Звенящая пошлость, одна из фраз Михалкова, пришла мне на ум во время первых двух часов игры в «Похождения Ларри: Кончить с отличием» (Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude). До этого друзья меня не раз предупреждали, что не стоит соваться в мир грез Ларри Лавиджа, племянника знаменитого ловеласа Ларри Лафера, но я пренебрег советами и отважился все же заглянуть в запретную, замочную скважину.

Я не являюсь большим поклонником приключений Ларри, мое знакомство с его приключениями началось относительно недавно и с достаточно поздней, но отличной игры – «Ларри 7: Секс под парусом», изданной у нас софтклабом. Герой недотепа, горячие красотки и завуалированные сексуальные шуточки, присутствующие даже в названии, которое почему-то наши издатели не обыграли, погрузили меня с головой в сексуальные похождения мужчины за 40. Игру я не прошел, но успел прочувствовать все плюсы и минусы и сделать вывод, что Ларри 7, это пиковая точка в серии.

 

О «Кончить с отличием» я слышал не раз, и все эти высказывания были отрицательными. Продолжительное время я слепо подчинялся народному мнению, пока недавно нахлынувший на меня интерес к играм, которые я пропустил в нулевых, заставил меня обратить внимание на сие творение. Я знал, что квестовые элементы там отсутствуют, эта новость меня даже порадовала, ведь хотелось простого и незатейливого геймплея для расслабления после рабочего дня, дабы убить пару вечеров.

Первое что постигнет заинтересованного ПК геймера это невозможность установки на системы начиная с Windows 7. Вместо установки игры запускается её удаление, проблема кроется в устаревшем установщике. Однако, установленная игра, которую вы либо перенесли с другой ОС или с виртуальной машины с легкостью запустится. Проблема кроется в устаревшем установщике Windows. Если вы не хотите плясать с бубном, проще приобрести игру в GOG и поставить на неё русификатор с портала ZOG, или если вы пират до мозга и костей скачать репак, в котором проблема решена, ну и последний вариант, достать из кладовки ваш старый ПК с Win XP. На удивление, с определением геймпада не было никаких проблем, боевой Logitech F310 определился без проблем. Даже не менял раскладку управления.

Игра для 2004 выглядит достаточно бюджетно для 2004 года. Якобы открытый мир чувствуется тесным, понятное дело, что события разворачиваются в студенческом городке, но даже школа в Bully покажется вам бескрайним королевством. Если вам нужна игра погодка, щеголяющая своим раздольем, то напомню, в 2004 на консолях вышла GTA SA, где размеры были невиданные доселе размеры мира. Я же в студенческом городке чувствовал так, словно меня придавили шифоньером.

 Очередной занозой «открытости» становятся загрузки, при каждом переходе из локации в локацию происходит загрузка и экранов загрузки будет больше чем самой игры, даже на ПК 2015 года, процесс загрузки будет занимать секунд 20, а игра напомню 2004 года, возникает вопрос, бро, что ты там грузишь???? Разработчики снабдили экраны загрузки полуобнаженными героинями игры (как в 3D, так и фото настоящих моделей), но постоянное ожидание, больше вызывает желание отойти навести чайку или сбегать по нужде.

Ну да ладно. Давайте же обсудим основную механику, ради которой мы здесь сегодня собрались – процесс обольщения.  Чтобы заставить даму вступить с нами в интимную связь придется пройти через череду испытаний, а именно мини игр. Перечислю каждый из них:

1 – Проведи сперматозоид по трубе. Если во времена замороченных квестов прошлого приходилось правильно выстроить диалог между будущим половым партнером и Ларри, то теперь герои ведут беседу сами, пока вы играете в мини игру, в которой нужно сперматозоидом лавировать меж красных пиктограмм, попадая в которые персонаж главного героя игры будет произносит слова, которые будут отталкивать героиню от дальнейшей беседы или же начинать в открытую пялиться на её прелести.

2 – Догонялки. За вами гоняются оппоненты, а вы попутно собираете что либо и пытаетесь не угодить в их лапы.

3 – Приготовление напитка. Ларри готовит коктейль, вы в это время вовремя нажимаете кнопки, отображаемые на экране.

4 – Батут. Опять же прыжки на батуте за счет вовремя нажатых кнопок.

5 – Танцы. Снова QTE под зажигательные ритмы.

6 – Игра в четвертаки. Нужно броском монеты попасть в стакан.

7 – Раздача листовок. Бросаете листовки в людей и смотрите чтоб они не успели дойти до вас, при этом ловя от них выброшенный мусор.

После выполнения каждой мини игры у Ларри повышается параметр самооценки, который влияет на состояние Ларри. Если самооценка низкая, Ларри не сможет нормально общаться с девушками и станет передвигаться, еле волоча ноги.

Вроде все вышеописанное звучит весело и бодро, так и есть, но только в начале игры.  Дело в том, что потом эти мини игры начинают повторяться и на втором часу игры становится дико скучно, вас начинают посещать мысли об удалении игры. Помимо мини игр придется выполнять всякие задания, вроде купить себе или своей пассии что либо. Да в игре присутствуют деньги, которые можно заработать, прыгая на батуте (ОПЯТЬ!) на спор или фотографируя, чем горячее снимок, тем больше денег. После выполнения вышеописанных требований ваш ждет кат сцена, в которой вновь Ларри не везет и в пошлой манере происходит очередная нелепая ситуация, приводящая к облому.

 

Итог. По своей сути, Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude, является сборником мини игр, своеобразной попыткой стать чем-то вроде Rayman Raving Rabbids, за несколько лет до появления франшизы о безумных кроликах. И пусть новые владельцы франшизы о неутомим неудачнике — сердцееде нашли другой путь, игнорируя квестовое прошлое персонажа, они не смогли его довести до ума. Что нужно игре? Больше мини игр! Разных, веселых, компанейских. Еще лучше чтобы определенные игры были привязаны к конкретным персонажам, что делало их уникальными. Замечу, что в первый час гейминга, игра мне понравилась, но позже, я уже стал предсказывать, какая из мини игр меня ждет! Следующим неудачным ходом создателей стала безмерная доза пошлости. Скажите, Ларри и раньше не славился своим целомудренным поведением. Я готов парировать. Подача была совершенно другой. Пошлость была завуалирована, а если и появлялась на экране, то на ней не концентрировали внимания. Новый Ларри, это больше современная, американская, молодежная комедия, вроде Американского пирога, собранного на коленке, старый же это что-то вроде грамотно снятого легкого эротического фильма, аля Эммануэль. Контраст на лицо, не так ли? Зрителю, как и игроку виднее, что ему приятней смотреть. Я же не буду советовать эту игру,  лично для меня в ней больше минусов, чем плюсов. Куда приятней будет запустить шестую или седьмую часть неугомонного ловеласа  и поломать голову над покорением очередного дамского сердца, чем переигрывать по сто раз в одни и те же мини игры, лишь изредка отрываясь на посторонние задачи.

P.S. Бонус для пекарей. Если вы не хотите проходить весь вышеописанный ад ради просмотра кат сцен, делаете следующие, переходите в корень папки с игрой, далее следуете по этому пути \Data\Cinema\FMV, там лежат файлы с расширением .sfd, их вы можете открыть вашим видеоплеером и смотреть любые ролики из игры. Воистину ПЕКА НА ВЕКА!