IMG_4078

Несколько месяцев назад мы с вами в рубрике «ФотОбзор» знакомились с альбомом для наклеек от Panini World Championship Wrestling/New World Order, в котором я рассказал вам о своем увлечение рестлингом, но это было на пороге 99 года. До этого момента мы фанатели от другого вида единоборств, но только производящих в виртуальном мире. И это была серия игр Mortal Kombat. Познакомили меня с ней мои соседи – братья Коля и Леха (первый был моим ровесником, а второй на несколько лет старше). Отмечу, что это был 1996 год и шестнадцатибитными приставками мы тогда не владели, а знакомство происходило на пиратских восьмибитных картриджах, на которых были пиратские порты игр. (вставить фотку с картриджем МК). И только ближе в новогоднюю ночь мне была подарена завестная Sega Mega Drive 2. Но вернемся чуть назад, в период 96 года помимо пиратски портов было у нас еще одно увлечение, а именно коллекционирование наклеек и заполнение ими тематических альбомов. Сейчас они тоже есть, но не в таком количестве.Только у меня их было шесть!!! Причем интересны мне были только два. Остальные же мне подарили.  Одним из них был Mortal Kombat 2!

Я очень долго его выпрашивал, но мама не могла его найти, и дабы не разочаровывать меня купила альбом по сериалу Робокоп. Тогда казалось, что она издевается, но сейчас понимаю, она не хотела меня разочаровывать. Однажды мое желание все же исполнилось. Альбом по МК 2 был очень популярен, его собирали мои одноклассники и соседи (у Коли с Лехой был еще альбом по мультсериалу «Ну, погоди!»). Через год мода на альбомы начала отходить и все меньше их собирали. В итоге тогда из шести альбомов, я так и не собрал ни одного, но МК 2 был собран больше, чем наполовину. Самое печальное, что наклейки также пропали из продажи. И вот совсем недавно мне в ЛС, на сайте https://www.laststicker.ru/ написал человек с ником  Коллекционер74. Он предложил купить восстановленные наклейки (аккуратно отклеенные из старых альбомов и нанесенные на клейкую основу) по МК2. Цены были доступные и не такие безумные, как на сохранившиеся экземпляры их 90-х. Когда наклейки были получены и вклеены, обнаружилось, что мне осталось лишь 6 штук, естественно это был вызов. Но разрешился он очень быстро, как раз в это время на сайте проходил аукцион с наклейками по МК 2, где были куплены 3 из 6 наклеек. Остальные же были найдены у разных пользователей сайта, но уже за значительную сумму. И вот 21 год спустя была наклеена последняя наклейка, и коллекция было полностью собрана. Это было нечто странное и ностальгическое одновременно. Сегодня мы взглянем на полностью заполненный альбом, я уверен, что вам о напомнит, о тех временах и возможно вы вспомните, что где-то в  дальних уголках кладовки у вас хранятся ваши альбомы для наклеек.

Общая информация (взята отсюда https://www.laststicker.ru/cards/panini_mortal_kombat_2/)

Полное название коллекции: Mortal Kombat II (Мортал Комбат II).

Год выпуска: 1996
Наклеек в коллекции: 204

Описание коллекции: страшная угроза нависла над земной цивилизацией. Враждебная раса из Чужого Мира стремится поработить нашу планету. На страницах данного альбома рассказывается о битвах борцов Земли с самыми сильными и жестокими воинами чужого мира, под руководством грозного Шан Цунга. Судьба земли будет зависеть от того, кто победит…

В альбоме 32 страницы. В коллекции 204 стикера. Из них 24 блестящих стикера.

Посмотреть все стикеры можно здесь.


Стр. 1. Дорога в чужой мир. Вступительный рассказ.

IMG_4079


Стр. 2-5. Красавец и Чудовище. Сражение киноактера Джонни Кейджа со свирепым бойцом-мутантом Барака.

IMG_4082

IMG_4084


Стр. 6-9. Месть скорпиона. Сражение Скорпиона и Суб-Зеро.

IMG_4085

IMG_4087


Стр. 10-13. Мы снова встретились. Сражение Лю Канг, монаха Ордена Света и Шан Цунг, главного подручного Шао Кана.

IMG_4089

IMG_4092


Стр. 14-15, 18-19. В их руках — будущее. Краткие рассказы о причинах участия бойцов в состязаниях.

IMG_4094

IMG_4097


Стр. 16-17. Решительный бой. Сражение бойцов с Шао Каном.

IMG_4096


Стр. 20-23. Хорошие, плохие и коварные. Сражение Рептилии и Кун Лао, бойца в облике ковбоя.

IMG_4100

IMG_4101


Стр. 24-27. Гром и Молния. Милена и Райден.

IMG_4103

IMG_4106


Стр. 28-31. Солдат и убийца. Сражения Китаны

IMG_4108

IMG_4109


Стр. 32. Последние враги. Сражение с одним из тройки тайных воинов.

IMG_4112


Нынешние альбомы для наклеек разительно отличаются от альбомов того времени – большие плакаты на несколько разворотов, фигурные наклейки, настольные игры в них и прочий лоск, но учтите сейчас информационная эра, мы легко можем найти, интересующий нас скрин или арт. В то время мы не имели подобной возможности и отдушиной служили такие альбомы. Обратите внимание, какие  качественные рисунки в альбоме, они буквально разбавляют наклейки, которые являются кадрами из игры, перетягивая внимание на себя, мы часами разглядывали их, представляя брутальные битвы любимых персонажей. Есть правда одно но, у меня так и не появилось картриджа с МК2, были на SMD все части, но со второй не задалось. А ведь именно для нее в альбоме были указаны коронки и добивания. Хоть дособрать альбом влетело мне в копеечку, я почувствовал чувство, словно было законченно  начатое двадцать один год назад дело.

IMG_4113