно что-то скрывают.

Отметил для себя некую вторичность этой главы, так как локация уже знакома, а большинство мест для нас либо закрыты, либо просто пустуют и не имеют никакого влияния на сюжет. Несколько загадок доставили покипеть мозг и застрять на главе пару часов. Финальная загадка решилась сначала просто затыкиванием мыши по персонажам, пока не получил намек от Найта. Опять же в этой главе случалась пара сцен, когда Габриэль встречал достаточно нервных личностей и вел себя с ними как забитый мамкин сын, что не особо похоже на него.

В голове постоянно держалась мысль, что уровни за Найта немного сложнее, чем за Грейс, ведь перед этим, я прошел уровень за нее, и никаких проблем не было. Такой дисбаланс вызывает вопросы.Вообще, я надеялся увидеть в третьей главе новую локацию, но таких было лишь парочка и то не совсем больших.

Это немного расстроило, ведь смена обстановки помогала двигать сюжет, но сдается мне дальше Мюнхена мы не уедем, а жаль.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!