Год назад, я написал первою статью, посвященную памяти отца. В продолжении этой традиции, мы вспомним один смешной случай, произошедший одним зимним вечером в первой половине 90х.

Действующие лица:

Отец – еще не покрытый сединами, двадцатисемилетний весельчак и балагур.

Эльза – немецкая овчарка, давшая мне на всю жизнь понятие о том, каким должен быть настоящий четвероногий друг. Ее имя было одним из первых, после мамы естественно, которое я научился говорить.

Я – маленький пузан лет пяти.

Одна ворчливая старушка.

 

Была зима. Ориентировочно год 1993. Я тогда находился у бабушки и пришедший в гости отец, решил разнообразить мои холодные, зимние будни. Задумка заключалась в новом амплуа Эльзы. Она должна была стать ездовой собакой. Понятное дело, что ехать я должен был не верхом. Для этого были использованы дедовские сани. Просто санками, я их назвать не могу. Они были настолько тяжелыми, что даже повзрослев, мне казалось , что они ни капли не потеряли в своем весе. С первых же секунд было понятно, что для Эльзы это была непосильная ноша. Я же, усаженный в них, чувствовал себя, как пилот обреченной ракеты, закованный в зимний скафандр одежды, согретый бабушкиной заботой. Спущенная с цепи Эльза, даже не обращала внимания на отягощающий ее груз. Пленяющий дух свободы обуял ее сердце и разум. Видимо этим и воспользовался отец, периодически то подбегая, то отбегая, заставляя Эльзу дергать сани вперед, которое под собственным весом начали катиться вслед за ней. И вот с криком «Эльза, ко мне», отец бежит по освещенной фонарными столбами улице, не замечая фигуру, переходящую слева от дороги мост.  Отец, призывающий Эльзу бежать быстрее, уже удалился от нас метров на 15-20 от саней. И тут происходит столкновение. С кем? Вы не поверите! Фигурой, шедшей через мост, оказывается моя прабабушка! Довольно крупная женщина, с грацией каскадера голливудских блокбастеров, спотыкаясь об Эльзу влетает в меня, сидящего в санках!!! В итоге имеем, отца валяющегося в снегу от смеха, крихтящую старушку преклонных лет, собаку которая пытается утешить обе пострадавших стороны и меня ошалевшего от происходящего.  Спешу вас уверить, в этой «автокатастрофе» никто не пострадал. Естественно, мы выслушали массу претензий от прабабушки, но для других это стало самой юморной историей, о сбитой старушке.