151790-the-simpsons-hit-run-windows-other

Сегодня ночью, заливая игры для внутреннего HDD PS2 , я обратил внимание? Что среди образов у меня пара игр о Симпсонах. Одна из них это «Бей и Беги» знакомство с которой у меня состоялось летом 2005 года.  

Приятное летнее время выстланное дорогой в неизвестность (только закончил школу и поступил в институт, из которого в 2006 успешно свалю). Традиционно после дня рождения, в конце мая я потопал по городу в поисках годных игр. О нормальном интернете у нас в городе можно было только мечтать (хотя в декабре 2006 Домолинк организует тариф новогодний, предлагающий за 200р в месяц лимитный интернет с трафиком 100 мб и анлимной локалкой). Был у нас на микрорайоне Олимпийский Дом Торговли и внутри был уголок с играми для консолей и ПК. Особенностью было то, что на прилавке не были выставлены все игры, вместо этого предлагалось взять папку с файлами в который располагались передняя и задние обложки для игр, которые и знакомили тебя с игрой. Продавец был лысым мужиком лет 35-40, который относился к покупателям школьного возраста достаточно высокомерно. Я отобрал для себя вот эту замечательную пару игр (второй была Sonic Adventure DX, о ней в другой раз):

Лицевая сторона диска

IMG_3679

Лицо Гомер полное боли, видимо потому, что издателя CDROM MEDIA не существует)))


Тыльная сторона диска

IMG_3680

Обратите внимание на надпись «По вопросам сотрудничества обращаться!!!»

после которой отсутствуют контакты)))


На что «замечательный» торговец сказал – «У тебя-то компьютер потянет, а то будешь слайды смотреть». В ответ я наизусть продиктовал ему железо своего компьютера (на тот момент это был Pentium 4  1800 Mhz, 256 Мб оперативки и карточкой Geforce  FX-5200 с размером памяти в 128 мб… эх счастливые времена), который с легкостью покрывал рекомендуемые требования. Он был удивлен (видимо не часто он слышит спецификации железа) и со словами «Пойдет» достал обложки из папки и вставил их в jewel боксы. В итоге этих игр хватило мне аж до августа. Но вернемся к Симпсонам. Для меня это были первые трехмерные приключения любимых героев (до этого я играл в Bart vs Space Mutants, Krusty Fun House на Mega Drive и ужасный порт в Bart vs Space Mutants на Денди).  Сразу же в глаза бросились знакомые улочки Вечно зеленой аллеи голоса актеров, озвучивавшие персонажей (в игре отсутствовала русская озвучка, но присутствовали русские субтитры, качество перевода было не идеальным, что не удивительно, в 2007 пиратские переводы скатятся в абсолютный промт). Сам Спрингфилд был поделен на локации (Вечно зеленая аллея, Центр города итд.) на которых располагались знакомые по мультсериалы постройки (Спрингфилдская школа, Магазинчик комиксов «Подземелье Андроида», Студия «Крастилу», Атомная станция, Квик-и-Март итд.) Стоит сразу упомянуть, что после выхода GTA Vice City на рынок игр хлынуло огромный поток GTA клонов. Вспомнить хотя бы True Crime или источник вдохновения самой  Vice City – Scarface (Лицо со шрамом). И вот видимо на этой ниве в игре по Симпсонам создатели решили воплотить иллюзию на открытый мир. В городе можно встретить основную массу персонажей, с которыми можно поболтать, либо выполнить определённую миссию. Улицы не пустуют, по ним мирно гуляют (порой однообразные) жители. Также присутствуют различные бонусные задания, вроде уничтожения пчелиных камер и собирания карточек (со знакомыми по сериалу вещам), добраться до которых требуется немного смекалки и сноровки.

Как и Vice City, «Бей и Беги» стала игрой к которой я возвращался раз 5, совсем недавно она поселилась на  рабочем ноутбуке (который из-за старости я называю ретробуком), при покупке PS2 Fat я не мог проигнорировать её  нынешние игры не вызывают такого желания, представляя собой в основном однодневки с большой песочницей, после выполнения которой происходит удаление как с HDD так и из памяти. В России игра официально не издавалась, и судить о её популярности трудно (из моих знакомых никто не знает о её существовании). Википедия отмечает, что последние сведения об игре были в 2007 году, когда её продажи достигли трех миллионов копий!!! Тремя годами ранее игра  получила премию за лучшую игру года на церемонии Nickelodeon Australian Kids’ Choice Awards. Результат на лицо!